Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

06 января 2022
Мария Клапатнюк

Пользователи соцсетей поделились новогодними ретро-открытками из Великого Новгорода

Очень популярным был «региональный компонент» – особый шик приветов из российских городов

Очень популярным был «региональный компонент» – особый шик приветов из российских городов

Фотография ©: из сообщества «Новгородский край в эпизодах и лицах»

Об истории новогодних открыток на днях рассказало сообщество «Новгородский край в эпизодах и лицах» в соцсети. Кроме того, пользователям показали примеры новогодних ретро-открыток из Новгорода.

Так, почтовую открытку придумал в 1865 году советник Германо-австрийского почтового союза Генрих фон Стефан. Идея была проста: маркированный почтовый формуляр, на котором с одной стороны писался адрес получателя, а с другой – текст отправителя. Правда, поначалу родной Германо-австрийский почтовый союз не на шутку переполошился: а как же тайна переписки, частная жизнь без конверта и сургучных печатей?

Но идея дешёвого бесхлопотного письма под названием «карточка для корреспонденции», а затем «почтовая карточка», уже пошла в народ. В России новшество так понравилось населению, что почтовое ведомство с 1 мая 1872 года выпустило в обращение этот вид маркированной почтовой корреспонденции под названием «открытое письмо» – в просторечии «открытка».

Международное признание открытки узаконил в 1874 году Всемирный почтовый конгресс в Берне.

В 1904 году почтовая открытка стала иллюстрированной и приобрела привычный нам вид: на лицевой стороне красивая картинка, на обороте – текст и адрес. Почтовая графика стала самостоятельным жанром изобразительного искусства, который был чрезвычайно востребован, им не гнушались и выдающиеся художники.

Дешёвое открытое письмо с оригинальной картинкой вносило приятное разнообразие в жизнь. Оно стало важнейшим видом обмена информацией между людьми: семейные новости, впечатления из путешествий, назначения встреч – ведь открытки были городскими и иногородними. Популярности почтовых открыток весьма благоприятствовала превосходная работа почты в Российской империи. Если, например, человек отправлял письмо в 7 или 8 утра, то адресат в этом же городе мог получить его уже в 12 дня. А корреспонденция из Петербурга в Москву доходила, как правило, на следующий день.

Поводы для отправки открытки были самые разнообразные, но самым частым было поздравление с праздником. Поздравительные открытки – наиболее массовый вид иллюстрированных почтовых карточек. Поздравляли с Рождеством, Пасхой, Днем ангела. Новогодних открыток было несколько меньше, но они также пользовались большой популярностью.

Издавались как дорогие поздравительные открытки, с рисунками именитых художников, отпечатанные в лучших типографиях, так и более демократичные, для широкого круга потребителей карточки на второсортной бумаге, с постановочными фотосюжетами. Очень популярным был «региональный компонент» – особый шик приветов из российских городов, своеобразный признак их культурности, просвещенности и, как бы сегодня сказали, туристической привлекательности.

Теги: открытки, Великий Новгород, Новый год, ретро, история

РЕКЛАМА

Еще новости

50 победителям основного отбора подарят по 250 тысяч рублей на продвижение своего просветительского контента.

Новгородцев приглашают поучаствовать в конкурсе лекторов от российского общества «Знание»

Региональные команды смогут регулярно выступать на местных просветительских мероприятиях, а победителей ждут хорошие призы

25.04.2024 | Общество

На Дне Африки прошёл танцевальный марафон.

В Великом Новгороде впервые прошёл День Африки

Участниками встречи стали студенты-медики англоязычной программы НовГУ, школьники гимназии №4 и представители региональных штабов «Единой России»

25.04.2024 | Общество

Ночных заморозков синоптики пока не прогнозируют.

В конце недели Новгородскую область ждут ночные грозы и 20-градусное тепло

В ближайшие дни в Новгородской области продолжатся небольшие дожди, 27 апреля возможны грозы, а 28 апреля значительно потеплеет

25.04.2024 | Общество

Имена прославленных авиаторов самолётам присвоили в честь 100-летия первого применения отечественной авиации в сельском хозяйстве.

Самолёту Ан-2 в Волгоградской области присвоили имя Героя Советского Союза Алексея Маресьева

Советский лётчик Алексей Маресьев в годы Великой Отечественной войны совершил подвиг в небе над территорией сегодняшней Новгородской области

25.04.2024 | Общество

Ёж пережидает у пожарных дожди.

В пожарную часть в Чудове повадился приходить ёж

Лесной гость несколько дней подряд приходит в гости в пожарно-спасательную часть города Чудово

25.04.2024 | Общество

Уборку выполняют поливомоечной машиной, оборудованной техническим шампунем.

Мосты в Великом Новгороде после зимы моют с помощью шампуня

В Великом Новгороде началась плановая весенняя уборка мостов, которой занимаются специалисты «Городского хозяйства»

25.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года