Суббота, 20 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

10 марта 2022
Мария Клапатнюк

В Новгородской области появится спецкурс для школьников по работе с информацией

Глава региона предложил создать специальный курс для школьников 8-9 классов по работе с информацией, по поиску достоверных данных, по умению отличить факты от вымысла.

Глава региона предложил создать специальный курс для школьников 8-9 классов по работе с информацией, по поиску достоверных данных, по умению отличить факты от вымысла.

Фотография ©: правительство Новгородской области

В Новгородской области создадут спецкурс для школьников по работе с информацией. Соответствующее поручение дал сегодня, 10 марта, губернатор области Андрей Никитин на заседании коллегии архивного комитета Новгородской области. Она приурочена ко Дню архивов в России. 

– В истории никогда не было столько недостоверной, лживой информации, как сейчас. Она идёт потоком со всех сторон и касается искажения памяти о преступлениях нацистов, в целом о Великой Отечественной войне. Замалчиваются преступления, которые происходили, в том числе, и на нашей земле, – отметил губернатор. 

В связи с большим объёмом недостоверной информации, распространяемой в сети, глава региона предложил создать специальный курс для школьников 8-9 классов по работе с информацией, по поиску достоверных данных, по умению отличить факты от вымысла. Данный курс, по мнению Андрея Никитина, поможет обучающимся сформировать свою точку зрения по тому или иному важному вопросу, касающемуся как истории его семьи, так и региона или страны в целом. 

– Это очень серьёзная методическая работа, но я уверен, что вы с ней точно справитесь, и Новгородская область станет первым регионом, где такой спецкурс для школьников появится. Это позволит нашим детям вырасти людьми со своей гражданской позиций и с пониманием, как в каждом спорном случае определить свою точку зрения и уметь ее отстоять, – подчеркнул Андрей Никитин. 

В правительстве Новгородской области отметили, что глава региона также поручил расширить направления межрегионального сотрудничества в части поиска исторических событий, в которых принимали участие новгородцы за пределами региона, либо тех событий, которые происходили на территории Новгородской области с участием представителей других субъектов РФ. 

Также Андрей Никитин назвал перспективным новый проект, который в этом году Государственный архив Новгородской области реализует с коллегами из Пензы – «Два города – одна трудовая судьба». Он позволит всем желающим познакомиться с редкими архивными документами, связанными с трудовой доблестью, проявленной в годы Великой Отечественной войны жителями Боровичей и Пензы. 

Теги: Новгородская область, Госархив, школьники, спецкурс, Андрей Никитин

РЕКЛАМА

Еще новости

Почётное звание присвоили трём жительницам Новгородской области.

Боровичанка, сольчанка и чудовчанка стали заслуженными работниками местного самоуправления РФ

Почётное звание «Заслуженный работник местного самоуправления Российской Федерации» присвоено трём жительницам Новгородской области

20.04.2024 | Общество

Проект реконструкции улицы Герцена в Малой Вишере предусматривает  строительство ресторана, спортивной площадки и парковой зоны.

На улице Герцена в Малой Вишере планируют открыть ресторан и спортплощадку

Проект реконструкции улицы Герцена в Малой Вишере предусматривает строительство ресторана, спортивной площадки и парковой зоны

20.04.2024 | Общество

Субботники будут организованы во всех населённых пунктах Новгородской области.

Новгородская область 27 апреля присоединится к всероссийскому субботнику

Жители Новгородской области смогут привести в порядок места отдыха, парки, скверы, набережные и другие общественные территории

20.04.2024 | Общество

Общественная палата региона заключила соглашение о сотрудничестве с Думой Великого Новгорода.

Общественная палата региона и Дума Великого Новгорода будут сотрудничать

На заседании совета Общественной палаты Новгородской области состоялось подписание соглашения о взаимодействии с Думой Великого Новгорода

19.04.2024 | Общество

Фондохранилище построят на месте Троицкого раскопа.

Археологический центр имени Янина в Великом Новгороде будут строить москвичи

Победителем конкурса на строительство национального центра имени академика Валентина Янина в Великом Новгороде стала московская компания «ТСП»

19.04.2024 | Общество

Завтра синоптики обещают новгородцам снегопады и дожди.

В выходные в Новгородской области прогнозируют снегопад и ночные заморозки

В ближайшие дни в Новгородской области синоптики прогнозируют сильный ветер, снег и дожди

19.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года