Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

03 марта 2022
Анна Мельникова

В Великом Новгороде идёт сбор вещей для беженцев из Донбасса

В Центр гуманитарной помощи Мария Белкова принесла игрушки, канцелярию, наборы для рисования.

В Центр гуманитарной помощи Мария Белкова принесла игрушки, канцелярию, наборы для рисования.

Фотография ©: Анна Мельникова

В Великом Новгороде центр гуманитарной помощи беженцам из Донбасса развёрнут в Доме молодёжи. Свою работу он начал 25 февраля. Он принимает продукты с длительным сроком хранения, бытовую химию, канцелярию, средства личной гигиены, постельное бельё и душевые принадлежности, детское питание, подгузники, пластиковую посуду. 

По словам начальника регионального ресурсного центра развития добровольчества Новгородской области Ивана Астахова, пункты приёма гуманитарной помощи беженцам из Донбасса организованы по всей области. 

— Центр гуманитарной помощи взаимодействует со всеми волонтёрскими организациями. Одними из первых, кто к нему присоединился, проявил инициативу, стали волонтёры Новгородского регионального отделения российского «Красного креста», — рассказал Иван Астахов. — Они приходят в Дом молодёжи ежедневно и работают с 11 утра до 19.00. Ведётся учёт всего, что приносят новгородцы. Поскольку пока организованного группового прибытия людей из Донбасса не было, мы планируем отправить собранные продукты и предметы в другие регионы страны, где уже массово принимают вынужденных переселенцев. По их запросам, что им больше необходимо, будет формироваться груз. 

Также он сообщил, что сейчас необходимости в одежде нет. Она собрана в достаточном количестве. 

Как пояснил Иван Астахов, оказывать помощь готовы не только неравнодушные жители, но и предприятия, среди которых IKEA, которое предоставит подушки и постельное бельё, а также SPLAT — производитель средств для гигиены полости рта. 

Социальный предприниматель Мария Белкова из Великого Новгорода принесла в центр гуманитарной помощи игрушки, канцелярию, наборы для рисования. В 2014 году будучи руководителем детского загородного лагеря в Пестовском районе она размещала на его площадях женщин и детей, прибывших из Луганской и Донецкой областей. 

— Я до сих пор помню тот день. Это было 25 августа. К нам приехали 48 человек, — рассказала Мария. — Я никогда не забуду, как дети из Донбасса стали прятаться под стол, когда услышали гром. Они думали, что это бомбёжка. Меня тронула история семьи — бабушки и её 13-летнего внука. На глазах мальчика убили маму, которая перед отправкой в Россию поспешила домой, чтобы взять документы. Он вырос и сейчас защищает Донбасс. 

Предприниматель отметила, что патриотическое воспитание детей становится как никогда важным. Подрастающее поколение должно верить в силу, мощь и добро своего государства. 

Теги: Донбасс, Центр гуманитарной помощи, волонтёры, Красный Крест

РЕКЛАМА

Еще новости

50 победителям основного отбора подарят по 250 тысяч рублей на продвижение своего просветительского контента.

Новгородцев приглашают поучаствовать в конкурсе лекторов от российского общества «Знание»

Региональные команды смогут регулярно выступать на местных просветительских мероприятиях, а победителей ждут хорошие призы

25.04.2024 | Общество

На Дне Африки прошёл танцевальный марафон.

В Великом Новгороде впервые прошёл День Африки

Участниками встречи стали студенты-медики англоязычной программы НовГУ, школьники гимназии №4 и представители региональных штабов «Единой России»

25.04.2024 | Общество

Ночных заморозков синоптики пока не прогнозируют.

В конце недели Новгородскую область ждут ночные грозы и 20-градусное тепло

В ближайшие дни в Новгородской области продолжатся небольшие дожди, 27 апреля возможны грозы, а 28 апреля значительно потеплеет

25.04.2024 | Общество

Имена прославленных авиаторов самолётам присвоили в честь 100-летия первого применения отечественной авиации в сельском хозяйстве.

Самолёту Ан-2 в Волгоградской области присвоили имя Героя Советского Союза Алексея Маресьева

Советский лётчик Алексей Маресьев в годы Великой Отечественной войны совершил подвиг в небе над территорией сегодняшней Новгородской области

25.04.2024 | Общество

Ёж пережидает у пожарных дожди.

В пожарную часть в Чудове повадился приходить ёж

Лесной гость несколько дней подряд приходит в гости в пожарно-спасательную часть города Чудово

25.04.2024 | Общество

Уборку выполняют поливомоечной машиной, оборудованной техническим шампунем.

Мосты в Великом Новгороде после зимы моют с помощью шампуня

В Великом Новгороде началась плановая весенняя уборка мостов, которой занимаются специалисты «Городского хозяйства»

25.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года