Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

13 января 2022
Редакция

В День российской печати новгородские журналисты вспоминают о своих первых редакционных заданиях

Фотография ©: Из архива «НВ»

Сегодня, 13 января, отмечается День российской печати. Коллектив «Новгородских ведомостей» поздравляет коллег с профессиональным праздником и желает новых, интересных тем, командировок, разговорчивых собеседников. 

В свой профессиональный праздник журналисты печатных СМИ «Агентства информационных коммуникаций» – областной и районных газет – решили поностальгировать и вспомнить, с чего они начали свою работу в прессе. 

Юлия Кузьменко, корреспондент газеты «Звезда», Новгородский район:

– С газетой «Звезда», как и в целом с журналистикой, моя жизнь связана с 2007 года. Коллектив районной газеты 15 лет назад был большой и очень дружный. Коллеги тепло отнеслись ко мне, как-то сразу приняли. Первые месяцы, конечно, присматривались, да и сама я должна была осознать, куда попала.

Поначалу работала в паре с корректором, скрупулёзно вычитывала тексты официальных документов, ТВ-программу и авторские статьи. А вскоре отправилась на свое первое редакционное задание. Дело было в год 80-летия Новгородского района, и газета готовила выпуски о каждом из поселений. Меня и еще одного корреспондента направили по деревням Волотово, Шолохово, Ушерско.

Помню, что вернулась, впечатлённая поездкой и общением с открытыми сельскими жителями. С порога защебетала главному редактору о том, как всё прошло. Запомнился его ответ: «Как хорошо вы всё рассказали! Теперь, пожалуйста, сядьте и так же напишите». Работать над созданием текста и в самом деле оказалось непросто. Зато так интересно! Сложно бывает и сейчас. Но ничего, главное – начать и знать, где поставить точку.

Нина Семёнова, главный редактор газеты «Малая Вишера»:

– Мне, прямо скажем, повезло. В августе 1981 года, когда я прибыла в редакцию маловишерской районки после окончания Ленинградского университета, подобрался отличный коллектив.

Из «стариков» работали Евсей Кириллов и Георгий Кутявин. С разницей в год-два творческий состав пополнили Валентина Базанова, Людмила Большакова, Владимир Михайлов, я и Александр Левицкий. Какие мы все были разные, но именно это и сыграло свою роль: каждый исполнял свою партию, а в итоге звучал оркестр.

Сколько в ту пору было командировок, встреч, выходов «в люди» – в цеха, на село, в организации. Без всяких диктофонов и мобил – с ручкой и блокнотом набиралась куча фактуры, писалось остро, свежо, незатёрто! Идеи опережали одна другую – то соревнования на приз газеты, то байдарочный поход с репортажем из него, то фестиваль «Маловишерские погудки» в деревнях – весь район чуть не каждое воскресенье пел, гудел, плясал в разных концах.

Совместные тематические дискотеки с молодёжью стекольного завода, круглые столы с необычными ракурсами, рейды в «ночное», турниры, агитпробеги, походы, первые Дни города, рождение литературного объединения «Спектр» (старейшему в области ЛИТО нынче стукнет 70)…

Мы горели, переполненные замыслами, не обременённые семьями или напрочь о них забывавшие. Но гореть бесконечно нельзя. И последними всплесками были памятные выборные кампании тех лет, когда мы снаряжали в дальнюю дорогу наших вишерских депутатов Валерия Трофимова, Владимира Михайлова.

Но что-то ушло… С опытом, с возрастом, с появлением детей мы остепенялись и на горячие молодые головы могли уже полить холодной водицей: «Деточка, там, где вы учились, мы уже преподавали».

А жаль, чёрт возьми, жаль, что теряется с годами нечто, без чего в нашей профессии нельзя, без чего она выхолащивается, теряет цвет, вкус, запах...

Сергей Цветков, корреспондент газеты «Маяк», Холмский район:

– В далёком 1966 году я, ученик 10-го (выпускного) класса Холмской средней школы, написал в районную газету «Маяк» заметку об интересном школьном мероприятии. Вскоре меня пригласили в редакцию и предложили принять участие в конкурсе ко Дню печати, и написать о подвиге лётчика Александра Новикова.

