Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

17 декабря 2021
Редакция

В Госдуме в первом чтении приняты поправки к закону о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения

Основная задача законопроекта – не введение каких-то новых ограничений, а защита граждан России от эпидемии.

Основная задача законопроекта – не введение каких-то новых ограничений, а защита граждан России от эпидемии.

Фотография ©: пресс-служба министерства здравоохранения Новгородской области

Вчера, 16 декабря, в Госдуме России в первом чтении был принят законопроект, вносящий поправки в федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». 

Рассказываем, какие нововведения появятся после принятия закона.

Новая редакция закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»:

  • даст право субъектам устанавливать ограничения в условиях сложной эпидобстановки, при этом соблюдая единообразие регулирования;
  • утвердит единые стандарты и правила работы, что позволит избежать «перегибов на местах» и не всегда эффективных решений региональных чиновников.
  • введёт термин «сертификат здоровья». Его смогут получить не только люди, прошедшие вакцинацию от коронавирусной инфекции, но и все жители России, у которых есть антитела – неважно, каким образом полученные – после болезни, прививки иностранными вакцинами или бессимптомного носительства.

Ключевое понятие закона – благополучие. Основная задача – не введение каких-то новых ограничений, а защита граждан России от эпидемии. Он гарантирует, что борьба с эпидемией не нарушает права и свободы жителей нашей страны, и создаёт условия для скорейшего возвращения к обычной допандемийной жизни.

— Почему-то законопроект стали называть законом «о QR-кодах», хотя на самом деле этот код — всего лишь инструмент, которым удобно пользоваться (как минимум людям со смартфонами), но не исключающий и другие варианты подтверждения статуса человека по отношению к коронавирусу, — прокомментировал принятие документы в первом чтении депутат Госдумы России от Новгородской области Артём Кирьянов. — Убеждён, что закон нужен. Это вопрос жизни и смерти для очень многих людей.

Отмечая важность закона, Кирьянов напомнил об огромном количестве встреч и обсуждений, предшествовавших первому чтению, предстоящей проработке ко второму чтению — и в регионах, и в правительстве.

— Важно взаимодействие общества и государства. Президент России в рамках встречи с Советом по правам человека заявил: «В значительной степени закон носит рамочный характер, и в этом смысле должен быть проработан дополнительно. Регионам мы передали значительной объём полномочий для принятия окончательных решений. Исхожу из того, что вместе с вами, вместе с профессиональным сообществом найдём решение, гарантирующее права всех граждан. Будем над этим самым внимательным образом работать и никаких опрометчивых решений постараемся не допустить», — процитировал Артём Кирьянов. — «Единая Россия» выступила за глубокую доработку законопроекта ко второму чтению.

Своё мнение о поправках в закон высказали и представители профессионального медицинского сообщества Новгородской области. 

Так, заведующая клиникой №2 ЦГКБ Великого Новгорода Оксана Лоле считает, что сертификаты здоровья позволят сформировать удобную для всех базу пациентов.

— Сертификаты о здоровье будут доступны всем гражданам, у которых есть антитела – не важно, каким образом они появились. Это прописано в принятом в первом чтении законопроекте о санитарно-эпидемиологическом благополучии. Я уверена, что сертификаты здоровья позволят сформировать единую понятную для всех базу по работе с пациентами, — уточнила Оксана Лоле.

Заместитель главного врача по поликлинической работе ЦГКБ Великого Новгорода Мария Гренц убеждена, что введение сертификатов здоровья упростит всем жизнь.

— Сертификат здоровья — это по сути сертификат профилактических прививок. Он есть у всех нас с рождения, — пояснила она. — В этой мере нет ничего принципиально нового. Свою эффективность он уже доказал. Я считаю, это упростит всем нам жизнь.

Теги: сертификат здоровья, законопроект, Россия, пандемия, Новгородская область, врачи

РЕКЛАМА

Еще новости

Московские мастера отлили колокол для Никольского собора в Великом Новгороде

Московские мастера отлили колокол для Никольского собора в Великом Новгороде

Новгородский музей-заповедник получил первый из заново отлитых колоколов для колокольни Никольского собора

29.04.2024 | Общество

В Хвойнинском округе высадили 10 тысяч сеянцев сосны

В Хвойнинском округе высадили 10 тысяч сеянцев сосны

Более 4 гектаров в Песском участковом лесничестве засадили сеянцами сосны в рамках международной ежегодной акции «Сад памяти»

29.04.2024 | Общество

В 10.00 на площади Победы-Софийская в Великом Новгороде начнётся торжественное прохождение военнослужащих с участием современной военной и ретро-техники.

В День Победы в Великом Новгороде состоится торжественное прохождение военнослужащих и военной техники

Новгородская область готовится к праздничным мероприятиям, посвящённым празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне

28.04.2024 | Общество

Голосование продлится до 30 апреля включительно.

В Шимске предлагают благоустроить площадь перед зданием администрации района

В Шимске в рейтинговом голосовании за выбор общественных территорий для благоустройства в 2025 году участвуют две площадки

28.04.2024 | Общество

В День Победы на площади Победы-Софийская будет действовать ограничение движения транспорта.

7 и 9 мая на главной площади Великого Новгорода ограничат движение транспорта

В связи с празднованием 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Великом Новгороде на площади Победы-Софийская ограничат движение транспорта

28.04.2024 | Общество

В 13:15 1 мая планируется включить фонтан «Садко» в Кремлёвском парке.

Церемония запуска городских фонтанов в Великом Новгороде пройдёт 1 мая

1 мая в Великом Новгороде состоятся церемонии включения фонтанов, она пройдёт под аккомпанемент Городского духового оркестра

28.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года