Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

21 февраля 2022
Елена Кузьмина

Новгородские поисковики получили благодарственные письма от Владимира Путина

Поисковики и добровольцы прошли по маршруту «Тропа Орлова», посетив места, где зарождалось поисковое движение Новгородчины.

Поисковики и добровольцы прошли по маршруту «Тропа Орлова», посетив места, где зарождалось поисковое движение Новгородчины.

Фотография ©: Паблик Новгородской областной поисковой экспедиции «Долина»

В мультимедийном центре «Россия» прошёл межрайонный слёт «Дорогами памяти и поиска». Он был посвящён истории 2-й Ударной армии в годы Великий Отечественной войны и памяти Николая Орлова – основателя поискового движения в Новгородской области.

Посмотреть фотографию

34 года назад, 19 февраля 1988 года, исполнительный комитет Новгородского областного совета народных депутатов и бюро Новгородского обкома ВЛКСМ издали совместное постановление №57 «Об организации поисковой экспедиции Новгородского обкома ВЛКСМ «Долина», посвящённой памяти Н. И. Орлова». Сейчас общественная организация насчитывает 66 отрядов и объединяет более 1200 поисковиков из Новгородской области и других регионов России, сообщили сегодня, 21 февраля, в пресс-центре правительства региона.

– Для нашего региона война – особая тема, – сказала поисковикам заместитель председателя правительства области Елена Кирилова. – Именно поисковая экспедиция «Долина» уже четвёртое десятилетие сохраняет подлинную историю Великой Отечественной войны и открывает новые, неизвестные страницы тех лет. Каждая Вахта памяти возвращает из небытия наших дедов и прадедов, воспитывает в молодых ребятах уважение к нашей истории и ответственность за наше общее будущее.

Посмотреть фотографию

Елена Кирилова поздравила участников поисковой экспедиции «Долина» с днём рождения организации и поблагодарила их за нелёгкий и благородный труд.

За активное участие в организации, подготовке и проведении мероприятий, посвящённых 75-летию Победы в Великой Отечественной войне поисковикам вручили благодарственные письма президента Владимир Путина. Также Елена Кирилова вручила благодарности губернатора Андрея Никитина поисковикам, принимавшим активное участие в реализации проекта «Без срока давности».

Памятные мероприятия продолжились лыжным походом в рамках проекта «Дорогами памяти и поиска: 1942 год на новгородской земле». Участники патриотических объединений, добровольцы Великого Новгорода и районов области прошли по маршруту «Тропа Орлова», посетив места, где зарождалось поисковое движение Новгородчины.

Проект поддержан Фондом президентских грантов и реализуется при содействии правительства области. В течение года участников ждут межрегиональные поисковые экспедиции по местам боёв 1942 года, конференции, встречи поисковиков со школьниками и молодёжью, выставки, патриотические акции и мемориальная работа.

Теги: Новгородская область, Долина, поисковики

РЕКЛАМА

Еще новости

В Хвойнинском округе высадили 10 тысяч сеянцев сосны

В Хвойнинском округе высадили 10 тысяч сеянцев сосны

Более 4 гектаров в Песском участковом лесничестве засадили сеянцами сосны в рамках международной ежегодной акции «Сад памяти»

29.04.2024 | Общество

В 10.00 на площади Победы-Софийская в Великом Новгороде начнётся торжественное прохождение военнослужащих с участием современной военной и ретро-техники.

В День Победы в Великом Новгороде состоится торжественное прохождение военнослужащих и военной техники

Новгородская область готовится к праздничным мероприятиям, посвящённым празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне

28.04.2024 | Общество

Голосование продлится до 30 апреля включительно.

В Шимске предлагают благоустроить площадь перед зданием администрации района

В Шимске в рейтинговом голосовании за выбор общественных территорий для благоустройства в 2025 году участвуют две площадки

28.04.2024 | Общество

В День Победы на площади Победы-Софийская будет действовать ограничение движения транспорта.

7 и 9 мая на главной площади Великого Новгорода ограничат движение транспорта

В связи с празднованием 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Великом Новгороде на площади Победы-Софийская ограничат движение транспорта

28.04.2024 | Общество

В 13:15 1 мая планируется включить фонтан «Садко» в Кремлёвском парке.

Церемония запуска городских фонтанов в Великом Новгороде пройдёт 1 мая

1 мая в Великом Новгороде состоятся церемонии включения фонтанов, она пройдёт под аккомпанемент Городского духового оркестра

28.04.2024 | Общество

На данный момент резкого ухудшения паводковой обстановки не прогнозируется.

В Чудовском районе остаются подтопленными 112 приусадебных участков

Новгородской области продолжается мониторинг паводковой обстановки

28.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года