Советский пилот-истребитель лично и в составе группы сбил 15 немецких самолётов. В последней схватке с фашистскими асами в холмском небе он погиб, спасая жизнь своего товарища. Останки отважного лётчика похоронены у деревни Долгие Нивы. Моя зарисовка под заголовком «Спасая жизнь товарища» заняла в конкурсе внештатных авторов второе место.

После этого со мной, школьником, по-отечески поговорил редактор газеты Виктор Михайлович Лукин. Сказал, что из меня в перспективе может получиться хороший газетчик, но для этого надо получить соответствующее образование и серьёзно относиться к своему делу.

Редактор Лукин был замечательный журналист и человек. Под его влиянием я быстро изменил свои планы о военной службе, и после школы был принят на работу в газету «Маяк» в качестве литсотрудника. В том же 1966 году поступил на заочное отделение факультета журналистики Ленинградского госуниверситета им. Жданова.

В январе этого года, проезжая по дороге на Каменку, увидел на обочине недавно установленный большой стенд в честь русского лётчика Александра Новикова. Невольно пришла в голову мысль, что именно этому лётчику-герою я обязан тем, что судьба привела меня в журналистику.

Мой общий трудовой стаж составляет с учётом службы в армии 55 лет. И более половины его отдано работе в СМИ. Последним местом моей работы снова стала газета «Маяк». В ноябре прошлого года исполнилось 25 лет с момента моего возвращения в редакцию, где я продолжаю заниматься своей любимой работой.

Игорь Свинцов, главный редактор «Новгородских ведомостей»:

– Осень 1987 года. Город Термез Узбекской ССР. Я – первокурсник филологического факультета местного пединститута (был и такой краткосрочный этап в моей биографии). В советской высшей школе проводится новый эксперимент – студенческое самоуправление. Поскольку я – староста, да ещё и русскоязычной группы филфака, областная газета заказывает мне материал на эту тему. Понимания темы – ноль, навыков журналиста столько же, но самоуверенности хватило напроситься на интервью к ректору ВУЗа.

Надо понимать, кто такой ректор института в среднеазиатской республике в поздний советский период. Мягко говоря, очень уважаемый человек не только в конкретной области. Взяв из дома кассетный магнитофон «Соната» и проводной микрофон, в назначенный час я оказался в приёмной профессора.

Ректор оказался мужиком приветливым и общительным, без намека на начальственную надменность. В студенческом самоуправлении он понимал чуть больше меня, но разговор получился живым. Все смыслы нового демократического эксперимента мы придумали сами. Наговорили на полполосы формата А3. Через два дня я (и, конечно, ректор) увидел материал в свежем номере газеты.

С того дня в ВУЗе ко мне стали относиться как к «уважаемому человеку и персоне особо приближенной к ректору». Почувствовал, так сказать, силу печатного слова. А материал в газете хвалили.

Елена Кузьмина, корреспондент «Новгородских ведомостей»:

– Первое редакционное задание я получила, конечно, во время первой студенческой практики, которую проходила в «Новгородских ведомостях». Меня попросили написать о работе психологического центра, а конкретно – об оказании срочной психологической помощи. Новгородцы звонили на нужный номер телефона и могли рассказать профессиональному психологу о своих переживаниях, страхах, получить консультацию специалиста.

Помню, что очень воодушевлённая, я отправилась в этот центр, где меня очень хорошо приняли. Я пообщалась с руководителем, психологами, вернулась в редакцию, написала текст, сдала его и получила обратно с ужасающими правками.

Сейчас мы сдаём материалы редактору в электронном виде, а тогда распечатывали на бумаге. Если в текст вносили правки, трудно было их не заметить. В моём тексте Геннадий Евгеньевич Рявкин, бывший тогда заместителем главного редактора, перечеркнул практически всё – крест-накрест – на всех страницах. «В живых» осталось всего несколько предложений.

