Пятница, 01 мая 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

08 февраля 2022
Елена Кузьмина

В Деревяницах демонтировали старый корпус Дома-интерната для престарелых

В Деревяницком микрорайоне Великого Новгорода стартовали подготовительные работы по строительству Дома-интерната для престарелых и инвалидов

Завершён первый этап демонтажа старого корпуса интерната.

Завершён первый этап демонтажа старого корпуса интерната.

Фотография ©: Управление капитального строительства Новгородской области

В Деревяницком микрорайоне Великого Новгорода идёт строительство Дома-интерната для престарелых и инвалидов. Как сообщили вчера, 7 февраля, в областном управлении капитального строительства, завершён первый этап демонтажа старого корпуса интерната. Продолжаются работы по выносу сетей хозяйственно-бытовой канализации. Идёт подготовка по выносу сетей водопровода.

На ежегодной пресс-конференции губернатор Андрей Никитин рассказал, что объект строится в соответствии с графиком.

– Задача этого года — коммуникации, фундамент и начало возведения коробки. Сдача объекта – 2024 год. Пока они работают с тем темпом, который предусмотрен проектом. Пока вопросов к строителям в этой части нет,  — отметил глава региона. 

Дом-интернат рассчитан на 200 мест. Учреждение будет включать геронтологическое отделение. Работы идут в рамках федерального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография».

Также Андрей Никитин сообщил, что в регионе ввели несколько правил контроля за строительными работами.

– Во-первых, обязали муниципалитет согласовывать с нами те проекты, которые они выбирают, – сказал он. – Во-вторых, заключение на строительство теперь выдаёт только областное министерство. Даже если объект строится на муниципальные деньги, без формального участия региона, всё равно финально контролирует область, поэтому мы понимаем, что построено. В-третьих, появился Центр городской среды, который следит за тем, чтобы новые здания были красиво вписаны в архитектурный облик города, чтобы были правильные цветовые решения, чтобы не появлялись уродцы на вкус главы муниципального образования.

Каждую субботу, в 8 часов утра все главы районов, где есть строящиеся объекты, лично докладывают, что сделано за неделю, сообщил губернатор.

– Это лучшая практика, которую мы приняли у Татарстана, – пояснил Андрей Никитин. – Замечу, что кадровые вопросы решаются во многом с учётом этих совещаний.

Дом-интернат будет включать административно-бытовой корпус с приёмно-карантинным отделением на 12 мест, жилой корпус, подсобные помещения, помещения для обслуживающего персонала. Подрядчик должен будет провести благоустройство и озеленение прилегающей территории.

Теги: Дом-интернат, инвалиды, пожилые люди, Деревяницы, Великий Новгород

РЕКЛАМА

Еще новости

Игорь Руденя пожелал жителям Северо-Запада уверенности в собственных силах, семейного благополучия и новых трудовых свершений.

Игорь Руденя поздравил жителей Новгородской области с праздником Весны и Труда

Сегодня, 1 мая, в России отмечают праздник Весны и Труда

01.05.2026 | Общество

В 2024 году в парке установили детскую спортивно-игровую площадку.

В Боровичах навели порядок в парке 30-летия Октября

Парк 30-летия Октября стал излюбленной зоной отдыха для всех горожан и гостей города – от малышей до людей старшего поколения

30.04.2026 | Общество

В органах местного самоуправления Новгородской области работают более 2,5 тысячи человек.

Лучшим работникам местного самоуправления Новгородской области вручили награды

В Великом Новгороде прошло торжественное мероприятие, приуроченное к Дню местного самоуправления. В органах МСУ региона работают более 2,5 тысячи человек

30.04.2026 | Общество

Накануне юбилея в Центре культуры и досуга города Сольцы прошло торжественное мероприятие.

«Солецкая газета» отмечает 95-летний юбилей

Первый номер солецкой районной газеты вышел в свет 1 мая 1931 года. Тогда газета называлась «Солецкий ударник»

30.04.2026 | Общество

Ограничение установят с 30 апреля по 31 августа.

На Большой Московской улице в Великом Новгороде на четыре месяца ограничат движение

В связи со строительством парковки на улице Большой Московской в Великом Новгороде ограничат движение транспорта

30.04.2026 | Общество

Выставка продлится до 14 мая.

В Великом Новгороде откроется необычная выставка о котах и их людях

Гостям выставки «Мир глазами тех, кто спасает и спасается» 1 мая покажут фотографии радужек котиков и волонтёров и изображения подопечных центра «Кошкин дом» в винтажном ...

30.04.2026 | Общество