Четверг, 19 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

23 декабря 2021
Редакция

Журналисты «Новгородских ведомостей» стали победителями конкурса «Хрустальный пегас»

В Великом Новгороде проходит церемония награждения победителей профессионального журналистского конкурса «Хрустальный пегас»

Сегодня, 23 декабря, в Великом Новгороде в областной филармонии проходит награждение победителей профессионального журналистского конкурса «Хрустальный пегас». Он был возрождён в 2020 году по инициативе губернатора Андрея Никитина. Глава региона принял участие в церемонии вручения наград.

Редакция «Новгородских ведомостей» вместе с другими СМИ региона принимала участие в конкурсе. Его победителями стали два наших сотрудника.

Посмотреть фотографию
В номинации «Лучший материал сетевого издания» победу одержала журналист «НВ» Елена Кузьмина

В номинации «Лучший материал сетевого издания» победу одержала Елена Кузьмина, в номинации «Лучший газетный материал» – Анна Мельникова. Коллегам вручили дипломы и памятные статуэтки. Также они получат денежное вознаграждение в 50 тысяч рублей.

https://novvedomosti.ru/images/photos/162-4200-69.jpg
В номинации «Лучший газетный материал» победила журналист «НВ» Анна Мельникова

Кроме того, в номинации «Лучшее интервью в печатном формате» победителем стала главный редактор районной газеты «Любытинские вести» Кира Соболева, в номинации «Лучшая работа фотокорреспондента» – редактор газеты Демянского района «Авангард» Александр Шпилёв, в номинации «Лучший журналистский материал в городских и районных СМИ» – редактор газеты «Батецкий край» Олег Черкашин.

https://novvedomosti.ru/images/photos/162-4202-93.jpg
 В номинации «Лучшее интервью в печатном формате» победителем стала главный редактор районной газеты «Любытинские вести» Кира Соболева
https://novvedomosti.ru/images/photos/162-4197-98.jpg
В номинации «Лучшая работа фотокорреспондента» победил редактор газеты Демянского района «Авангард» Александр Шпилёв
Посмотреть фотографию
В номинации «Лучший журналистский материал в городских и районных СМИ» победителем стал редактор газеты «Батецкий край» Олег Черкашин

Отметим, что номинации «За верность профессии» премии «Хрустальный пегас» в этом году было присвоено имя журналиста, одного из редакторов  «НВ» Владимира Дмитриева. Награду в номинации в 2021 году получила Алла Осипова. Премию вручил сын журналиста Михаил Дмитриев.

Напомним, конкурс проводится по 14 номинациям. Помимо названных, это ещё «Лучший телевизионный репортаж», «Лучший радиоматериал», «Лучшая работа видеооператора», «Лучшее интервью в разговорном формате», «Лучшая тематическая телепередача, видеопроект», «Лучшая работа на тему «Культура и краеведение Новгородской области», «Лучшая работа на тему «Туристическая привлекательность Новгородской области», премия «Дебют» и премия имени Дмитрия Хавина «За лучший материал о Новгородской области в федеральных СМИ».

В 2020 году победителем конкурса стала журналист «Новгородских ведомостей» Мария Клапатнюк.

Как ранее высказался новгородский историк, писатель, журналист Виктор Смирнов, возглавлявший жюри конкурса, «Хрустальный пегас» вызвал живой интерес в профессиональном сообществе.

– Журналистика – это творческая профессия, а конкурс – зеркало, в котором журналист может увидеть себя со стороны, сравнить свою работу с работами коллег, понять, в каком направлении нужно развиваться дальше, – сообщил Виктор Смирнов. – Наибольшую активность проявили журналисты областных СМИ, но не остались в стороне и местные газеты. Больше всего заявок поступило на номинацию «Культура и краеведение», а также «Туристическая привлекательность Новгородской области». Конкурс снова подтвердил профессиональный уровень новгородской журналистики.

– Появились новые интересные проекты, журналисты активно осваивают интернет, социальные сети, – сказал он. – Это не только расширяет аудиторию, но и даёт быструю обратную реакцию, которую не заменят ни соцопросы, ни рейтинги.

Теги: СМИ, журналисты, Хрустальный пегас, конкурс, Новгородская область, Виктор Смирнов, НВ, победители

РЕКЛАМА

Еще новости

На базе спортцентра два раза в неделю занимаются и участники региональной программы «Активное долголетие», которая реализуется в рамках национального проекта «Семья».

Александр Дронов посетил Шимский спортивный центр и Дом ремесел

Центр пользуется популярностью, жители посёлка охотно здесь занимаются. Но остаются претензии к подрядчику, который не устранил в срок выявленные нарушения

19.02.2026 | Общество

На первом этапе проложат 7,7 километра газопроводов и подключат две котельные.

Началось строительство газопровода от станция «Устюжна» до Пестова

Участок газопровода протяженностью 22,7 километра обеспечит подключение 930 квартир, домовладений и 13 котельных

19.02.2026 | Общество

За время поиска в регионе подняты и с воинскими почестями захоронены останки более 132 тысяч бойцов.

В Новгородской области в третий раз отмечают День поисковика

Сейчас в поисковую экспедицию «Долина» и поисковый отряд «Находка» входят 57 новгородских объединений. Поисковики работают в регионе почти 40 лет

19.02.2026 | Общество

Расследование уголовного дела продолжается. Устанавливаются все обстоятельства преступления, а также возможные эпизоды противоправной деятельности задержанного, его связи и каналы поставки запрещенных веществ.

Полицейские изъяли у новгородца почти 600 граммов мефедрона

Помимо наркотиков, в ходе обыска у мужчины изъяты вещественные доказательства, подтверждающие преступный умысел: электронные весы и рулоны изоленты, используемые для фас...

19.02.2026 | Общество

У владельцев домашних животных из Шимска и Боровичей стало больше возможностей приобрести лекарства для питомцев в лицензированной ветаптеке.

В Шимске и Боровичах откроют три лицензированных ветаптеки

В Новгородской области будут работать ещё три ветеринарных аптеки, аттестованных Россельхознадзором

19.02.2026 | Общество

В парке Победы в Старой Руссе прошёл митинг памяти «Город мужества, доблести, славы…».

Старая Русса отметила 82 года со дня освобождения от фашистской оккупации

В парке Победы в Старой Руссе прошёл митинг памяти по случаю освобождения города от немецко-фашистской оккупации в годы Великой Отечественной войны

19.02.2026 | Общество