Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

17 февраля 2022
Мария Клапатнюк

В Новгородской области составят список проблемных управляющих компаний

Андрей Никитин потребовал от администрации города разобраться со всеми жалобами жителей города по плохой уборке дворов.

Андрей Никитин потребовал от администрации города разобраться со всеми жалобами жителей города по плохой уборке дворов.

Фотография ©: пресс-служба правительства Новгородской области

В Новгородской области будет сформирован перечень проблемных управляющих компаний. Такое поручение губернатор Андрей Никитин дал руководителю комитета государственного жилищного надзора и лицензионного контроля Новгородской области Дмитрию Пикалёву во время инспекционных визитов во дворы Великого Новгорода. Причиной послужили многочисленные жалобы на работу управляющих компаний, сообщили сегодня, 17 февраля, в пресс-службе правительства региона.

В минувшую субботу губернатор провел экстренное совещание с главами районов по вопросам уборки снега и наледи. Андрей Никитин потребовал от муниципалитетов и комитета государственного жилищного надзора региона жёсткого контроля за деятельностью обслуживающих организаций по уборке придомовых территорий, очистке крыш домов от наледи и сосулек. Он также пообещал, что на этой неделе выборочно проверит городские дворы. 

Первый адрес инспекционной поездки – проспект Мира, дом №40, корпус 4. На встрече жителей дома с Андреем Никитиным были и представители обслуживающей организации. По словам жителей, компания быстро реагирует на заявки по обслуживанию дома, нареканий на её деятельность пока нет. Рабочие в момент приезда губернатора чистили двор от снега и льда. 

Хуже обстояло дело во дворе между домами №32 и №34 на улице Ломоносова. Жители пожаловались губернатору, что управляющая компания ООО «Кит» работает плохо: во дворе нет нормального освещения, не почищены пешеходные дорожки. Одна из жительниц обратила внимание главы области на то, что вообще не чистится тротуар, ведущий к школе, и была удивлена, что сегодня его привели в идеальный порядок. 

– Вряд ли к моему приезду почистили эту дорожку. Ваш адрес я выбрал за два часа до поездки. Поступила жалоба – во дворе упал ребёнок, и я приехал посмотреть, как работает ваша управляющая компания. Результат виден – двор давно не убирали. Сейчас уже даже не предписания будут, а 300 тысяч штрафа за такую «уборку». Накажем эту компанию, чтобы быстрее взялись за уборку двора, – сказал Андрей Никитин, общаясь с жителями. 

Губернатор поручил Дмитрию Пикалёву составить перечень управляющих компаний, на которые поступает больше всего жалоб и которые не выполняют свои обязательства. 

– Сделайте перечень управляющих компаний, которые так себя ведут. Если им дорого сюда дворников найти, то мы их штрафовать будем, а деньги направим на благоустройство города, – сказал глава региона. 

Андрей Никитин обсудил с жителями необходимость создания муниципальной жилищной организации в городе, которая могла бы составить серьёзную конкуренцию управляющим компаниям в сфере ЖКХ. 

– Есть и хорошие частные компании, которые качественно работают, но должна быть и муниципальная организация. Во многих городах подобная практика существует, и горожане могут выбирать. Такую тему нужно проработать и для Великого Новгорода, – такое поручение дал губернатор заместителю главы администрации Великого Новгорода Владимиру Ерёмину. 

Также Андрей Никитин потребовал от администрации города разобраться со всеми жалобами жителей города по плохой уборке дворов.

Теги: Андрей Никитин, Великий Новгород, управляющие компании, зима, уборка, дворы, снег

РЕКЛАМА

Еще новости

Завтра синоптики обещают новгородцам снегопады и дожди.

В выходные в Новгородской области прогнозируют снегопад и ночные заморозки

В ближайшие дни в Новгородской области синоптики прогнозируют сильный ветер, снег и дожди

19.04.2024 | Общество

На М-11 водителям следует обращать внимание на информационные табло, расположенные по ходу движения.

На М-11 в Новгородской области разрешённую скорость снизили до 70 км/час

В связи с ухудшением погоды скоростной режим на платной трассе «Нева» в Новгородской и Ленинградской областях снизили со 110 до 70 км/час

19.04.2024 | Общество

Елена Гутман из Чудова попросила Андрея Никитина о ремонте фасадов домов на улице Некрасова в райцентре.

На улице Некрасова в Чудове отремонтируют фасады зданий

К губернатору Новгородской области Андрею Никитину обратились с просьбой о ремонте фасадов домов в центре Чудова

19.04.2024 | Общество

Работы по уборке смёта и мусора с улиц города продолжаются.

Уборкой улиц в Великом Новгороде занимаются порядка ста работников

В связи с неблагоприятной погодой на улицы Великого Новгорода выведены 102 единицы техники и 96 сотрудника ручной уборки

19.04.2024 | Общество

Владимир Можжерин руководил Боровичским комбинатом огнеупоров с 1995-го по 2016 год.

Андрей Никитин: Владимир Можжерин был знаковой фигурой в промышленности Новгородской области

Губернатор Андрей Никитин выразил соболезнования в связи с уходом из жизни бывшего гендиректора Боровичского комбината огнеупоров Владимира Можжерина

19.04.2024 | Общество

. Имя Владимира Можжерина занесено в международную энциклопедию «Лучшие люди» и в Книгу почёта Новгородской области.

Ушёл из жизни бывший гендиректор Боровичского комбината огнеупоров Владимир Можжерин

В Боровичском комбинате огнеупоров сообщили, что скончался бывший генеральный директор предприятия Владимир Можжерин, ему было 70 лет

19.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года