Четверг, 12 марта 2026

Информационный портал

17 марта 2022
Мария Клапатнюк

Из Новгородской области отправлена первая машина с гуманитарной помощью для жителей Донбасса

Более 2 тонн груза будет направлено из Великого Новгорода в региональный распределительный центр в Санкт-Петербурге, а оттуда – в пункты размещения переселенцев

Гуманитарная помощь из Новгородской области будет направлена по линии российского «Красного креста»

Гуманитарная помощь из Новгородской области будет направлена по линии российского «Красного креста»

Фотография ©: пресс-служба правительства Новгородской области

Вчера, 16 марта, из областного Дома молодёжи в Великом Новгороде, где находится единая региональная площадка по сбору гуманитарной помощи федерального штаба #МЫВМЕСТЕ, отправилась первая партия гуманитарной помощи для жителей ДНР и ЛНР. Всего новгородцы собрали более 2 тонн вещей и продуктов. 

Как рассказали координаторы акции, в состав груза вошли продукты, средства личной гигиены и индивидуальной защиты, товары по уходу за детьми (подгузники, пелёнки), детское питание, принадлежности по уходу за лежачими больными, постельное бельё, одежда, канцелярские принадлежности, хозяйственные товары. Всего порядка 10 тысяч наименований. 

Гуманитарная помощь из Новгородской области будет направлена по линии российского «Красного креста» и сначала поступит в региональный распределительный центр в Санкт-Петербурге. Оттуда её развезут по пунктам временного размещения вынужденных переселенцев. Также в ближайшее время планируется отправка большой партии гуманитарной помощи по линии МЧС России. 

– С самых первых дней, как только открыли пункт сбора гуманитарной помощи, очень много новгородцев выразили желание помочь пострадавшим людям. Приносили вещи в разных объемах, очень много – для детей, а также зимней одежды, курток, – рассказала заместитель председателя Новгородского отделения российского «Красного креста», специалист в области оказания психосоциальной поддержки и гуманитарной помощи Анастасия Кузнецова. – Один случай мне особенно запомнился. К нам пришла очень пожилая новгородка, принесла два кусочка мыла и сказала: «Это всё, чем я могу помочь. А я очень хочу помочь!». Наши волонтёры активно работали в несколько смен, в том числе выходные, не только на приёмке, но и на сортировке вещей, чтобы при отгрузке-выдаче гуманитарной помощи это было более удобно и эффективно.

Напомним, волонтёры Новгородского регионального отделения российского «Красного креста» одними из первых присоединились к работе Центра гуманитарной помощи вынужденным переселенцам из Донбасса #МЫВМЕСТЕ.

Добавим, единый пункт сбора гуманитарной помощи в областном Доме молодёжи начал работу с 24 февраля. 14 марта его посетил губернатор Андрей Никитин. Он передал волонтёрам гигиенические средства и детское питание.

Посмотреть фотографию

Всего по области действует более 40 пунктов сбора гуманитарной помощи, в том числе, в каждом муниципальном образовании. Привлечено более 80 волонтёров. Они работают посменно, меняются каждые четыре часа. Время работы единого центра – с 10:00 до 20:00.

Посмотреть фотографию

Теги: Новгородская область, Донбасс, помощь, Красный крест

РЕКЛАМА

Еще новости

Горячая линия пройдёт 12 марта, с 10:00 до 12:00.

Новгородцам расскажут о возможностях Публичной кадастровой карты

Новгородский Роскадастр 12 марта проведёт горячую линию на тему особенностей работы Публичной кадастровой карты

11.03.2026 | Общество

В Сольцах ввели режим повышенной готовности.

В Сольцах восстанавливают водоснабжение после аварии

На основном водопроводе станции водоподготовки в Сольцах специалисты ведут аварийно-восстановительные работы

11.03.2026 | Общество

В 2025 году в Новгородской области построили и модернизировали более 95 объектов связи.

Жители Новгородской области могут проголосовать за подключение их дома к интернету

Минцифры России проводит опрос о возможности доступа домохозяйств в малых населённых пунктах к высокоскоростному интернету

11.03.2026 | Общество

Маршрут №14 продлили до остановки «2 км Лужского шоссе».

В Великом Новгороде продлили маршрут автобуса №14

Маршрут автобуса №14 в Великом Новгороде продлили, а на маршруте № 18 ввели дополнительные рейсы

11.03.2026 | Общество

Проект передвижной выставки об оккупации Новгородской области адресован подросткам и молодёжи.

В Новгородской области создадут передвижную выставку об оккупации в годы войны

Сотрудница Новгородского университета Дария Баранова стала победительницей грантового конкурса «Росмолодёжь. Гранты»

11.03.2026 | Общество

Вскрытие рек ото льда возможно уже во второй-третьей декадах марта, а озера Ильмень – в третьей декаде.

Во время паводка в Новгородской области может подтопить 105 населённых пунктов

По данным Новгородгидрометцентра, в регионе предполагается раннее и затяжное половодье. Его пик ожидается в конце апреля – начале мая

10.03.2026 | Общество