Оказалось, вместо того, чтобы написать о психологах и их общении с горожанами, я, искренне полагая, что это правильно, посвятила материал подробному описанию здания центра: какие в нём есть кабинеты, что находится на первом, втором этажах. Работа психологов – главная тема – осталась на втором плане. Пришлось переписывать.

Мария Клапатнюк, корреспондент «Новгородских ведомостей»:

– Самые-самые первые задания в редакции «НВ» я, конечно, не воспроизведу: новичку давали короткие, информационные, текущие тексты. А вот первую командировку помню отлично. Мы отправились в один из детских лагерей в Новгородском районе, где проходила смена для подростков с особенностями развития.

Всю дорогу я ужасно нервничала: для моей поездки на задание выделили машину, редакционную «Волгу» с чёрным, торжественным салоном; вместе со мной отправили фотографа. Всё казалось чересчур ответственным и серьёзным!

Точно помню, что перед интервью я честно рассказала героине, что она у меня первая. Это обстоятельство как-то сразу настроило нас на нужный лад – мы мило пообщались. Абсолютно не запомнила, каким в итоге был текст. И вообще, пошёл ли он в печать. Но с задания домой я ехала очень гордая и довольная собой!

Надежда Маркова, шеф-редактор «Новгородских ведомостей»:

– Свой путь в журналистике я начинала с корректора. Полгода читала и правила ошибки в чужих материалах. Потом захотелось написать что-то самой. Редактор номера пошёл мне навстречу и предложил сходить на одно интересное мероприятие. Это был конкурс парикмахерского мастерства. До сих пор помню, как тяжело давался мне тот текст. На небольшой репортаж с места событий я «убила» несколько дней. Но материал вышел и… пошло-поехало.

В итоге за мной закрепили тему культуры. И тогда, и сейчас мы активно освещаем эту сферу. С большой радостью и теплотой я вспоминаю те годы. Потому что благодаря своей профессии я не только познакомилась с интересными и, не побоюсь этого слова, великими людьми, но приобрела настоящих друзей, с которыми общаюсь и дружу и сегодня.

Теги: СМИ, журналисты

РЕКЛАМА

Похожие новости

В Великом Новгороде покажут фильм новгородского режиссера, посвященного освобождению города от немецко-фашистских захватчиков

В Великом Новгороде покажут фильм новгородского режиссера, посвященного освобождению города от немецко-фашистских захватчиков

Сегодня в мультимедийном центре «Россия» состоится показ военно-исторического документального фильма Аллы Осиповой «Спасти и сохранить»

20.01.2024 | Общество

Первый номер «НВ» вышел в свет 29 декабря 1990 года.

Сегодня «Новгородские ведомости» отмечают 33-й день рождения

Первый номер областной газеты «Новгородские ведомости» вышел в свет 33 года назад –29 декабря 1990 года

29.12.2023 | Общество

По словам Андрея Никитина, космическая отрасль становится одним из перспективных направлений для региона.

Новгородские школьники встретились в Москве с лётчиком-космонавтом Фёдором Юрчихиным

В День Новгородской области на выставке «Россия» Фёдор Юрчихин рассказал финалистам космической олимпиады, что до полёта космонавт сдаёт более 100 экзаменов

29.12.2023 | Общество

Спецприз конкурса в номинации «Своих не бросаем» был вручён «Новгородским ведомостям» за еженедельную рубрику «Солдатский орден», посвящённую участникам СВО.

«Новгородские ведомости» направят спецприз конкурса «Хрустальный пегас» на экипировку бойца СВО

Газете «Новгородские ведомости» был присуждён спецприз в номинации «СВОих не бросаем» – за еженедельную рубрику «Солдатский орден» о бойцах СВО

11.12.2023 | Общество

Ещё 11 финалистов за высокие результаты губернатор Новгородской области решил поощрить поездкой в Звёздный городок.

Пятеро победителей космической олимпиады из Новгородской области отправятся на «Байконур»

Ещё 11 финалистов за высокие результаты губернатор Новгородской области решил поощрить поездкой в Звёздный городок

15.11.2023 | Общество

За ковку и жёсткие основы для кресел теперь отвечает супруг, плетением занимается мастерица.

