Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

17 марта 2022
Елена Кузьмина

Андрей Никитин поручил создать маневренный жилой фонд в Окуловском районе

На выездном заседании регионального правительства обсудили социально-экономическое развитие Окуловского района.

На выездном заседании регионального правительства обсудили социально-экономическое развитие Окуловского района.

Фотография ©: пресс-центр правительства Новгородской области; okulovka.com

На состоявшемся вчера, 16 марта, в Окуловке заседании регионального правительства обсудили социально-экономическое развитие Окуловского района. Встречу по видеоконференцсвязи провёл губернатор Андрей Никитин.

Глава региона отметил, что район имеет все возможности для роста: есть положительная динамика промышленного производства, успешно работает территория опережающего социально-экономического развития «Угловка», резиденты которой могут пользоваться налоговыми льготами, реализуются перспективные инвестиционные проекты.

– Окуловский район сейчас активно участвует в региональных и федеральных программах, – добавил Андрей Никитин. – Это позволяет улучшать социальную инфраструктуру, заниматься благоустройством, ремонтом дорог.

  • Об образовании

По словам главы района Алексея Шитова, муниципалитет активно участвует в реализации национального проекта «Образование». В этом году центры «Точка роста» создадут в трёх школах Окуловки, планируется внедрить целевую модель цифровой образовательной среды в школах посёлков Угловка и Котово.

В 2022 году в окуловской школе №3 проведут капитальный ремонт, благоустроят территорию, заменят оборудование и мебель. Разрабатывается проектно-сметная документация на ремонт ещё двух школ: они должны войти в программу капремонта в 2023 году. Родительские комитеты активно включились в контроль за работами.

  • О медицине

Заместитель председателя правительства Анна Тимофеева отметила, что за последние два года было очень много сделано для районной медицины. Завершается ремонт терапевтического корпуса ЦРБ, до 1 июля должны быть получены необходимые лицензии для перевода лабораторной службы. С января заработала новая ПЦР-лаборатория: она обслуживает Окуловский, Хвойнинский, Пестовский и Любытинский районы. При благополучной эпидемиологической ситуации есть план перевести её на работу с анализами, необходимыми для диагностики других заболеваний. Планируется строительство новой врачебной амбулатории, где будут обслуживать до 2 тысяч человек.

Посмотреть фотографию
В Окуловской ЦРБ завершается ремонт терапевтического отделения.
  • О коммуналке

Благодаря реализации федерального проекта «Чистая вода» в посёлке Кулотино завершают строительство и реконструкцию станции водоподготовки и существующей скважины стоимостью 48 млн рублей. В деревне Шуркино начали капитальный ремонт системы водоотведения.

  • О жилье

В 2021 году в Окуловском районе ввели в эксплуатацию более 14 тысяч квадратных метров жилья, план на 2022 год – 9 тысяч. В муниципалитете провели капитальный ремонт в 16 многоквартирных домах. В 2022 году такие работы запланированы в 31 доме.

Важный для жителей вопрос – расселение аварийного жилья. В региональную адресную программу по переселению на 2019-2025 годы включили 240 жилых помещений. К настоящему моменту расселили 489 человек. В 2022 году планируется расселить ещё 16 жилых помещений. После 1 января 2017 года в районе признали аварийными ещё 50 домов: их включат в следующий этап программы по расселению.

Алексей Шитов обратился к Андрею Никитину с просьбой оказать содействие в формировании маневренного жилого фонда в районе. Губернатор включил этот вопрос в перечень поручений членам правительства.

– Мы понимаем, что жилой фонд в Окуловке достаточно своеобразный, – отметил Андрей Никитин. – В этом году мы столкнулись с ситуацией, когда у домов, которые жители обслуживали сами, и крыши падали, и ещё что-то происходило. Вопрос очень актуальный, этим, безусловно, надо заниматься.

  • О дорогах

Объём субсидии на формирование муниципального дорожного фонда района составил 23,2 млн рублей. Из них на реализацию приоритетного регионального проекта «Дорога к дому» направили 13,7 млн. Дополнительная субсидия составила 39,3 млн.

За счёт дополнительных средств в районе отремонтировали 12,5 км дорог. В 2022 году на содержание автодорог регионального и межмуниципального значения в муниципалитете зарезервировали 48,9 млн рублей.

  • О газификации

В программе догазификации в районе участвуют шесть населенных пунктов. С жителями заключили 268 договоров на бесплатное подведение газа до границ домовладений.

  • О культуре

Знаковым проектом в Окуловке должна стать реновация бывшего купеческого клуба. Её планируют завершить в 2023 году. Как отметила заместитель председателя правительства региона Елена Кирилова, клуб станет современным культурным пространством – центром притяжения для жителей и гостей города и области.

Посмотреть фотографию

* * *

– Ситуация в районе коренным образом изменилась. Какую госпрограмму ни возьми, везде есть Окуловский район, – сказал Андрей Никитин. – Мы пока только вошли в эти программы, и вопрос сейчас не в том, чтобы ещё какие-то дополнительные планы перед собой ставить: важно выполнить те задачи, которые поставлены на сегодняшний день. Важно реализовать те возможности, которые появились у муниципалитетов благодаря президенту.

Теги: Окуловский район, дороги, газификация, строительство, жильё, школы, ЦРБ

РЕКЛАМА

Еще новости

Запас пакетов для сбора отходов будет постоянно пополняться.

В новгородском Кремлёвском парке установили контейнер для сбора отходов во время выгула собак

В Кремлёвском парке Великого Новгорода появились контейнер и бесплатные пакеты для сбора экскрементов домашних животных

27.04.2024 | Общество

Работу мемориалов «Вечный огонь» проверили в Новгородском кремле, Старой Руссе, Чудове, Боровичах и Валдае.

К Дню Победы в Новгородской области провели техобслуживание мемориалов «Вечный огонь»

Газовики провели техническое обслуживание мемориальных комплексов «Вечный огонь» в Новгородском кремле, Старой Руссе, Чудове, Боровичах и Валдае

27.04.2024 | Общество

В 2023 году в Новгородской области пожарные ликвидировали почти 2 тысячи пожаров в частных домах и на крупных производственных объектах.

Пожарные в Новгородской области за год спасли 129 человек

Губернатор Андрей Никитин поздравил новгородский гарнизон с 375-летием пожарной охраны России

27.04.2024 | Общество

В 2024 году в сквере «Центр притяжения» в Чудове создадут площадку для выгула собак.

В сквере «Центр притяжения» в Чудове предлагают установить детскую площадку

В Чудове за продолжение благоустройства борются сквер «Центр притяжения» и фонтанная площадь

27.04.2024 | Общество

Пейзаж получился по-настоящему мистическим.

Новгородский фотограф Александр Парамонов запечатлел лунный восход в тумане над Ильменем

Фотограф Александр Парамонов сделал очень красивые фото восхода Луны над озером Ильмень в Новгородской области

27.04.2024 | Общество

Изображение от pikisuperstar на Freepik

Женщины обошли мужчин по скачиванию спортивных приложений – исследование билайн

Ко Дню здоровья билайн проанализировал частоту скачивания спортивных приложений в I квартале 2024 года

27.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года