Пятница, 05 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

19 января 2022
Елена Кузьмина

80 лет назад в небе над Старой Руссой совершил свой подвиг лётчик Тимур Фрунзе

В Старой Руссе прошёл памятный митинг, посвящённый 80-летию подвига советского лётчика Тимура Фрунзе

Прикрывая в бою повреждённый самолёт товарища, Тимур Фрунзе израсходовал весь боекомплект и был сбит

Прикрывая в бою повреждённый самолёт товарища, Тимур Фрунзе израсходовал весь боекомплект и был сбит

Фотография ©: Администрация Старорусского района; yarwiki.ru

В Старой Руссе прошёл памятный митинг, посвящённый 80-летию подвига советского лётчика Тимура Фрунзе, рассказал глава Старорусского района Александр Розбаум.

В 1940 году Тимур Фрунзе был призван на службу в Красную Армию. В сентябре 1941-го окончил Качинское училище с отличием. Великую Отечественную войну начал в составе 161-го истребительного авиационного полка, который в январе 1942 года находился в составе 57-й смешанной авиационной дивизии Северо-Западного фронта.

19 января 1942 года при выполнении боевого задания по прикрытию войск Тимур Фрунзе в паре с командиром звена и ведущим пары лейтенантом Иваном Шутовым, патрулируя в районе Старой Руссы, обнаружили 30 бомбардировщиков в сопровождении истребителей. Лётчики приняли решение атаковать и сбили фашистский корректировщик Хеншель Hs.126.

В воздушном бою с четырьмя истребителями они сбили один истребитель «Мессершмитт». Меж тем к поединку присоединились ещё три немецких истребителя, и самолёт Шутова был подбит. Прикрывая повреждённый самолёт товарища, Тимур Фрунзе израсходовал весь боекомплект и был сбит. Подожжённая машина вошла в штопор и врезалась в землю у старорусской деревни Отвидино. Лётчик погиб, ему было 18 лет.

Посмотреть фотографию

Тимур Фрунзе был удостоен звания Героя Советского Союза посмертно. Согласно боевой характеристике пилота, он с огромным рвением шёл в бой и был крайне недоволен, что в первые дни на фронте получал задание только на патрулирование над своим аэродромом.

Лётчика похоронили на Ямском кладбище в Крестцах, а после войны по просьбе сестры Татьяны прах перезахоронили на Новодевичьем кладбище в Москве.

РЕКЛАМА

Еще новости

Андрей Павлов рассказал ребятам, как важно быть смелым и целеустремлённым.

Участник проекта «СВОи герои 53» ответил на вопросы новгородских юнармейцев

На слёте-конкурсе «Юнармия» ребята из округов Новгородской области показали свои навыки в стрельбе, пилотировании БПЛА, мастер-классах и пообщались с участником СВО

05.12.2025 | Общество

Останки Губайдуллы Дашкина нашли на Рыкаловской дороге в Парфинском округе.

Родных погибшего в Парфинском округе красноармейца нашли в Башкортостане

Родным погибшего в Новгородской области красноармейца передали две записки из его смертного медальона

05.12.2025 | Общество

В областном управлении МЧС призвали жителей и гостей области соблюдать меры безопасности.

Запрет выхода на лёд действует во всех округах Новгородской области

В новгородском управлении МЧС призвали жителей и гостей региона не выходить на лёд до официального разрешения

05.12.2025 | Общество

Сайты из «белого списка» должны работать и во время отключения мобильного интернета.

Список работающих без мобильного интернета сайтов снова дополнили

Министр цифрового развития и информационно-коммуникационных технологий Новгородской области Михаил Киблер рассказал, какие ещё сайты добавили в «белый список»

05.12.2025 | Общество

В приютах Новгородской области находятся 800 собак и кошек.

Участники новгородской акции «Новогодняя миска добра» помогут бездомным животным

В Новгородской области проходит благотворительная акция по сбору кормов для бездомных животных «Новогодняя миска добра»

05.12.2025 | Общество

Прямой эфир с участием Александра Дронова стартует в 19:00.

Александр Дронов 9 декабря в прямом эфире ответит на вопросы новгородцев

Прямой эфир с участием губернатора Новгородской области Александра Дронова начнëтся в 19:00

05.12.2025 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА