Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

02 января 2022
Людмила Данилкина

В Новгородской области сокращается количество детей-сирот

Больше всего приёмных семей в Великом Новгороде, Боровичском и Новгородском районах.

Больше всего приёмных семей в Великом Новгороде, Боровичском и Новгородском районах.

Фотография ©: pexels.com

По информации регионального минобра, в Новгородской области живёт 2251  детей-сирот и детей, оставшихся без попечения взрослых. Из них в интернатах, которых три, находятся всего 143 человека, остальные дети устроены в семьи. 

— Численность сирот сокращается. И причин тому несколько. Во-первых, в последние годы органы опеки предпринимают всё возможное, чтобы ребятишки жили с кровными родителями — мамам и папам, даже если они ограничены в правах, даётся время на исправление ситуации, и многие, действительно берутся за ум. Во-вторых, не снижается количество новгородцев, готовых принять к себе мальчишек и девчонок, окружить их любовью и заботой. Это подтверждает статистика — на начало 2021 года сирот в области было на 91 больше, чем в конце. Всех этих ребят взяли замещающие семьи, — объясняет начальник отдела опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан министерства образования региона Наталья Фильченкова.

По словам специалиста, сейчас 148 человек находятся в списках потенциальных приёмных родителей, предварительно прошедших через школу замещающих семей и получивших заключение о том, что они могут взять к себе сирот. Причём, часто люди готовы предоставить своё жилье, время, любовь, внимание не только детишкам из нашего региона, но и из других. Всего же в районах области живёт 1331 замещающая семья.

— Трудности с устройством возникают, только если у мальчиков и девочек есть серьёзные проблемы со здоровьем, инвалидность, и ещё с ребятами подросткового возраста. В большинстве других случаев дети быстро находят новый дом, — продолжает Фильченкова. — Больше других приходится ждать людям, которые хотят взять, скажем, исключительно малыша до трёх лет — сейчас отказников практически не бывает. И ещё тем, кто в пожеланиях указывает только определённый цвет волос, глаз. Недолго же стоят в очереди новгородцы, а это могут быть и одиноко проживающие люди, и супружеские пары, и уже приёмные семьи, которые особых требований к ребятишкам не предъявляют, готовы не разлучать братьев, сестёр, и всех их принять к себе.

Добавим, приёмные семьи есть во всех районах, но больше всего их в Боровичском, Новгородском муниципалитетах и в областном центре, потому на этих территориях действуют дома-интернаты для сирот. 

Теги: Новгородская область, дети, сироты, приёмные семьи

РЕКЛАМА

Еще новости

На фестивале представят кухню Китая, Кыргызстана, Индии, Ирака-Курдистана, Армении.

В Великом Новгороде пройдёт фестиваль национальной кухни

В фестивале 27 апреля примут участие пять команд, представляющих кухню Китая, Кыргызстана, Индии, Ирака-Курдистана, Армении

26.04.2024 | Общество

50 победителям основного отбора подарят по 250 тысяч рублей на продвижение своего просветительского контента.

Новгородцев приглашают поучаствовать в конкурсе лекторов от российского общества «Знание»

Региональные команды смогут регулярно выступать на местных просветительских мероприятиях, а победителей ждут хорошие призы

25.04.2024 | Общество

На Дне Африки прошёл танцевальный марафон.

В Великом Новгороде впервые прошёл День Африки

Участниками встречи стали студенты-медики англоязычной программы НовГУ, школьники гимназии №4 и представители региональных штабов «Единой России»

25.04.2024 | Общество

Ночных заморозков синоптики пока не прогнозируют.

В конце недели Новгородскую область ждут ночные грозы и 20-градусное тепло

В ближайшие дни в Новгородской области продолжатся небольшие дожди, 27 апреля возможны грозы, а 28 апреля значительно потеплеет

25.04.2024 | Общество

Имена прославленных авиаторов самолётам присвоили в честь 100-летия первого применения отечественной авиации в сельском хозяйстве.

Самолёту Ан-2 в Волгоградской области присвоили имя Героя Советского Союза Алексея Маресьева

Советский лётчик Алексей Маресьев в годы Великой Отечественной войны совершил подвиг в небе над территорией сегодняшней Новгородской области

25.04.2024 | Общество

Ёж пережидает у пожарных дожди.

В пожарную часть в Чудове повадился приходить ёж

Лесной гость несколько дней подряд приходит в гости в пожарно-спасательную часть города Чудово

25.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года