Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

17 марта 2022
Мария Клапатнюк

Из Новгородской области отправлена первая машина с гуманитарной помощью для жителей Донбасса

Гуманитарная помощь из Новгородской области будет направлена по линии российского «Красного креста»

Гуманитарная помощь из Новгородской области будет направлена по линии российского «Красного креста»

Фотография ©: пресс-служба правительства Новгородской области

Вчера, 16 марта, из областного Дома молодёжи в Великом Новгороде, где находится единая региональная площадка по сбору гуманитарной помощи федерального штаба #МЫВМЕСТЕ, отправилась первая партия гуманитарной помощи для жителей ДНР и ЛНР. Всего новгородцы собрали более 2 тонн вещей и продуктов. 

Как рассказали координаторы акции, в состав груза вошли продукты, средства личной гигиены и индивидуальной защиты, товары по уходу за детьми (подгузники, пелёнки), детское питание, принадлежности по уходу за лежачими больными, постельное бельё, одежда, канцелярские принадлежности, хозяйственные товары. Всего порядка 10 тысяч наименований. 

Гуманитарная помощь из Новгородской области будет направлена по линии российского «Красного креста» и сначала поступит в региональный распределительный центр в Санкт-Петербурге. Оттуда её развезут по пунктам временного размещения вынужденных переселенцев. Также в ближайшее время планируется отправка большой партии гуманитарной помощи по линии МЧС России. 

– С самых первых дней, как только открыли пункт сбора гуманитарной помощи, очень много новгородцев выразили желание помочь пострадавшим людям. Приносили вещи в разных объемах, очень много – для детей, а также зимней одежды, курток, – рассказала заместитель председателя Новгородского отделения российского «Красного креста», специалист в области оказания психосоциальной поддержки и гуманитарной помощи Анастасия Кузнецова. – Один случай мне особенно запомнился. К нам пришла очень пожилая новгородка, принесла два кусочка мыла и сказала: «Это всё, чем я могу помочь. А я очень хочу помочь!». Наши волонтёры активно работали в несколько смен, в том числе выходные, не только на приёмке, но и на сортировке вещей, чтобы при отгрузке-выдаче гуманитарной помощи это было более удобно и эффективно.

Напомним, волонтёры Новгородского регионального отделения российского «Красного креста» одними из первых присоединились к работе Центра гуманитарной помощи вынужденным переселенцам из Донбасса #МЫВМЕСТЕ.

Добавим, единый пункт сбора гуманитарной помощи в областном Доме молодёжи начал работу с 24 февраля. 14 марта его посетил губернатор Андрей Никитин. Он передал волонтёрам гигиенические средства и детское питание.

Посмотреть фотографию

Всего по области действует более 40 пунктов сбора гуманитарной помощи, в том числе, в каждом муниципальном образовании. Привлечено более 80 волонтёров. Они работают посменно, меняются каждые четыре часа. Время работы единого центра – с 10:00 до 20:00.

Посмотреть фотографию

Теги: Новгородская область, Донбасс, помощь, Красный крест

РЕКЛАМА

Еще новости

Горячая линия пройдёт с 10.00 до 12.00.

На горячей линии в новгородском Роскадастре объяснят, кто поможет провести межевание участка

Сегодня, 25 апреля, с 10.00 до 12.00 в новгородском Роскадастре пройдёт горячая линия, её темой станет межевание участка

25.04.2024 | Общество

200 победителей трека «Делаю» получат по 1 миллиону рублей, которые можно потратить на что угодно.

Студентам в Великом Новгороде рассказали, как они могут стать миллионерами

В Великом Новгороде прошёл региональный тур всероссийского студенческого проекта «Твой ход», за победу в котором можно получить 1 миллион рублей

25.04.2024 | Общество

Новгородцы могут проголосовать за земляков на международном конкурсе «Открытка Победы»

Новгородцы могут проголосовать за земляков на международном конкурсе «Открытка Победы»

В преддверии 9 Мая Музей Победы предложил новгородцам поддержать земляков — авторов рисунков международного конкурса «Открытка Победы».

24.04.2024 | Общество

Для удобства родителей большинство детских пособий выплачивается новгородским отделением СФР в единые дни – 3, 5 и 8 числа месяца.

В майские праздники изменится график выплат для семей с детьми в Новгородской области

В связи с выходными днями график выплаты ряда пособий новгородским семьям с детьми в мае 2024 года сдвигается

24.04.2024 | Общество

Глава Старорусского района Елена Комарова поблагодарила работников завода за инициативу.

В Старорусском районе благоустраивают въездную стелу

Сотрудники завода «Старорусприбор» начали благоустройство въездной стелы в район

24.04.2024 | Общество

Поисковики нашли принадлежавший пилоту проржавевший пистолет ТТ.

В Старорусском районе нашли фрагменты самолёта ЛаГГ-3 и останки лётчика

Поисковики объявили поиск родных лётчика Владимира Яковлева, останки которого нашли в Старорусском районе

24.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года