Суббота, 20 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

16 января 2022
Анна Мельникова

Хвойнинцы просят рассказать, как действовать при встрече с волком

При обнаружении дикого животного в населённом пункте жителей просят обращаться в единую дежурно-диспетчерскую службу.

При обнаружении дикого животного в населённом пункте жителей просят обращаться в единую дежурно-диспетчерскую службу.

Фотография ©: : из сообщества "ЧП53.Великий Новгород.Новости"

Одна из самых популярных тем в хвойнинских пабликах — встречи людей с волками. Некоторые пользователи даже просят разместить инструктаж, как защитить себя от хищника. На официальной странице в социальной сети ВКонтакте «Остахновский территориальный отдел», появились рекомендации, как нужно действовать при встрече с опасным животным. 

1. Голод и помешательство — две основные причины нападения волков. И если с психическим здоровьем все в порядке, то проблему питания они предпочитают решать с помощью людей. Бегать по лесу в поиске зайца — дело энергозатратное. Куда проще наведаться в ближайшую деревеньку или поселок. Хищники разоряют мусорные контейнеры и с легкостью «снимают» с привязи сторожевых псов (собака на цепи абсолютно беспомощна перед волком). Поэтому главные советы — не допускать свалок, а собак прятать в вольеры или того надежнее — в дом.

2. Нередки случаи, когда в поисках пропитания волки заявляются людям во двор. В этом году особенно много свидетелей волчьего произвола на личных участках. Очевидное решение — возвести многометровый забор по периметру территории, но не всем это решение по карману. Что делать, если забора нет и животное все-таки проникло на вашу территорию? В таких случаях специалисты предлагают вести себя максимально шумно. Крик может отпугнуть волка. Есть и более радикальные способы самообороны: перцовые аэрозоли, ультразвуковые отпугиватели, петарды и пушки, любые подручные предметы. Особенно важно иметь такой арсенал при себе в лесу. Главное — сохранять спокойствие. Волки, как и многие другие животные, чувствуют человеческий страх. Дышите глубоко и никогда не поворачивайтесь к зверю спиной.

3. Если вы заметили его раньше, чем он вас, то просто уходите подальше. Будет лучше, если вы останетесь незамеченным.

4. Если волк вас увидел, то медленно отходите прочь от него, встаньте к нему лицом. Даже не думайте убегать. Животное быстрее вас.

5. Если уйти не удалось и драки с волком не избежать, а под рукой не оказалось ни вил, ни палок, важно помнить, что морда и нос животного очень чувствительны. Метить надо именно туда, а бить надо сильно. Это способно на какое-то время деморализовать животное.

6. Не теряйте бдительности. Если вам удалось прогнать волка, тихо и быстро направляйтесь в ближайшее убежище. Если есть такая возможность, укройтесь в ближайшей постройке или в автомобиле.

7. Держитесь вместе. Если вас в группе несколько и на вас напали волки, дети и пожилые люди должны оставаться в центре. Пусть за каждым направлением кто-то следит: нельзя допустить, чтобы волки обошли вас и напали неожиданно.

8. Не спускайте глаз со своей собаки. Если с вами собака и вы оказались на территории, где встречаются волки, никогда не теряйте ее из виду. Убирайте за ней экскременты, запрещайте подавать голос и постарайтесь проследить за тем, чтобы она не метила территорию. Все это может привлечь волков, для которых вы с собакой — незваные гости. И волки, и собаки мочатся, чтобы пометить территорию как свою (а также оставляют царапины и катаются по земле, чтобы оставить свой запах), поэтому волк может напасть на собаку, если учует, что она посягнула на его владения.

Если встретите волка немедленно сообщите в ЕДДС. 

Напомним, вечером, 11 января, и утром, 12 января, в администрацию Хвойнинского округа поступили обращения о появлении волка в границах поселка Хвойная.

Теги: Хвойная, волки, зима

РЕКЛАМА

Еще новости

Общественная палата региона заключила соглашение о сотрудничестве с Думой Великого Новгорода.

Общественная палата региона и Дума Великого Новгорода будут сотрудничать

На заседании совета Общественной палаты Новгородской области состоялось подписание соглашения о взаимодействии с Думой Великого Новгорода

19.04.2024 | Общество

Фондохранилище построят на месте Троицкого раскопа.

Археологический центр имени Янина в Великом Новгороде будут строить москвичи

Победителем конкурса на строительство национального центра имени академика Валентина Янина в Великом Новгороде стала московская компания «ТСП»

19.04.2024 | Общество

Завтра синоптики обещают новгородцам снегопады и дожди.

В выходные в Новгородской области прогнозируют снегопад и ночные заморозки

В ближайшие дни в Новгородской области синоптики прогнозируют сильный ветер, снег и дожди

19.04.2024 | Общество

На М-11 водителям следует обращать внимание на информационные табло, расположенные по ходу движения.

На М-11 в Новгородской области разрешённую скорость снизили до 70 км/час

В связи с ухудшением погоды скоростной режим на платной трассе «Нева» в Новгородской и Ленинградской областях снизили со 110 до 70 км/час

19.04.2024 | Общество

Елена Гутман из Чудова попросила Андрея Никитина о ремонте фасадов домов на улице Некрасова в райцентре.

На улице Некрасова в Чудове отремонтируют фасады зданий

К губернатору Новгородской области Андрею Никитину обратились с просьбой о ремонте фасадов домов в центре Чудова

19.04.2024 | Общество

Работы по уборке смёта и мусора с улиц города продолжаются.

Уборкой улиц в Великом Новгороде занимаются порядка ста работников

В связи с неблагоприятной погодой на улицы Великого Новгорода выведены 102 единицы техники и 96 сотрудника ручной уборки

19.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года