Понедельник, 13 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

18 января 2022
Мария Клапатнюк

За 2021 год в Новгородской области было добыто более 400 волков

В комитете охотничьего хозяйства и рыболовства Новгородской области прокомментировали случаи выхода волка к людскому жилью

За 2021 год в Новгородской области было добыто более 400 волков

Фотография ©: из сообщества "ЧП53.Великий Новгород.Новости"

Напомним, вечером, 11 января, и утром, 12 января, в администрацию Хвойнинского округа поступили обращения от жителей о появлении волка в границах поселка Хвойная. Ситуацию на контроль взяла не только окружная администрация, но и комитет охотничьего хозяйства и рыболовства Новгородской области.

— Нынешняя ситуация, когда волки появляются у жилья человека — это результат нескольких факторов. Во-первых, численность кабана в области значительно снижена. Сейчас это не более 1000 голов на субъекте. Волкам нечего есть. Во-вторых, в 2019-м, малоснежном году, охотник не могли эффективно добывать волка: его было не выследить без снежного покрова. Популяция волков разрослась. А нынче пришла настоящая, снежная зима. В лесах стал наст. Волкам тяжело искать пищу, — прокомментировал Дмитрий Графов, председатель комитет охотничьего хозяйства и рыболовства Новгородской области. — Когда малоснежно, два-три волка спокойно добывают лося. Сейчас снега много: добыть лося может только очень сильная стая. Поэтому одиночные волки и пары выходят к населёным пунктам — есть собак. 

Сейчас охотники принимают все меры для безопасности жителей. Так в 2021 году в Новгородской области было добыто больше 400 голов волка, что значительно превышает показатели прошлых годов. 

В комитете планируют максимально выровнять популяцию волка, однако, не исключают, что на протяжении зимы случаи выхода хищников к людскому жилью буду продолжаться.  

Подробнее о теме читайте в свежем номере газеты «НВ».

Теги: Новгородская область, волки, охота

РЕКЛАМА

Еще новости

Список территрий для голосования подготовили по итогам сбора предложений от горожан.

Новгородцы смогут проголосовать за благоустройство трёх парков и площадки на Нехинской улице

В Великом Новгороде утвердили список общественных территорий для участия во Всероссийском рейтинговом голосовании по выбору объектов для благоустройства в 2027 году

12.04.2026 | Общество

Сегодня в Новгородской области работают восемь «космических классов».

Почти 250 детей учатся в космоклассах Великого Новгорода, Старой Руссы и Боровичей

Губернатор Александр Дронов поздравил жителей Новгородской области с Днём космонавтики

12.04.2026 | Общество

В 9:07 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин на корабле «Восток» отправился в космос.

Сегодня отмечается 65-летие первого полёта человека в космос

В России празднуют День космонавтики, 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин первым в мире отправился в космос

12.04.2026 | Общество

Городское пространство предлагают создать на территории бывшего машиностроительного завода на улице Герасименко-Маницыной.

Общественное пространство «Маницын двор» предлагают создать в Великом Новгороде

Новгородцы могут принять участие в опросе на тему создания нового городского пространства

12.04.2026 | Общество

Митрополит Лев совершил Пасхальную утреню и Божественную литургию.

В Софийском соборе в Великом Новгороде прошло ночное пасхальное богослужение

В Великом Новгороде митрополит Новгородский и Старорусский Лев совершил Божественную литургию в Софийском соборе

12.04.2026 | Общество

В Софийском соборе в Великом Новгороде прошло пасхальное богослужение.

Александр Дронов поздравил новгородцев с Пасхой

Губернатор Александр Дронов принял участие в пасхальном богослужении в Софийском соборе в Великом Новгороде

12.04.2026 | Общество