Шимчанка Елена Смирнова плетёт из шнура мебель для дома

В планах Елены Смирновой из Шимска — изготовление вязаной напольной мебели, в том числе стульев и столов. В дело включился и супруг мастерицы

26.10.2023 | Общество

Победителей конкурса определяет профессиональное жюри.

Стартовал приём заявок на конкурс журналистов Северо-Запада «СеЗаМ-2024»

«СеЗаМ» направлен на выявление лучших журналистских имен и проектов. Ежегодно на конкурс поступает свыше 500 работ со всех регионов Северо-Запада

22.03.2024 | Общество

Губернатор Андрей Никитин поздравил журналистов с праздником и поблагодарил за эффективную работу.

В передовой школе в Валдае смогут учиться 800 детей

В День российской печати губернатор Новгородской области Андрей Никитин обсудил социально значимые вопросы с редакторами районных газет

15.01.2024 | Общество

Губернатор Новгородской области поздравил журналистов с Днём российской печати.

В День российской печати Андрей Никитин встретился с редакторами районных газет Новгородской области

Губернатор Новгородской области поздравил журналистов с Днём российской печати

13.01.2024 | Общество

Торжественная церемония награждения победителей конкурса состоится 24 ноября в Новгородском кремле.

На региональный конкурс журналистов «Хрустальный пегас» поступили 129 заявок

Завершился приём заявок на региональный конкурс журналистов «Хрустальный пегас»

13.10.2023 | Общество

Как сказал Андрей Никитин, руководство области ценит сотрудничество с новгородской прессой, признательно журналистам за неравнодушие и принципиальность.

Андрей Никитин поздравил новгородских журналистов с профессиональным праздником

13 января в память о выпуске первой в стране газеты «Ведомости» российские журналисты отмечают профессиональный праздник – День печати

13.01.2023 | Общество

В «Новгородских ведомостях» Василий Александрович Дубовский работает уже больше 11 лет.

Журналисту «НВ» Василию Дубовскому присвоили звание Заслуженного журналиста Российской Федерации

Корреспондент «Новгородских ведомостей» Василий Дубовский получил государственную награду

14.10.2022 | Общество

Еще новости

Присоединиться к флешмобу «Спасибо спасателям» может каждый.

В России стартовал флешмоб «Спасибо спасателям»

«Движение первых» и федеральный «Совет первых» запустили флешмоб «Спасибо спасателям»

18.04.2024 | Общество

Синоптики прогнозируют 19 апреля мокрый снег с дождём и порывистым ветром.

На Новгородскую область надвигается циклон с мокрым снегом и порывистым ветром

К оперативному восстановлению электроснабжения в Новгородской области готовы 56 аварийных бригад энергетиков и 63 единицы техники

18.04.2024 | Общество

Благодаря таким тренировкам в прошлом году 60 из 65 пожаров были потушены в первые сутки.

В Любытинском районе прошли масштабные учения по тушению лесного пожара с участием вертолёта и поезда

По легенде огонь охватил 10 гектаров леса. В масштабных учениях в Любытинском районе приняли участие 78 человек и более двух десятков спецтехники

18.04.2024 | Общество

Одна из найденных листовок от 28 декабря 1943 года была издана за две недели до начала наступления наших войск.

В Новгородском районе нашли советские агитационные листовки на немецком языке

Новгородские поисковики обнаружили в специальном контейнере для агит-снаряда 74 уникальных исторических артефакта, датированных 1943 годом

18.04.2024 | Общество

В Новгородской области ожидаются сильные осадки.

В Новгородской области 19 апреля прогнозируют снег с дождём

19 апреля в Новгородской области ожидаются сильные осадки – синоптики прогнозируют мокрый снег с дождём. Возможно усиление северо-восточного ветра порывами 15-18 метров в...

18.04.2024 | Общество

Следующее заседание Муниципального собрания пройдет по теме «Экология».

Андрей Никитин: Цифровая безопасность – одно из важнейших направлений нашей работы

На встрече Муниципального собрания Новгородской области обсудили развитии региональной информационной системы интеллектуального видеонаблюдения

18.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года