Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

15 февраля 2022
Елена Кузьмина

Благотворительный марафон «Рождественский подарок» собрал более 60 миллионов рублей

Свои пожертвования в копилку марафона внесли более 14,5 тысячи человек и более 1 тысячи организаций.

Свои пожертвования в копилку марафона внесли более 14,5 тысячи человек и более 1 тысячи организаций.

Фотография ©: Из архива «НВ»

Вчера, 14 февраля, в Великом Новгороде подвели итоги 30-го областного благотворительного марафона «Рождественский подарок». Заседание оргкомитета провёл глава региона Андрей Никитин.

Подведение итогов началось с минуты молчания в память о председателя фонда поддержки населения Новгородской области «Сохрани жизнь» – организатора марафона Александра Дряницина. Он ушёл из жизни 10 февраля на 72-м году жизни, напомнили в пресс-центре правительства региона.

– Это был очень неравнодушный и профессиональный человек, который создал фонд «Сохрани жизнь», помог тысячам людей, – сказал Андрей Никитин. – Во многом благодаря именно Александру Захаровичу марафон стал самой масштабной благотворительной акцией в нашей области.

За исключительные заслуги перед регионом Александру Дряницину присвоено звание «Почётный гражданин Новгородской области».

В этом году благотворительный марафон «Рождественский подарок» был посвящён помощи неполным семьям с детьми и беременным женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. В регионе живёт более 2 тысяч таких семей и 700 беременных женщин.

Благотворительные взносы в фонд марафона составили 61,8 млн рублей. Свои пожертвования внесли более 14,5 тысячи граждан и более 1 тысячи организаций.

– Более 60 процентов взносов поступили в натуральной форме: в виде одежды, обуви, мебели, игрушек, бытовой техники, предметов домашнего обихода, – рассказал заместитель председателя правления фонда, уполномоченный по правам человека в Новгородской области Анатолий Бойцев. – В Великом Новгороде и муниципальных районах области была хорошо организована работа по участию в областном марафоне: благотворительные взносы в денежном выражении составили 58,2 миллиона рублей. Эти средства направлены семьям, которые проживают в этих районах.

В ходе марафона конкретную помощь уже получили 1256 неполных семей и 95 беременных женщин. Она предоставлялась адресно на ремонт жилья, приобретение бытовой техники, мебели, продуктов питания, топлива. При этом в фонд «Сохрани жизнь» за помощью обратилось 46 семей. В основном, они нуждаются в компьютерах для дистанционного обучения детей, мебели, бытовых приборах, в средствах на приобретение предметов первой необходимости. Помощь уже оказана девяти семьям. Остальных поддержат в ближайшее время.

Лидеры по сбору благотворительных средств – Великий Новгород, Новгородский, Боровичский, Окуловский, Старорусский районы. Некоторые районы существенно превысили уровень сборов прошлых лет. Например, Боровичский район – в 12 раз, Старорусский – в пять раз.

За месяц проведения марафона по всей области прошло более 400 благотворительных акций, в которых приняли участие более 250 тысяч человек. Второй год подряд акцию поддерживают российские звёзды шоу-бизнеса и спорта. В этом году в своих социальных сетях о ней рассказали футболист Вячеслав Малафеев, ведущий ток-шоу «На самом деле» Тимур Еремеев, актеры театра и кино Мирослава Карпович и Андрей Гайдулян, популярный исполнитель ARTIK.

Андрей Никитин отметил: марафон «Рождественский подарок» вновь подтвердил, что традиции благотворительности на новгородской земле живут и развиваются. Он поблагодарил всех участников за отзывчивость и личный вклад в помощь жителям области.

– Марафон завершён, но наша общая работа по поддержке новгородцев, находящихся в сложной жизненной ситуации, продолжается, – подчеркнул Андрей Никитин. – Она проводится постоянно, поскольку одна из главных задач, поставленных перед нами руководством страны – борьба с бедностью, повышение качества жизни. Считаю, очень важно, чтобы каждый задумывался над тем, как своими руками, идеями, проектами создавать в обществе социально комфортную обстановку, атмосферу взаимной поддержки и доверия.

В завершение заседания организационного комитета благотворители марафона, которые внесли наибольший вклад, были награждены благодарственными письмами и благодарственными адресами губернатора. Благодарственных писем Фонда социальной поддержки населения Новгородской области «Сохрани жизнь» и памятного символа марафона «Рождественский ангел» удостоены представители различных предприятий области и общественных организаций, поддержавших акцию.

Теги: Новгородская область, материнство, семья, Рождественский подарок, благотворительность

РЕКЛАМА

Еще новости

В 10.00 на площади Победы-Софийская в Великом Новгороде начнётся торжественное прохождение военнослужащих с участием современной военной и ретро-техники.

В День Победы в Великом Новгороде состоится торжественное прохождение военнослужащих и военной техники

Новгородская область готовится к праздничным мероприятиям, посвящённым празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне

28.04.2024 | Общество

Голосование продлится до 30 апреля включительно.

В Шимске предлагают благоустроить площадь перед зданием администрации района

В Шимске в рейтинговом голосовании за выбор общественных территорий для благоустройства в 2025 году участвуют две площадки

28.04.2024 | Общество

В День Победы на площади Победы-Софийская будет действовать ограничение движения транспорта.

7 и 9 мая на главной площади Великого Новгорода ограничат движение транспорта

В связи с празднованием 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Великом Новгороде на площади Победы-Софийская ограничат движение транспорта

28.04.2024 | Общество

В 13:15 1 мая планируется включить фонтан «Садко» в Кремлёвском парке.

Церемония запуска городских фонтанов в Великом Новгороде пройдёт 1 мая

1 мая в Великом Новгороде состоятся церемонии включения фонтанов, она пройдёт под аккомпанемент Городского духового оркестра

28.04.2024 | Общество

На данный момент резкого ухудшения паводковой обстановки не прогнозируется.

В Чудовском районе остаются подтопленными 112 приусадебных участков

Новгородской области продолжается мониторинг паводковой обстановки

28.04.2024 | Общество

Фигура Михаила Сперанского находится на памятнике «Тысячелетие России» рядом со скульптурой императора Николая I.

Новый исторический пост Андрей Никитин посвятил «Пушкину русской бюрократии» Михаилу Сперанскому

В новом материале о героях новгородского памятника «Тысячелетие России» губернатор Андрей Никитин рассказал о Михаиле Сперанском

27.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года