Пятница, 20 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

19 марта 2022
Елена Кузьмина

В Великом Новгороде прошёл смотр техники для борьбы с пожарами и паводком

В смотре сил и средств перед началом половодья и весенних пожаров приняли участие более 200 человек и 40 единиц техники

В смотре участвовали более 200 человек и 40 единиц техники.

В смотре участвовали более 200 человек и 40 единиц техники.

Фотография ©: ГУ МЧС России по Новгородской области; министерство природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии

Вчера, 18 марта, на площади Победы-Софийской в  Великом Новгороде прошёл смотр готовности сил и средств к предстоящему паводку и пожароопасному сезону, рассказали в областном минприроды.

В мероприятии приняли участие сотрудники областного управления МЧС, полиции, Росгвардии, Роспотребнадзора, министерства природы области, медики, дорожные службы, «Новгородский водоканал». Всего более 200 человек и 40 единиц техники, сообщили в региональном спасательном ведомстве.

Посмотреть фотографию

Губернатор Андрей Никитин подчеркнул, что благодаря поддержке президента Владимира Путина в области идёт активное обновление автопарка и в МЧС, и в силовых структурах, и в отрасли лесного хозяйства.

Посмотреть фотографию

– Для ликвидации последствий возможного весеннего половодья в регионе создали группировку сил и средств более чем из 5 тысяч человек, 2 тысяч единиц техники, – сказал начальник областного управления МЧС Сергей Козырев.

Посмотреть фотографию

На вооружении спасателей стоят плавсредства, автомобильная и специализированная техника высокой проходимости, пожарно-насосные станции, беспилотные летательные аппараты, а также техника, обеспечивающая возможность продолжительной автономной работы в районе чрезвычайной ситуации.

Как сообщил вице-губернатор Андрей Данилов, при поддержке главы региона Андрея Никитина были выделены дополнительные 6 млн рублей, на которые уже приобрели плавсредства, помпы и тепловые пушки для просушки помещений при ликвидации последствий возможных подтоплений.

Кроме этого, правительство региона и администрации муниципалитетов создан финансовый резерв на ликвидацию последствий ЧС.

Посмотреть фотографию

По данным областного минприроды, в 2021 году автопарк специализированных лесопожарных учреждений региона пополнился 24 единицами техники. Их  приобрели в рамках нацпроекта «Экология».

Посмотреть фотографию

Обновление лесопожарной техники и оборудования продолжится. В 2022 году планируется приобретение ещё 22 единиц, в том числе автоцистерн, вездеходов и тракторов.

По итогам проверки Новгородская область получила оценку «готова к выполнению задач по предназначению» при прохождении паводка и пожароопасного сезона.

Теги: Новгородская область, паводок, пожары, лес

РЕКЛАМА

Еще новости

Александр Дронов поблагодарил шимчан за активное участие в реализации проектов местных инициатив.

Детский стоматологический кабинет откроют в шимской поликлинике

Губернатор Александр Дронов провёл встречу с жителями Шимского округа

19.02.2026 | Общество

На базе муниципального учреждения «Городское хозяйство» создали электротехническую службу.

Для электротехнической службы в Великом Новгороде приобрели автовышку и автомобиль

Межведомственная рабочая группа проверила работу электротехнической службы Великого Новгорода

19.02.2026 | Общество

На базе спортцентра два раза в неделю занимаются и участники региональной программы «Активное долголетие», которая реализуется в рамках национального проекта «Семья».

Александр Дронов посетил Шимский спортивный центр и Дом ремесел

Центр пользуется популярностью, жители посёлка охотно здесь занимаются. Но остаются претензии к подрядчику, который не устранил в срок выявленные нарушения

19.02.2026 | Общество

На первом этапе проложат 7,7 километра газопроводов и подключат две котельные.

Началось строительство газопровода от станция «Устюжна» до Пестова

Участок газопровода протяженностью 22,7 километра обеспечит подключение 930 квартир, домовладений и 13 котельных

19.02.2026 | Общество

За время поиска в регионе подняты и с воинскими почестями захоронены останки более 132 тысяч бойцов.

В Новгородской области в третий раз отмечают День поисковика

Сейчас в поисковую экспедицию «Долина» и поисковый отряд «Находка» входят 57 новгородских объединений. Поисковики работают в регионе почти 40 лет

19.02.2026 | Общество

Расследование уголовного дела продолжается. Устанавливаются все обстоятельства преступления, а также возможные эпизоды противоправной деятельности задержанного, его связи и каналы поставки запрещенных веществ.

Полицейские изъяли у новгородца почти 600 граммов мефедрона

Помимо наркотиков, в ходе обыска у мужчины изъяты вещественные доказательства, подтверждающие преступный умысел: электронные весы и рулоны изоленты, используемые для фас...

19.02.2026 | Общество