Воскресенье, 28 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

17 марта 2022
Мария Клапатнюк

В 2022 году в Новгородской области будут завершены все проблемные объекты долевого строительства

По информации инспекции государственного строительного надзора Новгородской области, отставаний от графиков реализации новых проектов долевого строительства не выявлено.

По информации инспекции государственного строительного надзора Новгородской области, отставаний от графиков реализации новых проектов долевого строительства не выявлено.

Фотография ©: https://www.gipernn.ru

До конца 2022 года все проблемные объекты долевого строительства в Новгородской области будут завершены. Кроме того, гражданам-участникам долевого строительства выплатят положенные компенсации. Об этом говорилось вчера, 17 марта, на выездном заседании регионального правительства в Окуловке. 

По словам министра строительства, архитектуры и имущественных отношений Новгородской области Руслана Тарусова, на территории области в Единый реестр проблемных объектов включены 12 многоквартирных домов, в качестве застройщиков выступают три компании: ООО «ТОП ФЛОР», ООО «РостСтрой», ЖСК «Университет». 

Действия по восстановления прав и законных интересов граждан, пострадавших от недобросовестных действий застройщиков, проводятся в отношении всех указанных объектов совместно с публично-правовой компанией Фонд развития территорий. 

Для восстановления прав граждан применяются два механизма. Первый – завершение строительства. Речь идёт о двух домах: на улице Великолукской в Великом Новгороде (застройщик «РостСтрой») и на улице Советской Армии (ЖСК «Университет»). По объектам заключены договоры на выполнение проектных и строительно-монтажных работ. 

Сейчас полностью завершено обследование технического состояния многоквартирного дома ООО «РостСтрой». Сметная документация направлена в ГАУ «Государственная экспертиза Новгородской области» для получения положительного заключения о достоверности сметной стоимости. Планируется, что к концу текущего года объект будет сдан. 

Все необходимые обследования проведены и на объекте ЖСК «Университет», составлены дефектные ведомости, документы также направлены на госэкспертизу. 

– Ряд работ уже начат, устранены дефекты протекания кровли. С обоих объектов вывезен строительный мусор – они подготавливаются к проведению полномасштабных работ. Плановый срок ввода в эксплуатацию – конец года, – отметил Руслан Тарусов. 

Губернатор области Андрей Никитин дал поручение администрации Великого Новгорода доложить в профильное министерство о планируемом благоустройстве территории после сдачи дома на улице Советской Армии. 

– Хочется понимать, что там дальше будет происходить. Возможно, уже сейчас необходимо использовать механизмы ТОСов на этой территории или какие-то другие варианты. После сдачи объекта люди должны понимать, какой поддержкой они могут воспользоваться для благоустройства своей территории, – сказал Андрей Никитин. 

Второй механизм восстановления прав граждан – выплата компенсаций. Она производится из федерального и областного бюджетов. Часть граждан уже получила компенсацию на общую сумму свыше 42 млн рублей. В отношении оставшихся дольщиков процедура компенсации также должна быть завершена в этом году. 

Теги: Новгородская область, строительство, долгострои

РЕКЛАМА

Еще новости

Фигура Михаила Сперанского находится на памятнике «Тысячелетие России» рядом со скульптурой императора Николая I.

Новый исторический пост Андрей Никитин посвятил «Пушкину русской бюрократии» Михаилу Сперанскому

В новом материале о героях новгородского памятника «Тысячелетие России» губернатор Андрей Никитин рассказал о Михаиле Сперанском

27.04.2024 | Общество

Запас пакетов для сбора отходов будет постоянно пополняться.

В новгородском Кремлёвском парке установили контейнер для сбора отходов во время выгула собак

В Кремлёвском парке Великого Новгорода появились контейнер и бесплатные пакеты для сбора экскрементов домашних животных

27.04.2024 | Общество

Работу мемориалов «Вечный огонь» проверили в Новгородском кремле, Старой Руссе, Чудове, Боровичах и Валдае.

К Дню Победы в Новгородской области провели техобслуживание мемориалов «Вечный огонь»

Газовики провели техническое обслуживание мемориальных комплексов «Вечный огонь» в Новгородском кремле, Старой Руссе, Чудове, Боровичах и Валдае

27.04.2024 | Общество

В 2023 году в Новгородской области пожарные ликвидировали почти 2 тысячи пожаров в частных домах и на крупных производственных объектах.

Пожарные в Новгородской области за год спасли 129 человек

Губернатор Андрей Никитин поздравил новгородский гарнизон с 375-летием пожарной охраны России

27.04.2024 | Общество

В 2024 году в сквере «Центр притяжения» в Чудове создадут площадку для выгула собак.

В сквере «Центр притяжения» в Чудове предлагают установить детскую площадку

В Чудове за продолжение благоустройства борются сквер «Центр притяжения» и фонтанная площадь

27.04.2024 | Общество

Пейзаж получился по-настоящему мистическим.

Новгородский фотограф Александр Парамонов запечатлел лунный восход в тумане над Ильменем

Фотограф Александр Парамонов сделал очень красивые фото восхода Луны над озером Ильмень в Новгородской области

27.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года