Четверг, 02 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

11 марта 2022
Елена Кузьмина

В поддорской деревне Жемчугово установят информационный щит «Маршрут партизанского обоза»

В Поддорском районе 12 марта вспомнят, как 80 лет назад партизанский обоз с продовольствием для жителей блокадного Ленинграда пересёк здесь линию фронта

В составе обоза была 161 подвода с зерном, мясом, мёдом, горохом, маслом.

В составе обоза была 161 подвода с зерном, мясом, мёдом, горохом, маслом.

Фотография ©: Commons.wikimedia.org

Завтра, 12 марта, в деревне Жемчугово Поддорского района откроют информационный щит «Маршрут партизанского обоза». Также здесь пройдёт памятный митинг, сообщили в новгородской областной поисковой экспедиции «Долина».

Его участники вспомнят, как в 1942 году в этот день первый партизанский обоз с продовольствием для жителей блокадного Ленинграда пересёк здесь линию фронта. В составе обоза была 161 подвода с зерном, мясом, мёдом, горохом, маслом. Они выехали из псковской деревни Нивки 5 марта 1942 года, продукты доставили ленинградцам 29 марта. В деревне Жемчугово 12 марта обоз пересёк линию фронта.

В 2022 году отмечается 80-летие этого уникального в истории Великой Отечественной войны события, и в эти дни проходит инициированная новгородской областной поисковой экспедицией «Долина» памятная акция «Партизанский обоз». Её участники идут маршрутом исторического обоза по территории Псковской, Новгородской и Ленинградской областей.

12 марта в рамках акции из поддорской деревни Карабинец начнётся марш-бросок до мемориала «253 жизни и одна судьба» на месте гибели мирных жителей деревень Бычково и Починок. Их расстреляли немецко-фашистские каратели за помощь партизанам.

В 14.00 в музейно-мемориальном комплексе «Партизанский лагерь» в деревне Белебёлка в Поддорском районе пройдёт экскурсионная программа с элементами реконструкции. Будет представлена передвижная выставка «Долины», посвящённая 80-й годовщине отправки продовольственного обоза.

Теги: Поддорский район, Псковская область, Долина, партизанский обоз, поисковики, блокада, Ленинград

РЕКЛАМА

Еще новости

Движение по сходам ограничили из соображений безопасности.

В Великом Новгороде ограничили движение по сходам с моста Александра Невского

Ступеньки на сходах с моста Александра Невского в Великом Новгороде находятся в аварийном состоянии и требуют капитального ремонта

02.04.2026 | Общество

На конкурс по созданию гимна региона поступило 20 заявок.

Победителями конкурса на создание гимна Новгородской области стали двое жителей Старой Руссы

Конкурсная комиссия из 20 заявок выбрала одну композицию, которая ляжет в основу будущего гимна Новгородской области

02.04.2026 | Общество

Эксперты Роскадастра призывают землевладельцев участвовать в работе согласительных комиссий.

Землевладельцев трёх округов Новгородской области приглашают на согласительные комиссии

Специалисты Роскадастра и владельцы земли в Батецком, Крестецком и Маловишерском округах обсудят итоги комплексных кадастровых работ

01.04.2026 | Общество

Жертвами первоапрельских подколов от коллег в Великом Новгороде становились 17% опрошенных.

Лишь 11% новгородцев шутят над коллегами 1 апреля

Сервис SuperJob подсчитал, как часто работающие новгородцы любят устраивать розыгрыши в День смеха

01.04.2026 | Общество

Елена Цунаева, Нина Пилявская и Дмитрий Михайлов осмотрели место, где планируется установить памятный знак.

Памятный знак погибшим ленинградским детям планируют установить в Окуловском округе

Депутат Госдумы Елена Цунаева и глава Окуловского округа Дмитрий Михайлов обсудили установку памятного знака погибшим детям возле посёлка Боровёнка

01.04.2026 | Общество

День единения народов Беларуси и России отмечают с 1996 года.

Телебашня в Великом Новгороде окрасится в цвета российского и белорусского флагов

В День единения народов Беларуси и России на телебашне в Великом Новгорода появится праздничная подсветка

01.04.2026 | Общество