Пятница, 20 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

12 марта 2022
Фархад Юсупов

Андрей Никитин: Важно не допустить роста напряжённости на рынке труда

На заседании комиссии Госсовета обсудили первоочередные меры по защите и поддержке россиян с учётом меняющихся условий

Андрей Никитин: Важно не допустить роста напряжённости на рынке труда

Фотография ©: novreg.ru

Вчера, 11 марта, на заседании комиссии Госсовета по направлению «Социальная политика» обсудили вопросы реализации первоочередных мер по защите и поддержке россиян с учётом меняющихся условий в экономике. Совещание прошло под председательством помощника президента России, секретаря Госсовета Игоря Левитина.

Комиссию по направлению «Социальная политика» возглавляет губернатор Новгородской области Андрей Никитин. По его словам, в 2020-2021 годах, когда в самый острый период ковидных ограничений регионы столкнулись с приостановкой деятельности организаций и резким ростом безработицы, были мобилизованы все ресурсы и при поддержке федерального Правительства отработаны эффективные механизмы оказания помощи гражданам и бизнесу. Эти меры позволили стабилизировать ситуацию и к началу текущего года выйти на доковидный уровень. Сегодня особую важность имеет сохранение занятости населения и расширение социальных выплат и пособий для самых уязвимых категорий граждан. 

– Сейчас в субъектах уже началась работа по перенастройке этих механизмов на новые вызовы в условиях введения санкций. Необходимы слаженные действия всех уровней власти по обеспечению устойчивости нашей экономики и финансовой системы. Важно сохранить реальные доходы граждан и не допустить роста напряженности на рынке труда, – подчеркнул Андрей Никитин. 

Главы регионов, которые приняли участие в заседании комиссии в режиме видеоконференции, озвучили свои предложения по дополнительным мерам поддержки населения. В частности, ввиду приостановки деятельности ряда производств, речь шла об организации переобучения, повышения квалификации и профессиональной переподготовке ищущих работу граждан. Также среди предложений – субсидирование переобучения работников промышленных предприятий при изменении их функциональных обязанностей, расширение программы по мобильности трудовых ресурсов на все субъекты страны для предприятий, внедряющих импортозамещающие технологии. 

Особенно актуальной и востребованной мерой стал социальный контракт, его эффективность отмечают все регионы. Соцконтракт помогает семьям выйти на уровень самообеспечения. Сейчас речь идет о расширении возможности его использования, а также стимулировании развития фермерского хозяйства, в том числе, за счет предоставления на льготных условиях земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности. 

Министр труда и социальной защиты Антон Котяков проинформировал о принимаемых Правительством мерах по социальной поддержке населения и рынка труда в стране. 

Все озвученные предложения будут проработаны комиссией Госсовета и в дальнейшем представлены на Президиуме Госсовета.

Подготовлено по информации пресс-центра правительства Новгородской области

Теги: Госсовет, Андрей Никитин, общество

РЕКЛАМА

Еще новости

Александр Дронов поблагодарил шимчан за активное участие в реализации проектов местных инициатив.

Детский стоматологический кабинет откроют в шимской поликлинике

Губернатор Александр Дронов провёл встречу с жителями Шимского округа

19.02.2026 | Общество

На базе муниципального учреждения «Городское хозяйство» создали электротехническую службу.

Для электротехнической службы в Великом Новгороде приобрели автовышку и автомобиль

Межведомственная рабочая группа проверила работу электротехнической службы Великого Новгорода

19.02.2026 | Общество

На базе спортцентра два раза в неделю занимаются и участники региональной программы «Активное долголетие», которая реализуется в рамках национального проекта «Семья».

Александр Дронов посетил Шимский спортивный центр и Дом ремесел

Центр пользуется популярностью, жители посёлка охотно здесь занимаются. Но остаются претензии к подрядчику, который не устранил в срок выявленные нарушения

19.02.2026 | Общество

На первом этапе проложат 7,7 километра газопроводов и подключат две котельные.

Началось строительство газопровода от станция «Устюжна» до Пестова

Участок газопровода протяженностью 22,7 километра обеспечит подключение 930 квартир, домовладений и 13 котельных

19.02.2026 | Общество

За время поиска в регионе подняты и с воинскими почестями захоронены останки более 132 тысяч бойцов.

В Новгородской области в третий раз отмечают День поисковика

Сейчас в поисковую экспедицию «Долина» и поисковый отряд «Находка» входят 57 новгородских объединений. Поисковики работают в регионе почти 40 лет

19.02.2026 | Общество

Расследование уголовного дела продолжается. Устанавливаются все обстоятельства преступления, а также возможные эпизоды противоправной деятельности задержанного, его связи и каналы поставки запрещенных веществ.

Полицейские изъяли у новгородца почти 600 граммов мефедрона

Помимо наркотиков, в ходе обыска у мужчины изъяты вещественные доказательства, подтверждающие преступный умысел: электронные весы и рулоны изоленты, используемые для фас...

19.02.2026 | Общество