Суббота, 20 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

27 января 2022
Елена Кузьмина

Андрей Никитин будет добиваться обновления электросетей Новгородской области за федеральные средства

Андрей Никитин пообещал, что сделает всё, чтобы были приняты федеральные решения, которые позволят решить проблему износа сетей не за счёт жителей Новгородской области.

Андрей Никитин пообещал, что сделает всё, чтобы были приняты федеральные решения, которые позволят решить проблему износа сетей не за счёт жителей Новгородской области.

Фотография ©: Пресс-центр Правительства Новгородской области

Сегодня, 27 января, на ежегодной пресс-конференции губернатор Андрей Никитин прокомментировал тему состояния линий электропередачи в Новгородской области. После снегопадов, ледяных дождей районы страдают от отключения электричества после обрывов на проводах ЛЭП.

– Компания «Россети» никакого отношения к Новгородской области не имеет, рычагов влияния у нас нет. У неё есть своя логика, – сказал губернатор.

Энергетикам экономически невыгодно обновлять линии электропередачи, идущие в небольшие населённые пункты, в которых живут по несколько десятков человек.

– Это правда «Россетей», – продолжил Андрей Никитин. – Есть другая правда – почти четыре года Великой Отечественной войны на Новгородской земле. Никто из живущих здесь не виноват в том, что Советский Союз после войны развивал какие угодно территории, но только не исконную Россию.

Одним из следствий стал износ электросетей, который превысил все возможные значения, указал Андрей Никитин. В результате при устранении последствий непогоды энергетики часто сталкиваются с тем, что после восстановления обрыва на одном участке ЛЭП после нового снегопада рядом происходят новые обрывы.

– Я поставил в известность министра энергетики России, и он прислал комиссию в Новгородскую область, – сообщил Андрей Никитин. – Она работала не в Великом Новгороде – в районах. Они проверили и убедились, что износ сетей – не фантазии губернатора. В конце работы комиссии мы провели встречу, и её представители признали, что ситуация выходит за рамки, меры должна принимать федеральная власть.

Андрей Никитин пообещал, что сделает всё, чтобы были приняты федеральные решения, которые позволят решить проблему износа сетей не за счёт жителей Новгородской области.

– Это в том числе и к вопросу о том, что такое Новгородская область. Это родина нашей страны, а 2022 год – год 1160-летия зарождения российской государственности, – сказал Андрей Никитин. – Я буду обращаться к руководству страны, чтобы этот вопрос решался.

Теги: Новгородская область, пресс-конференция Андрея Никитина, электроснабжение

РЕКЛАМА

Еще новости

Почётное звание присвоили трём жительницам Новгородской области.

Боровичанка, сольчанка и чудовчанка стали заслуженными работниками местного самоуправления РФ

Почётное звание «Заслуженный работник местного самоуправления Российской Федерации» присвоено трём жительницам Новгородской области

20.04.2024 | Общество

Проект реконструкции улицы Герцена в Малой Вишере предусматривает  строительство ресторана, спортивной площадки и парковой зоны.

На улице Герцена в Малой Вишере планируют открыть ресторан и спортплощадку

Проект реконструкции улицы Герцена в Малой Вишере предусматривает строительство ресторана, спортивной площадки и парковой зоны

20.04.2024 | Общество

Субботники будут организованы во всех населённых пунктах Новгородской области.

Новгородская область 27 апреля присоединится к всероссийскому субботнику

Жители Новгородской области смогут привести в порядок места отдыха, парки, скверы, набережные и другие общественные территории

20.04.2024 | Общество

Общественная палата региона заключила соглашение о сотрудничестве с Думой Великого Новгорода.

Общественная палата региона и Дума Великого Новгорода будут сотрудничать

На заседании совета Общественной палаты Новгородской области состоялось подписание соглашения о взаимодействии с Думой Великого Новгорода

19.04.2024 | Общество

Фондохранилище построят на месте Троицкого раскопа.

Археологический центр имени Янина в Великом Новгороде будут строить москвичи

Победителем конкурса на строительство национального центра имени академика Валентина Янина в Великом Новгороде стала московская компания «ТСП»

19.04.2024 | Общество

Завтра синоптики обещают новгородцам снегопады и дожди.

В выходные в Новгородской области прогнозируют снегопад и ночные заморозки

В ближайшие дни в Новгородской области синоптики прогнозируют сильный ветер, снег и дожди

19.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года