Пятница, 19 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

29 января 2022
Мария Клапатнюк

«Партизанский обоз» пройдёт в марте по территориям Псковской, Новгородской и Ленинградской областей

Участники проекта «Партизанский обоз» с 5 по 29 марта пройдут историческим путём из Дедовичей до Ленинградской области

Проект посвящён 80-летию первого продовольственного обоза, отправленного партизанами в блокадный Лен

Проект посвящён 80-летию первого продовольственного обоза, отправленного партизанами в блокадный Лен

Фотография ©: из архива проекта

27 января, в День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, поисковое движение России объявило о запуске проекта «Партизанский обоз». Посвящен он 80-летию первого продовольственного обоза, отправленного партизанами в блокадный Ленинград.

Проект придумали новгородские поисковики – экспедиция «Долина» памяти Н.И. Орлова, их поддержали администрации Псковской, Ленинградской и Новгородской областей и Фонд президентских грантов.

– Про эту уникальную страницу Великой Отечественной войны знают немногие, а хотелось бы, чтобы все, особенно молодежь! К концу зимы 1942 года партизаны и жители осаждённых фашистами Новгородской и Псковской областей решили помочь блокадному Ленинграду и собрали обоз из десятков тонн продуктов. К ним присоединились и жители Ленинградской области. Обоз прошел длинный путь: лошади, поезда, полуторки по знаменитой Дороге жизни, и достиг осажденного города! И мы верим, что спас многие жизни. Важно знать, что Победа складывалась не только из ярких героических подвигов, но и вот из таких удивительных, благородных эпизодов, – рассказала ответственный секретарь ООД «Поисковое движение России», депутат Государственной Думы РФ Елена Цунаева.    

 Участник проекта, поисковик Александр Горбачёв рассказывает, что его прадед был председателем сельсовета в Дедовичском районе, когда война началась, ушел в партизаны. Под его руководством были собраны 20 подвод для обоза и 5 тысяч рублей для фонда обороны страны. Именно из деревни Дедовичи намечен старт проекта 5 марта, как это и было исторически.   

– Мы хотим проехать через ключевые точки – города, поселки, деревни, напомнить, что жители этих районов участвовали в акции, дедушки и бабушки вкладывали свою лепту в этот обоз … хлеб, одежду, для того, чтобы помочь блокадному Ленинграду, –  говорит председатель Совета командиров Поисковой экспедиции «Долина» Игорь Неофитов.

Проектом предусмотрены митинги, лыжный поход, будет даже театральная премьера, а завершится все большим мероприятием в Ленинградской области 29 марта – в тот самый день, когда обоз с продуктами добрался до осажденного города.

Теги: Великая Отечественная война, Долина, Партизанский обоз, поисковики

РЕКЛАМА

Еще новости

Разработанная технология открывает путь к созданию портативных систем связи.

В Новгородском университете создали миниатюрную антенну для глубоководной связи

Физики из Новгородского университета и учёные из Китая разработали опытный образец новой магнитоэлектрической антенны

20.12.2025 | Общество

В 2025 году поисковиками обнаружены останки 1570 бойцов РККА.

Новгородские поисковики подводят итоги межрегиональной «Вахты памяти»

Сегодня пройдёт отчетная конференция новгородской экспедиции «Долина» и торжественное закрытие «Вахты памяти» 2025 года

20.12.2025 | Общество

Первый этап благоустройства набережной завершили осенью 2025 года.

В Старой Руссе планируют благоустроить ещё один участок набережной Красный Берег

Старая Русса готовится к участию во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды

19.12.2025 | Общество

В 2024 году городские жители в регионе включали мясо в свой рацион чаще, чем сельские.

Каждый житель Новгородской области в среднем в 2024 году съел по 102 кг мяса

По данным статистики, жители Новгородской области мяса едят больше нормы

19.12.2025 | Общество

На финалах чемпионата «Профессионалы» и Чемпионата высоких технологий наши студенты завоевали 16 медалей.

В Великом Новгороде вручили награды победителям соревнований по профмастерству

В Великом Новгороде состоялось мероприятие, посвящённое 85-летию системы среднего профессионального образования в России

19.12.2025 | Общество

Бакланы за сезон уничтожают 25% выращиваемой рыбы.

В 100 раз увеличилось число бакланов в Новгородской области

Численность бакланов в Новгородской области за пять лет выросла более чем в 100 раз, достигнув более 2 тысяч особей. В связи с этим в правила охоты в регионе внесли измен...

19.12.2025 | Общество