Понедельник, 14 апреля 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

10 марта 2022
Мария Клапатнюк

Новгородцам предложили придумать имена для спасённых в Шимском районе медвежат

Предложить свои варианты имён для двух маленьких медвежат новгородцы могут в официальном паблике Новгородской области.

Предложить свои варианты имён для двух маленьких медвежат новгородцы могут в официальном паблике Новгородской области.

Фотография ©: правительство Новгородской области

Жители Новгородской области могут поучаствовать в конкурсе на лучшее имя для шимских медвежат, осиротевших из-за браконьера. Спасённые на прошлой неделе животные сейчас обживаются в Тверской области.

Как сообщил руководитель Центра спасения медвежат-сирот Сергей Пажетнов, малыши бодры и активны, прибавляют в весе, у них продолжают резаться зубы: они пытаются грызть всё, что попадается.

– По характеру  барышня капризная немного, очень любопытная – ходит всё изучает, исследует. Видно, что будет одним из доминантов. Самец попроще и больше пугается (это очень хорошо), но тоже активен, – рассказал Сергей Пажетнов.

Владельцы приюта предлагают придумать медвежатам клички. Поскольку найдены они в Шимском районе Новгородской области, то логично выбрать начальные буквы имён – Ш и Н.

Предложить свои варианты имён для двух маленьких медвежат новгородцы могут в официальном паблике Новгородской области.

Посмотреть фотографию

Уже в субботу, 12 марта, председатель комитета охотничьего хозяйства и рыболовства Новгородской области Дмитрий Графов и представители паблика выберут самые интересные имена и наградят победителей памятным сувениром.

Среди вариантов, уже предложенных новгородцами: Кай и Герда, Руслан и Людмила, Лёлик и Болик, Маша и Миша , Шура и Надя.

Посмотреть фотографию

Напомним, мать животных в берлоге убили и оставили браконьеры. Медвежата смогли выжить в морозную погоду, потому что оставались рядом с телом убитой матери. В ночь на 4 марта председатель комитета охоты и рыболовства Новгородской области Дмитрий Графов привёз их в Великий Новгород. 

Посмотреть фотографию

Позже малышей доставили в Центр спасения медвежат-сирот в Тверской области, который три десятка лет специализируется на выхаживании медведей. Около полугода малыши будут находиться под присмотром специалистов, а затем вернутся в родные места. 

Подробнее о судьбе медвежат читайте завтра, 11 марта, в свежем номере газеты «НВ». 

Теги: Новгородская область, Шимский район, Тверская область медвежата, конкурс

РЕКЛАМА

Еще новости

«Бессмертный полк» — гражданская инициатива, призванная сохранить память о солдатах и офицерах Великой Отечественной войны, о каждом, кто не жалея жизни, боролся за освобождение Родины.

В 2025 году «Бессмертный полк» пройдёт в смешанном формате

Шествие «Бессмертный полк» в традиционном формате проведут там, где это будет безопасно

13.04.2025 | Общество

Участники опроса считают, что лучший возраст для рождения первенца составляет 26 лет - для женщины и 28 лет - для мужчины.

Новгородцы назвали лучший возраст для рождения первенца

Сервис по поиску работы и подбору сотрудников SuperJob провёл опрос пользователей из Великого Новгорода

13.04.2025 | Общество

В течение недели уток обработают в Чудовском, Валдайском, Старорусском районе и в Боровичах.

Новгородские ветеринары приготовили особое угощение птицам, обитающим у водоёмов

Стартовала ежегодная акция по обработке диких уток городских водоемов

13.04.2025 | Общество

Ефимов Егор Павлович, боец РККА, рядовой. Считался пропавшим без вести с января 1943 года.

Год шли поиски родственников бойца Красной армии, останки которого были найдены у Мясного Бора

Рядовой Ефимов Егор Павлович считался пропавшим без вести с января 1943 года

13.04.2025 | Общество

Вариант тренажёрного комплекса.

До сентября в окуловском парке будет установлен мини-спортивный комплекс и проведено благоустройство

По программе формирования комфортной городской среды в Окуловке в 2025 году благоустройство пройдёт в парке ОЦБК

13.04.2025 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 09.04.2025 года

РЕКЛАМА