Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

11 марта 2022
Елена Кузьмина

В минтруда рассказали о механизме выплаты пособия семьям с детьми от 8 до 16 лет

Пособие будет предоставляться по принципам «социального казначейства», то есть по одному заявлению, без сбора лишних справок и документов от заявителя.

Пособие будет предоставляться по принципам «социального казначейства», то есть по одному заявлению, без сбора лишних справок и документов от заявителя.

Фотография ©: pixabay.com

Глава минтруда России Антон Котяков на совещании с президентом Владимиром Путиным рассказал о механизме предоставления нового пособия на детей от 8 до 16 лет семьям с низкими доходами.

По словам руководителя, новой выплатой смогут воспользоваться семьи, если среднедушевой доход в них ниже прожиточного минимума. Новая мера социальной поддержки охватит семьи с 5 млн детей этого возраста.

Размер пособия будет дифференцирован. В зависимости от доходов семьи он составит он составит 50, 75 или 100% регионального прожиточного минимума на ребёнка. В среднем по стране это от 6150 рублей до 12 300 рублей. Если в семье несколько детей соответствующего возраста, то выплата будет назначена на каждого ребёнка, сообщается на сайте Минтруда.

В Новгородской область размер прожиточного минимум на ребёнка составляет 12 029 рублей.

Пособие является адресным. Как и сейчас при назначении выплат на детей от 3 до 7 лет, к оценке нуждаемости семьи будет применён комплексный подход. Он обеспечивает учёт особенностей жизненной ситуации семьи, позволяет оценивать её доход, имущественную обеспеченность и вовлечённость в занятость.

Пособие будет предоставляться по принципам «социального казначейства», то есть по одному заявлению, без сбора лишних справок и документов от заявителя. Оператором выплаты будет Пенсионный фонд. Заявления граждане смогут подать с 1 мая на портале госуслуг, а также в МФЦ либо в отделениях Пенсионного фонда.

– Подавляющему большинству наших граждан не потребуется предоставлять какие-либо дополнительные справки, – подчеркнул Котяков. – Необходимые для назначения сведения Пенсионный фонд получит из государственных информационных систем.

Пособие будет назначаться с 1 апреля. Если семья обратится в начале мая, то в мае родители получат выплату сразу за два месяца – за апрель и май. Если семья обратится в конце мая, то в июне придут средства за три месяца – за апрель, май и июнь.

Граждане, которые сегодня получают пособие как одинокие родители, с 1 мая также смогут подать заявление и перейти на новую выплату. В этом случае старая выплата автоматически прекратится, а семья начнёт получать новое пособие по общим правилам, то есть в размере 50, 75 или 100 процентов от прожиточного минимума.

Совместно с Пенсионным фондом и субъектами Российской Федерации мы отработали пошаговый механизм предоставления новой меры поддержки и завершаем подготовку необходимых нормативных документов. В общей сложности на предоставление данного пособия из бюджетов всех уровней будет направлено более 500 миллиардов рублей.

Теги: Россия, пособие, семьи, дети

РЕКЛАМА

Еще новости

В семейных МФЦ приём ведут в режиме «одного окна».

Жители Новгородской области познакомятся с работой семейных МФЦ

В Новгородской области с 1 по 6 апреля пройдёт Неделя семейных многофункциональных центров

28.03.2024 | Общество

Подрядчик уже выполнил работы по заливке бетоном отмостки и крыльца входной группы.

В Старой Руссе утепляют фасад здания детской школы искусств имени Рахманинова

Впервые за 40 лет с момента постройки идёт капитальный ремонт здания детской школы искусств в Старой Руссе

28.03.2024 | Общество

1 февраля Госдума приняла закон о запрете «наливаек» в жилых домах. Он вступит в силу с 1 апреля 2024 года.

В Новгородской области предлагают запретить работу «наливаек» по ночам

В Новгородской областной думе состоялся круглый стол, посвящённый регулированию работы «наливаек»

28.03.2024 | Общество

Итоги конкурса будут подведены 3 апреля.

Новгородский музей Тёсовской узкоколейки может войти в топ-30 достопримечательностей России

Уникальная экспозиция железнодорожной техники под открытым небом в Новгородском районе дошла до финала российского конкурса «От южных морей до полярного края»

28.03.2024 | Общество

С 2017 года в Новгородской области благоустроили 231 общественную территорию.

Жители Новгородской области могут отдать свой голос в конкурсе видеороликов о благоустройстве территорий

Новгородская область пока опережает главного конкурента в полуфинале конкурса видеороликов о благоустройстве территорий

28.03.2024 | Общество

Травяные палы крайне сложно контролировать.

С 26 марта в Новгородской области установлен пожароопасный сезон

По данным Управления защиты населения Новгородской области пожароопасный сезон на территории региона установлен с 26 марта

28.03.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года