Понедельник, 12 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

10 марта 2022
Мария Клапатнюк

Новгородцам предложили придумать имена для спасённых в Шимском районе медвежат

Жители Новгородской области могут поучаствовать в конкурсе на лучшее имя для осиротевших медвежат из шимского леса

Предложить свои варианты имён для двух маленьких медвежат новгородцы могут в официальном паблике Нов

Предложить свои варианты имён для двух маленьких медвежат новгородцы могут в официальном паблике Нов

Фотография ©: правительство Новгородской области

Жители Новгородской области могут поучаствовать в конкурсе на лучшее имя для шимских медвежат, осиротевших из-за браконьера. Спасённые на прошлой неделе животные сейчас обживаются в Тверской области.

Как сообщил руководитель Центра спасения медвежат-сирот Сергей Пажетнов, малыши бодры и активны, прибавляют в весе, у них продолжают резаться зубы: они пытаются грызть всё, что попадается.

– По характеру  барышня капризная немного, очень любопытная – ходит всё изучает, исследует. Видно, что будет одним из доминантов. Самец попроще и больше пугается (это очень хорошо), но тоже активен, – рассказал Сергей Пажетнов.

Владельцы приюта предлагают придумать медвежатам клички. Поскольку найдены они в Шимском районе Новгородской области, то логично выбрать начальные буквы имён – Ш и Н.

Предложить свои варианты имён для двух маленьких медвежат новгородцы могут в официальном паблике Новгородской области.

Посмотреть фотографию

Уже в субботу, 12 марта, председатель комитета охотничьего хозяйства и рыболовства Новгородской области Дмитрий Графов и представители паблика выберут самые интересные имена и наградят победителей памятным сувениром.

Среди вариантов, уже предложенных новгородцами: Кай и Герда, Руслан и Людмила, Лёлик и Болик, Маша и Миша , Шура и Надя.

Посмотреть фотографию

Напомним, мать животных в берлоге убили и оставили браконьеры. Медвежата смогли выжить в морозную погоду, потому что оставались рядом с телом убитой матери. В ночь на 4 марта председатель комитета охоты и рыболовства Новгородской области Дмитрий Графов привёз их в Великий Новгород. 

Посмотреть фотографию

Позже малышей доставили в Центр спасения медвежат-сирот в Тверской области, который три десятка лет специализируется на выхаживании медведей. Около полугода малыши будут находиться под присмотром специалистов, а затем вернутся в родные места. 

Подробнее о судьбе медвежат читайте завтра, 11 марта, в свежем номере газеты «НВ». 

Теги: Новгородская область, Шимский район, Тверская область медвежата, конкурс

РЕКЛАМА

Еще новости

Южный циклон покидает Новгородскую область: снегопадов будет меньше

Южный циклон покидает Новгородскую область: снегопадов будет меньше

Практически до следующих выходных временами будут наблюдаться лишь отдельные снежные заряды

11.01.2026 | Общество

Пожарные из Старой Руссы поздравили воспитанников Поддорского КЦСО

Пожарные из Старой Руссы поздравили воспитанников Поддорского КЦСО

Сотрудничество Поддорского комплексного центра социального обслуживания населения и пожарных налажено давно. Поэтому такие встречи проходят очень тепло

11.01.2026 | Общество

Спасатели доставили топливо для генераторов жителям пяти деревень Старорусского округа

Спасатели доставили топливо для генераторов жителям пяти деревень Старорусского округа

Спасатели продолжают помогать жителям Новгородской области, которые из-за непогоды остались без электричества

11.01.2026 | Общество

В России пересчитали пенсии 400 тысяч женщин, воспитавших пятерых и более детей

В России пересчитали пенсии 400 тысяч женщин, воспитавших пятерых и более детей

Изменения стали возможны благодаря новому закону, вступившему в силу с 1 января 2026 года

10.01.2026 | Общество

В новгородском минздраве рассказали, какие токсины попадают в организм при курении

В новгородском минздраве рассказали, какие токсины попадают в организм при курении

Главный нарколог минздрава области объяснил, какие яды образуются при сгорании табака и почему фильтр не обеспечивает безопасность

10.01.2026 | Общество

В Новгородской области энергетики продолжают устранять  последствия сильных снегопадов.

Дополнительные бригады энергетиков направили в Новгородскую область

К вечеру 9 января без электроснабжения в Новгородской области оставались 4279 жителей

09.01.2026 | Общество