Понедельник, 01 июня 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

17 января 2022
Мария Клапатнюк

На предприятиях в Новгородской области рекомендовано как можно чаще тестировать работников на ковид

Роспотребнадзор считает эпидемиологическую ситуацию в регионе неблагополучной и рекомендует чаще мыть руки, носить маски и дезинфицировать поверхности

Очень важно тщательно мыть руки, уделять этому особое внимание. Как можно чаще дезинфицировать повер

Очень важно тщательно мыть руки, уделять этому особое внимание. Как можно чаще дезинфицировать повер

Фотография ©: Министерство образования Новгородской области

Ряд правил и требований, необходимых для соблюдения в связи с приходом в Новгородскую область омикрон-штамма коронавируса, сегодня, 17 января, на заседании оперштаба озвучила глава Роспотребнадзора Елена Никифорова. 

Так, главный санитарный врач призвала не посещать общественных мест, работу, садики и учебные заведения с любыми симптомами заболевания ОРВИ.

Также в обязательном порядке необходимо использовать маски. 

— Чтобы не писали в интернете, но вирус не распространяется сам. Для него нужен материал: слюна или слизь, которые сдерживают медицинские маски. Особенно актуально их носить в общественном транспорте, о чем сейчас многие пассажиры забывают, — отметила Никифорова.

Руководителям предприятий рекомендовано как можно чаще тестировать работников на ковид. При этом изолировать необходимо и бессимптомных пациентов.

— Во время звонка из Роспотребнадзора заболевшим необходимо будет максимально назвать даже кратковременные контакты. Чтобы отследить возможные цепочки, всех контактирующих тоже будут тестировать, — пояснила санитарный врач. 

Очень важно тщательно мыть руки, уделять этому особое внимание. Как можно чаще дезинфицировать поверхности в общественных местах. 

При этом по словам заместитель председателя правительства Новгородской области Анна Тимофеева в организациях потребуется пересмотр графика работы тех, кто убирает помещения, усиление входного фильтра с обязательной термометрией. 

— Ситуация в регионе осложняется, как и во всей стране, и характеризуется как неблагополучная. Нужно сделать всё возможное, чтобы предотвратить взрывной рост заболеваемости, — подытожила Елена Никифорова. 

Теги: Новгородская область, омикрон, профилактика

РЕКЛАМА

Еще новости