Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

09 февраля 2022
Елена Кузьмина

Электронных полисов ОСАГО в Новгородской области стало на четверть больше

Почти 48 тысяч новгородских водителей воспользовались возможностью заключения договоров ОСАГО электронным способом.

Почти 48 тысяч новгородских водителей воспользовались возможностью заключения договоров ОСАГО электронным способом.

Фотография ©: pixabay.com

За январь-сентябрь 2021 года жители Новгородской области оформили около 290 тысяч договоров со страховыми компаниями. Более 127 тысяч из них составили полисы ОСАГО. При этом почти 48 тысяч новгородских водителей воспользовались возможностью заключения договоров автогражданской ответственности электронным способом, рассказали вчера, 8 февраля, в новгородском отделении СЗГУ Банка России. 

Договоров е-ОСАГО по сравнению с тем же периодом 2020 года стало больше на 26%.

– Сейчас жителям Новгородской области доступно оформление электронного полиса ОСАГО и через финансовый маркетплейс, созданный по инициативе Банка России, – комментирует управляющий Отделением Новгород Северо-Западного главного управления Банка России Сергей Левчаков. – На маркетплейсе можно купить товары и услуги разных страховщиков со всей страны, а не только в своём регионе. Можно сравнить их услуги, выбрать самые подходящие и заключить договор, не выходя из дома и в любое время суток, что значительно экономит время и деньги.

Чтобы не рассчитывать цену полиса ОСАГО на сайте каждой страховой компании, можно один раз ввести данные о себе и своём автомобиле и увидеть на маркетплейсе стоимость ОСАГО у разных страховщиков.

Для совершения операций на финансовой платформе достаточно один раз пройти регистрацию – например, через портал «Госуслуги», – а затем встретиться с представителем платформы для подтверждения личности.

Маркетплейсы отправляют информацию о всех заключённых договорах регистратору финансовых транзакций, который ведёт единый реестр таких сделок. Даже если на платформе произойдёт технический сбой, данные о сделках не пропадут – они останутся в реестре.

За работой регистратора следит Банк России, а выписку о всех операциях на маркетплейсе можно в любой момент получить через портал «Госуслуги». Такая выписка в юридическом смысле заменяет традиционный бумажный договор.

Прежде чем заключать договор на финансовой платформе и переводить через неё деньги, необходимо убедиться, что она состоит в реестре Банка России. В перечне указаны не только названия маркетплейсов, но и адреса их сайтов.

По-прежнему действуют обычные способы покупки полиса – в офисах и на сайтах страховых компаний с соответствующей лицензией, у страховых агентов или брокеров.

Теги: Новгородская область, ЦБ, ОСАГО, автомобилисты, страхование

РЕКЛАМА

Еще новости

В 10.00 на площади Победы-Софийская в Великом Новгороде начнётся торжественное прохождение военнослужащих с участием современной военной и ретро-техники.

В День Победы в Великом Новгороде состоится торжественное прохождение военнослужащих и военной техники

Новгородская область готовится к праздничным мероприятиям, посвящённым празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне

28.04.2024 | Общество

Голосование продлится до 30 апреля включительно.

В Шимске предлагают благоустроить площадь перед зданием администрации района

В Шимске в рейтинговом голосовании за выбор общественных территорий для благоустройства в 2025 году участвуют две площадки

28.04.2024 | Общество

В День Победы на площади Победы-Софийская будет действовать ограничение движения транспорта.

7 и 9 мая на главной площади Великого Новгорода ограничат движение транспорта

В связи с празднованием 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Великом Новгороде на площади Победы-Софийская ограничат движение транспорта

28.04.2024 | Общество

В 13:15 1 мая планируется включить фонтан «Садко» в Кремлёвском парке.

Церемония запуска городских фонтанов в Великом Новгороде пройдёт 1 мая

1 мая в Великом Новгороде состоятся церемонии включения фонтанов, она пройдёт под аккомпанемент Городского духового оркестра

28.04.2024 | Общество

На данный момент резкого ухудшения паводковой обстановки не прогнозируется.

В Чудовском районе остаются подтопленными 112 приусадебных участков

Новгородской области продолжается мониторинг паводковой обстановки

28.04.2024 | Общество

Фигура Михаила Сперанского находится на памятнике «Тысячелетие России» рядом со скульптурой императора Николая I.

Новый исторический пост Андрей Никитин посвятил «Пушкину русской бюрократии» Михаилу Сперанскому

В новом материале о героях новгородского памятника «Тысячелетие России» губернатор Андрей Никитин рассказал о Михаиле Сперанском

27.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года