Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

17 марта 2022
Елена Кузьмина

Жители Мясного Бора смогут покупать лекарства в новом фельдшерско-акушерском пункте

По просьбе жителей деревни для ФАПа выбрали новое место – ближе к жилым домам.

По просьбе жителей деревни для ФАПа выбрали новое место – ближе к жилым домам.

Фотография ©: пресс-центр правительства Новгородской области

Сегодня, 17 марта, глава региона Андрей Никитин находится с рабочей поездкой в Новгородском районе. Губернатор посетил деревню Мясной Бор, где начал работу новый фельдшерско-акушерский пункт. Это первый ФАП, открытый в этом году в регионе, сообщили в пресс-центре правительства области.

Как рассказала главный врач Новгородской ЦРБ Алевтина Рыжова, в 2018 году старый ФАП в Мясном Бору сгорел. Новый установили в рамках программы «Модернизация первичного звена здравоохранения Новгородской области на 2021-2025 годы».

Посмотреть фотографию

По словам Алевтины Рыжовой, по просьбе жителей для медицинского объекта выбрали новое место – ближе к жилым домам. ФАП подключили к коммуникациям, закупили необходимое оборудование. Как только позволит погода, благоустроят территорию: установят забор, засеют газон и разобьют клумбы.

С 10 марта жителям оказывают здесь первичную медико-санитарную помощь. В смену фельдшер может принять до 20 пациентов, всего численность обслуживаемого населения – 154 человека.

Всего в 2022 году по программе «Модернизация первичного звена здравоохранения Новгородской области» в регионе откроют 38 фельдшерско-акушерских пунктов, врачебных амбулаторий и Центров общей врачебной практики.

Андрей Никитин встретился с жителями Мясного Бора и обсудил с ними волнующие их вопросы. Большая часть проживающих здесь – люди старшего поколения, которым требуются лекарства, а их в деревне не продают.

Посмотреть фотографию

– Правительство России одобрило продажу лекарственных средств в фельдшерско-акушерских пунктах, – сообщил губернатор. – Через месяц коллеги из центральной районной больницы получат лицензию, позволяющую вести эту деятельность, и тогда можно будет купить лекарства в своём ФАПе.

Еще одной темой стала газификация деревни. По словам главы Новгородского района Олега Шахова, проведение газа в Мясной Бор и Захарьино запланировано на 2026 год. Несмотря на то, что рядом проходит газопровод, сделать в нём врезку нельзя – он стратегический. Поэтому «Газпром» начнёт строительство с нуля.

Губернатор подчеркнул, что если темпы реализации программы газификации в регионе будут опережающими, то, скорее всего, появится возможность начать подключение Мясного Бора и Захарьино к голубому топливу раньше.

Также жителей волновало состояние братского захоронения воинов Великой Отечественной войны в Мясном Бору. Работы по благоустройству захоронения ведут в рамках президентской программы «Увековечивание памяти погибших при защите Отечества на 2019-2024 годы». Их разделили на три этапа, благоустройство планируется завершить к 9 мая 2022 года. Осталось нанести на плиты выверенные имена военнослужащих, погибших и захороненных в братской могиле, выложить плиткой тротуары и площадку у мемориала. Будут заасфальтированы подъезд и парковка, установлены фонари, скамейки и урны для мусора.

Теги: Новгородский район, Андрей Никитин, ФАП, лекарства, газификация

РЕКЛАМА

Еще новости

50 победителям основного отбора подарят по 250 тысяч рублей на продвижение своего просветительского контента.

Новгородцев приглашают поучаствовать в конкурсе лекторов от российского общества «Знание»

Региональные команды смогут регулярно выступать на местных просветительских мероприятиях, а победителей ждут хорошие призы

25.04.2024 | Общество

На Дне Африки прошёл танцевальный марафон.

В Великом Новгороде впервые прошёл День Африки

Участниками встречи стали студенты-медики англоязычной программы НовГУ, школьники гимназии №4 и представители региональных штабов «Единой России»

25.04.2024 | Общество

Ночных заморозков синоптики пока не прогнозируют.

В конце недели Новгородскую область ждут ночные грозы и 20-градусное тепло

В ближайшие дни в Новгородской области продолжатся небольшие дожди, 27 апреля возможны грозы, а 28 апреля значительно потеплеет

25.04.2024 | Общество

Имена прославленных авиаторов самолётам присвоили в честь 100-летия первого применения отечественной авиации в сельском хозяйстве.

Самолёту Ан-2 в Волгоградской области присвоили имя Героя Советского Союза Алексея Маресьева

Советский лётчик Алексей Маресьев в годы Великой Отечественной войны совершил подвиг в небе над территорией сегодняшней Новгородской области

25.04.2024 | Общество

Ёж пережидает у пожарных дожди.

В пожарную часть в Чудове повадился приходить ёж

Лесной гость несколько дней подряд приходит в гости в пожарно-спасательную часть города Чудово

25.04.2024 | Общество

Уборку выполняют поливомоечной машиной, оборудованной техническим шампунем.

Мосты в Великом Новгороде после зимы моют с помощью шампуня

В Великом Новгороде началась плановая весенняя уборка мостов, которой занимаются специалисты «Городского хозяйства»

25.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года