Понедельник, 08 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

15 февраля 2022
Мария Клапатнюк

Новгородские бойцы Российских студенческих отрядов стали донорами крови

В Великом Новгороде открылась неделя Российских студенческих отрядов. В планах бойцов — общение с главой региона и ректором НовГУ, субботник и квартирник

Студенческие отряды активны всегда, не только на неделе РСО

Студенческие отряды активны всегда, не только на неделе РСО

Фотография ©: пресс-служба НовГУ

В Великом Новгороде вчера, 14 февраля, открылась неделя Российских студенческих отрядов. В первый день бойцы и кандидаты регионального отделения РСО сдали кровь на Новгородской станции переливания и посетили приют для бездомных животных. Завершился первый день автопробегом по улицам города с флагами и отрядными песнями,  собщили в пресс-службе НовГУ. 

— К неделе РСО подготовка началась задолго до её начала, — рассказал заместитель руководителя регионального отделения Александр Щетников. — В этом году, как и в прошлом, есть ограничения по количеству человек на мероприятиях, поэтому мы решили увеличить их число, чтобы у всех ребят была возможность поучаствовать в разных активностях.

Сегодня, 15 февраля, бойцы и кандидаты проводят мастер-классы по таким танцевальным направлениям как джазфанк, контемп и хип-хоп, а сами участвуют в занятиях по графическому дизайну, вокалу, режиссуре и актёрскому мастерству.

16 февраля представители студотрядов планируют встретиться с и.о ректора Новгородского университета Юрием Боровиковым и губернатором области Андреем Никитиным. Третий день недели РСО завершится общим субботником в студенческом клубе на улице Советской армии. Это будет первый шаг к созданию в клубе пространства для студенческих отрядов.

17 февраля действующие бойцы встретятся на квартирнике с ветеранами движения, а в пятницу состоятся катания на открытом катке «Ледовой арены». Праздничная неделя завершится в воскресенье концертом в актовом зале Антоново.

День РСО отмечают 17 февраля с 2015 года. Российские студенческих отряды — одна из крупнейших организаций страны, которая обеспечивает временной работой более 240 тысяч студентов и выпускников из 74 субъектов России.

Штаб студотрядов в Новгородской области существует с 1986 года. Тогда он объединял 22 отряда общей численностью 686 человек. Сегодня в новгородский штаб входят 25 отрядов: два сельскохозяйственных, два сервисных, четыре медицинских, три отряда проводников, четыре строительных, девять педагогических и один специализированный IT-отряд. В их составе — более 400 бойцов и кандидатов.

— Студенческие отряды активны всегда, не только на неделе РСО, — добавил Александр Щетников. — В течение года мы организуем творческие, интеллектуальные и спортивные мероприятия для членов организации и школьников. У каждого есть возможность показать себя, приобрести что-то новое, прокачать себя в профессиональной деятельности, и, что самое главное, все это происходит в кругу единомышленников и настоящих друзей. Летом традиционно начнётся третий трудовой сезон, который члены отряда отработают по направлениям своей деятельности на региональных, окружных и всероссийских проектах.

Студенческие педагогические отряды ежегодно выезжают в детские лагеря не только в Новгородской области, но и в крупнейшие детские центры «Орленок», «Смена», «Артек». Отряды проводников каждое лето приступают к работе, обеспечивая безопасные и комфортные поездки пассажиров «Российских железных дорог» по разным направлениям из Санкт-Петербурга: Москва, Ейск, Кисловодск, Анапа, Новороссийск, Волгоград, Сухум. 

Бойцы медицинских отрядов работают в больницах и поликлиниках по всему Северо-Западу. Члены сельскохозяйственных отрядов занимаются сбором урожая фруктов, ягод и чая в южных регионах России, а бойцы сервисных отрядов летом трудятся в роли официантов, барменов, горничных и хостес.

Стройотряды ежегодно выезжают на одну из строек России и выполняют монтажные, штукатурные, малярные и другие виды работ. Первый в Новгородской области IT-отряд помогал в проведении интенсива «Архипелаг 2021». Они администрировали аудитории, собирали цифровой след участников, проводили онлайн-конференции на платформе Zoom.

Теги: НовГУ, студотряды, неделя РСО, Новгородская область

РЕКЛАМА

Еще новости

Звание почётного гражданина Великого Новгорода Анне Мартыновой присвоили в марте 2025 года.

Работавшая в годы войны телефонисткой новгородка Анна Мартынова отметила 100-летие

По случаю векового юбилея участнице Великой Отечественной войны Анне Мартыновой из Великого Новгорода передали поздравление от Владимира Путина

08.12.2025 | Общество

По мнению местных жителей, территория Борисовского дома культуры стала праздничной и креативной.

Жители деревни в Старорусском округе сделали деревянных снеговиков

Отчаявшись ждать снега, умельцы из Старорусского округа настраиваются на праздничный лад подручными способами

08.12.2025 | Общество

В список редких имён осени этого года в Новгородской области вошли 61 мужское имя и 74 женских.

Юра, Коля, Света и Люда стали редкими именами осени в Новгородской области

В новгородском комитете ЗАГС назвали редкие имена для новорождённых мальчиков и девочек этой осенью: всего в список попали 61 мужское и 74 женских имён

08.12.2025 | Общество

У дома №25А на Ильиной улице движение транспорта ограничат почти на два месяца.

На Ильиной и Народной улицах в Великом Новгороде ограничат движение транспорта

В декабре и январе на двух улицах в Великом Новгороде будет ограничено движение транспорта

08.12.2025 | Общество

9 декабря ночью в Новгородской области пройдёт снег, а днём – дождь.

К середине недели в Новгородской области потеплеет до 5 градусов

В ближайшие дни жителей Новгородсой области ждут дожди и мокрый снег

08.12.2025 | Общество

Новгородская область — моноэтничный регион с преобладанием русского населения (95,4 %).

В Новгородской области зарегистрированы 128 религиозных организаций

На заседании коллегии комитета по национальной политике региона обсудили реализацию государственной национальной политики в регионе в 2025 году

08.12.2025 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА