Воскресенье, 16 марта 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

30 марта 2022
Редакция

Начальника производства аммиака «Акрона» узнавали по каске

Фотография ©: ПАО «Акрон»

Каска одного из первых начальников производства аммиака Михаила Андреевича ФЕДУЛОВА долгие годы бережно хранилась в семье легендарного производственника. Ему она была подарена коллегами как свидетельство об эмоциональности и непреклонном характере руководителя.

По словам ветеранов, во время дискуссий на производственные темы Михаил Андреевич мог ударить ей о стол так, что на ней появлялись трещины. Подаренная каска – японского производства, надежная и качественная. Коллеги Федулова несмываемым маркером поставили на ней свои автографы, выразив, таким образом, свою сопричастность к истории производства.

На сегодняшний день она – почетный экспонат музея трудовой и боевой славы ПАО «Акрон». Ее в 2012 году торжественно передала в дар супруга Федулова – Нина Владимировна.

Михаил Андреевич Федулов родился в 1932 году в 30 километрах от Березников – столицы химии на Урале. После семилетки с 1947 года учился в Березниковском химико-механическом техникуме и получил диплом с отличием. Далее работал помощником механика на Березниковском азотно-туковом заводе в цехе синтеза аммиака. Следующий этап – учеба в Московском химико-технологическом институте им. Д.И. Менделеева. С красным дипломом окончил вуз и вернулся в Березники. Восемь лет работы на содовом заводе стали для специалиста «азбукой» создания новых производств.

При переезде в феврале 1966 года в Новгород на химкомбинат он был уже грамотным специалистом. Федулов, будучи заместителем начальника цеха синтеза аммиака I очереди по технологии, одновременно с подготовкой к пуску искал по стране молодых, энергичных специалистов. Он также участвовал в пуске и освоении мощности крупнотоннажного цеха аммиака-2. Однажды чуть было не лишился партийного билета из-за несговорчивого характера – воспротивился переносу на более ранние сроки, к дате областной партийной конференции.

В 1976 году в начале строительства аммиака-3 Михаила Андреевича назначают начальником будущего цеха – он вступил в строй действующих на 10 месяцев раньше срока. Гарантийные испытания были проведены без единой остановки, и при этом цех работал на 100% мощности.

«Не было бы успешного пуска, если бы не руководил им Федулов», – говорили строители и пусконаладчики на митинге по поводу получения первого продукта.

®

Теги: Великий Новгород, Акрон, история

РЕКЛАМА

Еще новости

В Великом Новгороде: ночью без осадков, температура воздуха -3...-5 °C, днем 0...+2 °C и мокрый снег.

Воскресенье на Новгородчине будет пасмурным, с осадками

Температура воздуха в регионе в последний день недели будет не выше 0...+3 °C. Ветер юго-западный 8-13 м/с. На дорогах местами гололедица

15.03.2025 | Общество

Старая Русса впервые участвует в государственной программе «Комплексное развитие сельских территорий».

В старорусской Спортивной школе устанавливают леса для ремонта фасада

Подрядчику предстоит выполнить капитальный ремонт всех инженерных систем и общестроительные работы в здании

15.03.2025 | Общество

В Новгородской области будут организованы стажировки для студентов и молодых специалистов.

Новгородская область среди победителей конкурса «Больше, чем работодатель»

Регион стал принимающей стороной проекта «Больше, чем работа». Стажировки студентов и специалистов пройдут на «Акроне», на курорте Старая Русса и в ООО «Нордсити»

15.03.2025 | Общество

НовГУ планирует продолжать съёмки новых роликов.

На новгородских остановках транслируют видеоролики про «Город-университет»

Ролики визуализируют концепцию «Город-университет», рассказывают о развитии проекта и знакомят с горожанами, яркими представителями проекта

14.03.2025 | Общество

Отсутствие сортов семян в Госреестре говорит о том, что они не прошли необходимые испытания.

В Новгородской области торговали семенами овощей, не включёнными в Госреестр

Сотрудники Россельхознадзора выявили в Новгородской области случаи продажи семян сельскохозяйственных растений, сорта которых не включены в Государственный реестр селекци...

14.03.2025 | Общество

Проект думского решения внёс депутат, руководитель фракции «Единая Россия» в гордуме Сергей Золотарев.

Участникам Великой Отечественной войны из Великого Новгорода присвоят звание почётного гражданина города

Депутаты думы Великого Новгорода рассмотрели проект решения о присвоения участникам Великой Отечественной войны званий почётного гражданина города

14.03.2025 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 12.03.2025 года

РЕКЛАМА