Четверг, 15 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

02 января 2022
Людмила Данилкина

В Новгородской области сокращается количество детей-сирот

Сейчас в Новгородской области живёт 2251 детей-сирот, из них 143 ребёнка находятся в интернатах, остальные — в замещающих семьях

Больше всего приёмных семей в Великом Новгороде, Боровичском и Новгородском районах.

Больше всего приёмных семей в Великом Новгороде, Боровичском и Новгородском районах.

Фотография ©: pexels.com

По информации регионального минобра, в Новгородской области живёт 2251  детей-сирот и детей, оставшихся без попечения взрослых. Из них в интернатах, которых три, находятся всего 143 человека, остальные дети устроены в семьи. 

— Численность сирот сокращается. И причин тому несколько. Во-первых, в последние годы органы опеки предпринимают всё возможное, чтобы ребятишки жили с кровными родителями — мамам и папам, даже если они ограничены в правах, даётся время на исправление ситуации, и многие, действительно берутся за ум. Во-вторых, не снижается количество новгородцев, готовых принять к себе мальчишек и девчонок, окружить их любовью и заботой. Это подтверждает статистика — на начало 2021 года сирот в области было на 91 больше, чем в конце. Всех этих ребят взяли замещающие семьи, — объясняет начальник отдела опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан министерства образования региона Наталья Фильченкова.

По словам специалиста, сейчас 148 человек находятся в списках потенциальных приёмных родителей, предварительно прошедших через школу замещающих семей и получивших заключение о том, что они могут взять к себе сирот. Причём, часто люди готовы предоставить своё жилье, время, любовь, внимание не только детишкам из нашего региона, но и из других. Всего же в районах области живёт 1331 замещающая семья.

— Трудности с устройством возникают, только если у мальчиков и девочек есть серьёзные проблемы со здоровьем, инвалидность, и ещё с ребятами подросткового возраста. В большинстве других случаев дети быстро находят новый дом, — продолжает Фильченкова. — Больше других приходится ждать людям, которые хотят взять, скажем, исключительно малыша до трёх лет — сейчас отказников практически не бывает. И ещё тем, кто в пожеланиях указывает только определённый цвет волос, глаз. Недолго же стоят в очереди новгородцы, а это могут быть и одиноко проживающие люди, и супружеские пары, и уже приёмные семьи, которые особых требований к ребятишкам не предъявляют, готовы не разлучать братьев, сестёр, и всех их принять к себе.

Добавим, приёмные семьи есть во всех районах, но больше всего их в Боровичском, Новгородском муниципалитетах и в областном центре, потому на этих территориях действуют дома-интернаты для сирот. 

Теги: Новгородская область, дети, сироты, приёмные семьи

РЕКЛАМА

Еще новости

Горячая линия пройдёт 15 января, с 10:00 до 12:00.

В новгородском Роскадастре расскажут, как получить забытые документы на недвижимость

Новгородский Роскадастр 15 января проведёт горячую линию, посвящённую порядку получения невостребованных документов на недвижимость

14.01.2026 | Общество

Мессенджер Мах окружён множеством домыслов.

В новгородском министерстве цифровизации рассказали о преимуществах мессенджера Мах

Платформа обеспечивает большой контроль за безопасностью и удалением противоправного контента по сравнению с иностранными мессенджерами

14.01.2026 | Общество

Этот выезд стал одним из самых сложных для спасателей.

Спасатели девять часов добирались с топливом и продуктами на болотоходе до старорусской деревни

Последнюю неделю в связи с погодными условиями новгородские спасатели точечно и адресно доставляют помощь по заявкам жителей, оказавшихся без электроэнергии

14.01.2026 | Общество

Комплексный подход к развитию городской среды позволяет не только улучшать внешний облик населённых пунктов, но и повышать качество жизни.

За пять лет в Новгородской области благоустроили 700 дворов и более 200 общественных пространств

Новгородская область на протяжении нескольких лет последовательно участвует в программе «Формирование комфортной городской среды»

14.01.2026 | Общество

В Центре спасения медвежат-сирот выхаживают и выпускают в естественную среду обитания.

Более 15 лет в тверском центре спасают медвежат-сирот из Новгородской области

Тверской центр спасения медвежат-сирот выразил благодарность председателю комитета охотничьего хозяйства и рыболовства Новгородской области Дмитрию Графову

14.01.2026 | Общество

Задать вопросы можно в комментариях к анонсирующему посту или написать в Mах по номеру +7 (911) 644 30 03.

Качество воды в Новгородской области обсудят в «Главном эфире»

Телестудию посетит директор «Новгородского водоканала» и глава комитета по управлению городским и дорожным хозяйством Великого Новгорода

14.01.2026 | Общество