Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

21 марта 2022
Ирина Кокоркина

Андрей Никитин: Несмотря на кризис будут приняты решения об увеличении зарплаты спасателям и лесникам

В смотре участвовали более 200 человек и 40 единиц техники.

В смотре участвовали более 200 человек и 40 единиц техники.

Фотография ©: пресс-центр правительства Новгородской области

Более 2 тысяч единиц специализированной техники будет задействовано в работе в весенний паводкоопасный период и пожароопасный сезон. Часть спецсредств была представлена на главной площади Великого Новгорода на традиционном смотре техники, сообщили сегодня, 21 марта, в пресс-службе правительства региона. 

Аэромобильная группировка МЧС показала технику, предназначенную для широкого спектра аварийно-спасательных работ: от спасения на водах и поиска потерявшихся в лесу до тушения сложных пожаров.

Посмотреть фотографию

Министерство природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии региона представила технику для тушения лесных и ландшафтных пожаров. Также новгородцы смогли увидеть спецмашины для  расчистки дорог и завалов, мобильные лаборатории, автомобили службы медицины катастроф, аварийно-спасательные автомобили газовой службы, службы охраны общественного порядка, технику, предназначенную для разминированния и плавательные средства. Всего к смотру было привлечено более 200 человек и 40 единиц техники.

Задача аэромобильной группировки, сил и средств МЧС и службы лесной охраны – быть готовыми к любому развитию ситуации в опасный период.

Посмотреть фотографию
Посмотреть фотографию

Губернатор Андрей Никитин осмотрел технику и пообщался с личными составами ведомств, подчеркнув, что благодаря поддержке президента в Новгородской области идёт активное обновление автопарка и в МЧС, и в силовых структурах, и в отрасли лесного хозяйства.

– Такие мероприятия до ковидных ограничений у нас проводились на регулярной основе, и сейчас мы видим, как обновился автопарк. Ситуация меняется в лучшую сторону, что позволит ответить на любые вызовы, которые природа нам может преподнести, – отметил губернатор.

Андрей Никитин также добавил, что одна из главных задач – повышение уровня заработной платы сотрудников.

– Впечатляет не техника, а люди, которые каждый день идут на риск в своей работе. Моя задача – сделать так, чтобы люди, которые работают на пожарах, наводнениях и в других экстремальных ситуациях, получали достойную заработную плату. Несмотря на кризис и имеющиеся ограничения решения об увеличении заработной платы нашим спасателям и лесникам будут приняты, – подчеркнул глава региона.

Как сообщил начальник ГУ МЧС России по Новгородской области Сергей Козырев, область готова к паводку и пожароопасному периоду. Общая группировка сил МЧС – около 5 тысяч человек и 2 тысячи единицы техники.

Посмотреть фотографию
Посмотреть фотографию
Посмотреть фотографию

Также для успешного прохождения весеннего половодья и ликвидации заторов в ГОКУ «Управление защиты населения от ЧС и по обеспечению пожарной безопасности Новгородской области» есть группа спасателей-взрывников численностью 12 человек, два специальных транспортных средства и одно судно на воздушной подушке. Создан необходимый запас взрывчатых материалов для проведения работ на льду. Для мониторинга, прогнозирования и контроля состояния водных объектов, в том числе 53 гидротехнических сооружений, задействованы автоматизированная система мониторинга паводковой ситуации, 36 гидропостов, также используются данные дистанционного зондирования Земли.

Формирования новгородских лесничеств оснащены на 88%. По словам заместителя председателя правительства Новгородской области Ильи Маленко, их автопарки насчитывают более 200 единиц специализированной техники.

Посмотреть фотографию

Теги: Новгородская область, МЧС, паводок, пожар, Андрей Никитин

РЕКЛАМА

Еще новости

Уборку выполняют поливомоечной машиной, оборудованной техническим шампунем.

Мосты в Великом Новгороде после зимы моют с помощью шампуня

В Великом Новгороде началась плановая весенняя уборка мостов, которой занимаются специалисты «Городского хозяйства»

25.04.2024 | Общество

Горячая линия пройдёт с 10.00 до 12.00.

На горячей линии в новгородском Роскадастре объяснят, кто поможет провести межевание участка

Сегодня, 25 апреля, с 10.00 до 12.00 в новгородском Роскадастре пройдёт горячая линия, её темой станет межевание участка

25.04.2024 | Общество

200 победителей трека «Делаю» получат по 1 миллиону рублей, которые можно потратить на что угодно.

Студентам в Великом Новгороде рассказали, как они могут стать миллионерами

В Великом Новгороде прошёл региональный тур всероссийского студенческого проекта «Твой ход», за победу в котором можно получить 1 миллион рублей

25.04.2024 | Общество

Новгородцы могут проголосовать за земляков на международном конкурсе «Открытка Победы»

Новгородцы могут проголосовать за земляков на международном конкурсе «Открытка Победы»

В преддверии 9 Мая Музей Победы предложил новгородцам поддержать земляков — авторов рисунков международного конкурса «Открытка Победы».

24.04.2024 | Общество

Для удобства родителей большинство детских пособий выплачивается новгородским отделением СФР в единые дни – 3, 5 и 8 числа месяца.

В майские праздники изменится график выплат для семей с детьми в Новгородской области

В связи с выходными днями график выплаты ряда пособий новгородским семьям с детьми в мае 2024 года сдвигается

24.04.2024 | Общество

Глава Старорусского района Елена Комарова поблагодарила работников завода за инициативу.

В Старорусском районе благоустраивают въездную стелу

Сотрудники завода «Старорусприбор» начали благоустройство въездной стелы в район

24.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года