Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

17 февраля 2022
Елена Кузьмина

Жители Великого Новгорода могут внести вклад в благоустройство пяти общественных территорий

На первом этапе проекта городские власти провели опрос среди новгородцев, темой которого стали территории, нуждающиеся в благоустройстве.

На первом этапе проекта городские власти провели опрос среди новгородцев, темой которого стали территории, нуждающиеся в благоустройстве.

Фотография ©: Паблик сквера Мужества

В 2022 году Великий Новгород стал участником приоритетного регионального проекта «Наш выбор». Его запустили по инициативе губернатора Андрея Никитина.

– Пять заявок из 23, представленных районами Новгородской области, выиграл Великий Новгород, – сообщил сегодня, 17 февраля, вице-мэр Владимир Ерёмин. – Большая организационная работа проделана отделами-центрами по работе с населением и, конечно, жителями. Жители сами определили, какие территории должны войти в благоустройство.

По информации пресс-центра мэрии, в список включены:

  • Территория в центре микрорайона Кречевицы у памятника самолету ИЛ-28. Здесь предусматривается комплексное благоустройство: устройство пешеходных дорожек, установка детской площадки и озеленение.
  • Сквер Мужества. Проект предусматривает устройство пешеходных дорожек с понижением бордюрного камня.
  • Сквер Мирный. Здесь проложат пешеходные дорожки, проведут озеленение, обрезку старых деревьев, установят скамейки и урны для мусора.
  • Сквер на улице Гзень. Проект направлен на модернизацию освещения на территории сквера.
  • Общее благоустройство территории средней школы №18. У учебного заведения заменят покрытие спортивной площадки.

Все проекты должны быть реализованы до конца года. В 2023 году планируется продолжение работ.

По словам начальника отдела по работе с общественными организациями мэрии Анны Луций, на первом этапе проекта городские власти провели опрос среди новгородцев. Его темой стали территории, нуждающиеся в благоустройстве. В нём приняли участие более 50% жителей, закреплённых за отделами-центрами «Григоровский», «Нехинский», «Центральный», «Северный» и Кречевиц. Именно эти территории и вошли в проект «Наш выбор».

В микрорайонах провели конференции, на которых жители из нескольких предложений по благоустройству выбрали основное и проект, который они хотят реализовать. Горожане также определились с размером денежного вклада в реализацию проекта – это важное условие участия в нём. Идея в том, что люди не просто высказывают свои пожелания, но и разделяют ответственность за принятые решения вместе с властью.

По 2 млн рублей из областного бюджета и 1 млн из городского будет направлено на каждый из проектов. Остальное – софинансирование горожан и компаний.

Реквизиты для направления средств опубликуют в пабликах отделов-центров, территорий-участников проекта, администрации Великого Новгорода в ВКонтакте и в газете «Новгород». На сайте администрации информация есть здесь.

Принять участие в реализации проектов «Наш выбор» и внести свой вклад могут все жители Великого Новгорода. Средства принимают до 15 апреля 2022 года. Они поступят на специальные счета каждого проекта и будут направлены только на благоустройство.

Теги: Великий Новгород, благоустройство, городская среда, Наш выбор

РЕКЛАМА

Еще новости

50 победителям основного отбора подарят по 250 тысяч рублей на продвижение своего просветительского контента.

Новгородцев приглашают поучаствовать в конкурсе лекторов от российского общества «Знание»

Региональные команды смогут регулярно выступать на местных просветительских мероприятиях, а победителей ждут хорошие призы

25.04.2024 | Общество

На Дне Африки прошёл танцевальный марафон.

В Великом Новгороде впервые прошёл День Африки

Участниками встречи стали студенты-медики англоязычной программы НовГУ, школьники гимназии №4 и представители региональных штабов «Единой России»

25.04.2024 | Общество

Ночных заморозков синоптики пока не прогнозируют.

В конце недели Новгородскую область ждут ночные грозы и 20-градусное тепло

В ближайшие дни в Новгородской области продолжатся небольшие дожди, 27 апреля возможны грозы, а 28 апреля значительно потеплеет

25.04.2024 | Общество

Имена прославленных авиаторов самолётам присвоили в честь 100-летия первого применения отечественной авиации в сельском хозяйстве.

Самолёту Ан-2 в Волгоградской области присвоили имя Героя Советского Союза Алексея Маресьева

Советский лётчик Алексей Маресьев в годы Великой Отечественной войны совершил подвиг в небе над территорией сегодняшней Новгородской области

25.04.2024 | Общество

Ёж пережидает у пожарных дожди.

В пожарную часть в Чудове повадился приходить ёж

Лесной гость несколько дней подряд приходит в гости в пожарно-спасательную часть города Чудово

25.04.2024 | Общество

Уборку выполняют поливомоечной машиной, оборудованной техническим шампунем.

Мосты в Великом Новгороде после зимы моют с помощью шампуня

В Великом Новгороде началась плановая весенняя уборка мостов, которой занимаются специалисты «Городского хозяйства»

25.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года