Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

22 марта 2022
Мария Клапатнюк

О геноциде фашистами жителей Жестяной Горки создадут аудиоспектакль «Стонущая земля»

Аудиоспектакль «Стонущая земля» будет представлен после 9 мая.

Аудиоспектакль «Стонущая земля» будет представлен после 9 мая.

Фотография ©: из сообщества «Новгородская земля»

В Новгородской области продолжается работа в рамках проекта «Стонущая земля: развитие музейно-мемориального комплекса Жестяная горка». На сегодняшний день уже готов аудиогид для посещения мемориала, установлено два информационных стенда. Следующий шаг — создание виртуальной экскурсии и аудиоспектакля.

На днях команда проекта совместно с режиссёром Даниилом Донченко и кандидатом исторических наук Дмитрием Асташкиным посетила Музейно-мемориальный комплекс. 

— Мы ещё раз осмотрели все объекты Жестяной Горки и обсудили, как именно будет проходить аудиоспектакль. Даниил Донченко уже приступил к его созданию. На средства гранта на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных индустрий, предоставленного президентским Фондом культурных инициатив уже закуплено необходимое для проведения аудиспектакля оборудование, — рассказали представители проекта, участники сообщества «Новгородская земля».

Аудиоспектакль «Стонущая земля» будет представлен после 9 мая. Он пройдёт в формате прогулки по Музейно-мемориальному комплексу со специализированным аудиосопровождением.

Отметим, что первые 600 человек получат возможность услышать аудиоспектакль за счёт средств гранта, предоставленного сообществу «Новгородская земля» Фондом культурных инициатив. На основе поступающих заявок будут сформированы 20 групп по 30 человек, которым обеспечат трансфер и специализированное оборудование.

Напомним, в районе деревни Жестяная Горка Батецкого района в 1942-1943 годах оккупанты и их подручные убили около 2,6 тысячи человек, в том числе женщин и детей. В октябре 2020 года суд в России впервые признал такие расправы геноцидом советского народа.

Сейчас раскопки в районе Жестяной Горки завершены: из ранее неизвестного массового захоронения мирных граждан извлекли останки 521 человека, из которых 188 — дети.

Теги: Новгородская область, Батецкий район, Жестяная Горка, аудиоспектакль, грант, геноцид

РЕКЛАМА

Еще новости

В Хвойнинском округе высадили 10 тысяч сеянцев сосны

В Хвойнинском округе высадили 10 тысяч сеянцев сосны

Более 4 гектаров в Песском участковом лесничестве засадили сеянцами сосны в рамках международной ежегодной акции «Сад памяти»

29.04.2024 | Общество

В 10.00 на площади Победы-Софийская в Великом Новгороде начнётся торжественное прохождение военнослужащих с участием современной военной и ретро-техники.

В День Победы в Великом Новгороде состоится торжественное прохождение военнослужащих и военной техники

Новгородская область готовится к праздничным мероприятиям, посвящённым празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне

28.04.2024 | Общество

Голосование продлится до 30 апреля включительно.

В Шимске предлагают благоустроить площадь перед зданием администрации района

В Шимске в рейтинговом голосовании за выбор общественных территорий для благоустройства в 2025 году участвуют две площадки

28.04.2024 | Общество

В День Победы на площади Победы-Софийская будет действовать ограничение движения транспорта.

7 и 9 мая на главной площади Великого Новгорода ограничат движение транспорта

В связи с празднованием 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Великом Новгороде на площади Победы-Софийская ограничат движение транспорта

28.04.2024 | Общество

В 13:15 1 мая планируется включить фонтан «Садко» в Кремлёвском парке.

Церемония запуска городских фонтанов в Великом Новгороде пройдёт 1 мая

1 мая в Великом Новгороде состоятся церемонии включения фонтанов, она пройдёт под аккомпанемент Городского духового оркестра

28.04.2024 | Общество

На данный момент резкого ухудшения паводковой обстановки не прогнозируется.

В Чудовском районе остаются подтопленными 112 приусадебных участков

Новгородской области продолжается мониторинг паводковой обстановки

28.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года