Пятница, 09 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

03 апреля 2022
Елена Кузьмина

В пяти районах Новгородской области установят видеокамеры для контроля за ситуацией в лесах

В Крестецком, Демянском, Холмском, Парфинском и Старорусском районах установят камеры видеонаблюдения, чтобы наблюдать за состоянием лесов

Специалисты заметили, что существует цикличность пиков пожароопасного периода, которая составляет 10

Специалисты заметили, что существует цикличность пиков пожароопасного периода, которая составляет 10

Фотография ©: pixabay.com

В Новгородской области установят ещё шесть камер видеонаблюдения на вышках сотовой связи для того, чтобы наблюдать за состоянием лесов. Они появятся в южных районах – Крестецком, Демянском, Холмском, Парфинском и Старорусском. Всего в регионе сейчас 38 таких камер видеонаблюдения.

Появление дополнительной техники, позволяющей оперативно заметить возгорание в лесу, станет частью уже начавшейся в регионе подготовки к предстоящему пожароопасному сезону, рассказал заместитель начальника отдела охраны и защиты лесов областного минприроды Владимир Никоноров. Работа началась с утверждения сводного плана тушения лесных пожаров, который утвердил губернатор Андрей Никитин.

По словам эксперта, предсказать, будет ли горячим лето 2022 года у лесных пожарных, сложно. Специалисты уже заметили, что существует цикличность пиков пожароопасного периода, которая составляет 10–11 лет.

– В Новгородской области такой пик был зафиксирован в 2002 году, затем в 2010-м, в 2021 годах, когда произошло 40 лесных пожаров, – приводит данные Владимир Никоноров. – Учитывая эту информацию, есть вероятность, что число пожаров в этом году окажется на уровне средних многолетних данных.

По номерам горячей линии лесоохраны 8-800-100-94-00 и горячей линии региональной диспетчерской службы Новгородской области 8-911-602-45-99, 76-35-13 можно сообщить о лесном пожаре.

Другие подробности о подготовке региона к пожароопасному периоду – в нашем материале «Вид сверху»

Теги: Новгородская область, лес, лесной пожар, безопасность

РЕКЛАМА

Еще новости

Изготовил коня Тихона местный умелец Вячеслав Панов вместе со своими единомышленниками из ТОС “Горный”.

В посёлке Горный Хвойнинского округа появился арт-объект — конь Тихон

Жители посёлка отличаются творческим подходом к жизни: они постоянно благоустраивают свою малую родину

08.01.2026 | Общество

Сотрудники МЧС привезли топливо жителям деревни Люболяды в Батецком округе

Сотрудники МЧС привезли топливо жителям деревни Люболяды в Батецком округе

Принимаются все меры для максимально скорейшего восстановления энергоснабжения в Новгородской области

08.01.2026 | Общество

В Новгородском округе очистили от снега остановочные площадки на нескольких автодорогах

В Новгородском округе очистили от снега остановочные площадки на нескольких автодорогах

В «Новгородавтодоре» рассказали о работе дорожных служб в условиях морозной погоды

08.01.2026 | Общество

К резервным источникам энергоснабжения подключили дома 527 жителей Новгородской области

К резервным источникам энергоснабжения подключили дома 527 жителей Новгородской области

Более 500 жителей Новгородской области остаются на резервных источниках питания в связи с отключением электроэнергии

08.01.2026 | Общество

Главное управление МЧС России по Новгородской области напоминает автовладельцам: выбирая парковку, не забывайте оставлять места для подъезда специальной техники!

Новгородские спасатели и сотрудники ГИБДД провели совместный профилактический рейд

Его целью было напомнить автовладельцам о необходимости правильной парковки

08.01.2026 | Общество

На фасаде жилого дома в Старой Руссе появился портрет Тимура Фрунзе

На фасаде жилого дома в Старой Руссе появился портрет Тимура Фрунзе

Тимур Фрунзе — лётчик-истребитель, погибший в январе 1942 года при выполнении боевого задания в небе над Старорусским районом

08.01.2026 | Общество