Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

22 марта 2022
Мария Клапатнюк

В X–XI веках новгородцы пользовались импортными ложками

Наиболее близкие новгородским ложкам, как по форме, так и по характеру орнаментации, обнаружены в Скандинавии

Наиболее близкие новгородским ложкам, как по форме, так и по характеру орнаментации, обнаружены в Скандинавии

Фотография ©: пресс-служба НовГУ

На кафедре археологии исторического факультета МГУ состоялось заседание Новгородского семинара.

Так, старший преподаватель кафедры истории России и археологии НовГУ Андрей Гринёв рассказал слушателям о четырех ложках X–XI веков с плетёным геометрическим орнаментом, найденных на Неревском и Троицком раскопах. Два артефакта были целыми, другие два представлены обломками рукоятей. В основе композиционной системы орнаментов лежит косая сетка, образующаяся пересечением под углом широких и узких лент.

В пресс-службе НовГУ рассказали, что по словам учёного на территории Восточной Европы роговых ложек X–XI веков находили немного. Большинство из них обнаружены в Великом Новгороде. Морфологически близкие новгородским предметам ложки находили в Старой Ладоге, Белоозере, на селище Луковец и в Киеве.

Несмотря на некоторые различия в орнаментации этих ложек по сравнению с новгородскими, их объединяет сходство форм по общности двух признаков — круглая лопасть и длинная вытянутая рукоять, — пояснил Андрей Гринев. — Эта форма привычна для нас, мы пользуемся ей в повседневном обиходе.

Другими регионами, где в X–XI веках были известны роговые ложки, являются Прикамье и Приветлужье. Ложки из этих регионов значительно отличаются от тех, что были на Северо-Западе Руси.

— Для ложек Прикамья характерна более короткая и широкая рукоять, большая лопасть по сравнению с новгородскими экземплярами, — рассказал учёный. — У многих имеются отверстия для подвешивания. На городище Иднакар, которое располагается примерно в том же регионе, часто встречаются ложки треугольной формы с короткой рукоятью.

Наиболее близкие новгородским ложкам, как по форме, так и по характеру орнаментации, обнаружены в Скандинавии. Наиболее древние — в могильниках поселения Бирки.

— Роговые ложки с плетеным орнаментом — исключительное для Новгорода явление, — подчеркнул Андрей Гринёв. — Наибольшее распространение такие ложки получили в Скандинавии на стыке скандинавской и саамской культур. Ряд исследователей предполагают саамское происхождение геометрического плетёного орнамента, но по всей видимости, данные ложки являются продукцией скандинавских мастеров. Для Сигтуны и Бирки ложки с плетеным орнаментом – самый распространенный в быту тип ложек. Таким образом, найденные ложки дополняют фонд предметов скандинавского происхождения из раскопок в Великом Новгороде. Ложки с геометрическим плетеным орнаментом в Новгороде являются североевропейским импортом из Средней Швеции.

Подобный орнаментный паттерн в новгородской коллекции находок встречается крайне редко — на нескольких ложках, одном гребне и молоточке шаманского бубна, найденном на Власьевском раскопе. Ложки сделаны из лосиных рогов.

Теги: НовГУ, археология, МГУ, раскоп, Великий Новгород

РЕКЛАМА

Еще новости

В 10.00 на площади Победы-Софийская в Великом Новгороде начнётся торжественное прохождение военнослужащих с участием современной военной и ретро-техники.

В День Победы в Великом Новгороде состоится торжественное прохождение военнослужащих и военной техники

Новгородская область готовится к праздничным мероприятиям, посвящённым празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне

28.04.2024 | Общество

Голосование продлится до 30 апреля включительно.

В Шимске предлагают благоустроить площадь перед зданием администрации района

В Шимске в рейтинговом голосовании за выбор общественных территорий для благоустройства в 2025 году участвуют две площадки

28.04.2024 | Общество

В День Победы на площади Победы-Софийская будет действовать ограничение движения транспорта.

7 и 9 мая на главной площади Великого Новгорода ограничат движение транспорта

В связи с празднованием 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Великом Новгороде на площади Победы-Софийская ограничат движение транспорта

28.04.2024 | Общество

В 13:15 1 мая планируется включить фонтан «Садко» в Кремлёвском парке.

Церемония запуска городских фонтанов в Великом Новгороде пройдёт 1 мая

1 мая в Великом Новгороде состоятся церемонии включения фонтанов, она пройдёт под аккомпанемент Городского духового оркестра

28.04.2024 | Общество

На данный момент резкого ухудшения паводковой обстановки не прогнозируется.

В Чудовском районе остаются подтопленными 112 приусадебных участков

Новгородской области продолжается мониторинг паводковой обстановки

28.04.2024 | Общество

Фигура Михаила Сперанского находится на памятнике «Тысячелетие России» рядом со скульптурой императора Николая I.

Новый исторический пост Андрей Никитин посвятил «Пушкину русской бюрократии» Михаилу Сперанскому

В новом материале о героях новгородского памятника «Тысячелетие России» губернатор Андрей Никитин рассказал о Михаиле Сперанском

27.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года