Суббота, 20 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

20 января 2022
Мария Клапатнюк

Андрей Никитин: Освободители Новгорода возвращали стране национальную гордость и достоинство

Фотография ©: Мария Клапатнюк

Сегодня, 20 января, в 78-ую годовщину освобождения Новгорода от немецко-фашистских захватчиков, в областном центре прошла памятная церемония и возложение венков у подножия Монумента победы.

Операция по освобождению Новгорода от немецко-фашистских захватчиков началась 14 января 1944 года. 20 января 1944 года в 11.25 на стене Новгородского Кремля было водружено красное боевое знамя 1258-го стрелкового полка 378-ой Краснознаменной стрелковой дивизии, бойцы которого первыми достигли центра освобожденного от оккупации города. А уже вечером, в восемь часов по Москве, столица от имени родины салютовала доблестным войскам Волховского фронта двумя десятками арт-залпов из 224 орудий.

— 1160 лет назад здесь, на этой земле появилось наше государство, наша страна, наша Россия. 78 лет назад Новгород был освобожден от немецко-фашистских захватчиков. От тех, кто пытался стереть государство с лица земли. Нашу национальную гордость и будущее, — напомнил в своём выступлении Андрей Никитин, губернатор Новгородской области. — И те люди, что воевали здесь, которые освобождали Новгород, безусловно, они выполняли боевую задачу. Но также они возвращали стране национальную гордость и достоинство. Потому что не может быть национальной гордости, когда Новгород — не русский город. Я хочу сказать огромное спасибо всем тем, кто восстанавливал Новгород после войны. Их труд может быть не так известен, но очень важен. То, что сегодня мы живём в большом красивом городе, то что сегодня сюда могут приехать люди, со всей нашей страны и увидеть, какая она, Россия, какой она была на всём протяжении своей истории — это заслуга всех тех, кто трудился здесь, восстанавливал храмы, создавал новую историю. Всё это накладывает на нас особую ответственность: мы должны быть достойны своих предков. Мы должны свою работу делать также хорошо и оставить после себя достойною память. Уважаемые ветераны! Я желаю вам здоровья в первую очередь! А новгородцам желаю быть достойными своей истории.

В своём обращении к присутствующим, председатель Новгородской облдумы Юрий Бобрышев напомнил, что на новгородской земле начиналась слава русского оружия.

— С подвигов нашего князя Александра Невского. Она продолжалась в Полтавской битве, в действиях новгородского ополчения в 1812 году. И не зря город попал в список из 15 городов, которые подлежали восстановлению после Великой Отечественной войны в первую очередь. Наш город восстал из пепла, — сказал Юрий Бобрышев.

А мэр Сергей Бусурин отметил, что сейчас город с каждым годом становится всё краше, несмотря на то, что когда-то был полностью разрушен. И восстанавливался в тяжелейших условиях женщинами, детьми и людьми старшего поколения.

За время оккупации, которая продолжалась 2,5 года, городу был нанесен огромный и во многом непоправимый ущерб. Захватчики разрушили практически всё городское хозяйство и промышленные предприятия, всемирно известные памятники новгородского зодчества. 1 ноября 1945 года Новгород был включён в число пятнадцати городов, подлежащих первоочередному восстановлению

Теги: Великий Новгород, 20 января, Великая Отечественная война, Андрей Никитин

РЕКЛАМА

Еще новости

Субботники будут организованы во всех населённых пунктах Новгородской области.

Новгородская область 27 апреля присоединится к всероссийскому субботнику

Жители Новгородской области смогут привести в порядок места отдыха, парки, скверы, набережные и другие общественные территории

20.04.2024 | Общество

Общественная палата региона заключила соглашение о сотрудничестве с Думой Великого Новгорода.

Общественная палата региона и Дума Великого Новгорода будут сотрудничать

На заседании совета Общественной палаты Новгородской области состоялось подписание соглашения о взаимодействии с Думой Великого Новгорода

19.04.2024 | Общество

Фондохранилище построят на месте Троицкого раскопа.

Археологический центр имени Янина в Великом Новгороде будут строить москвичи

Победителем конкурса на строительство национального центра имени академика Валентина Янина в Великом Новгороде стала московская компания «ТСП»

19.04.2024 | Общество

Завтра синоптики обещают новгородцам снегопады и дожди.

В выходные в Новгородской области прогнозируют снегопад и ночные заморозки

В ближайшие дни в Новгородской области синоптики прогнозируют сильный ветер, снег и дожди

19.04.2024 | Общество

На М-11 водителям следует обращать внимание на информационные табло, расположенные по ходу движения.

На М-11 в Новгородской области разрешённую скорость снизили до 70 км/час

В связи с ухудшением погоды скоростной режим на платной трассе «Нева» в Новгородской и Ленинградской областях снизили со 110 до 70 км/час

19.04.2024 | Общество

Елена Гутман из Чудова попросила Андрея Никитина о ремонте фасадов домов на улице Некрасова в райцентре.

На улице Некрасова в Чудове отремонтируют фасады зданий

К губернатору Новгородской области Андрею Никитину обратились с просьбой о ремонте фасадов домов в центре Чудова

19.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года