Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

07 апреля 2022
Елена Кузьмина

Российским регионам выделят более 8 миллиардов рублей на оснащение отделений медицинской реабилитации

Михаил Мишустин сказал, что перед правительством и парламентом стоят исторические вызовы и задачи.

Михаил Мишустин сказал, что перед правительством и парламентом стоят исторические вызовы и задачи.

Фотография ©: government.ru

Сегодня, 7 апреля, председатель правительства России Михаил Мишустин выступил в Государственной Думе с отчётом о работе кабмина в 2021 году. Премьер сказал, что сегодня перед правительством и парламентом стоят исторические вызовы и задачи.

– Против России развязана самая настоящая экономическая война. От нашего с вами конструктивного взаимодействия зависит, как быстро мы сможем адаптировать экономику к новым реалиям и вернуть её к поступательному развитию, – сообщил Михаил Мишустин.

  • Об экономике

По словам главы правительства, результатом прошлого года стал уверенный рост экономики. По итогам прошедших 12 месяцев объём ВВП увеличился на 4,7%. Обновил рекорд российский несырьевой неэнергетический экспорт. Он увеличился почти на 40% – примерно до 200 млрд долларов. Уровень безработицы к сентябрю вышел на исторический минимум – 4,3%.

– За два ковидных года российская экономика выросла темпом в пять раз более высоким, чем в развитых странах, – сказал Мишустин. – Это подтверждает зарубежная аналитика и Международный валютный фонд. Одновременно с борьбой с коронавирусом мы сформировали и базу для дальнейшего повышения качества медицинской помощи.

  • О медицине

В 2021 году в регионах отремонтировали более 1 тысячи поликлиник, закупили более 37 тысяч единиц медоборудования, 5,5 тысяч специальных автомобилей, построили и заменили почти 3 тысяч ФАПов, фельдшерских пунктов, врачебных амбулаторий и поликлинических подразделений для 8 миллионов сельских жителей.

В малые населённые пункты, где нет возможности организовать ФАП, поставили почти 1,5 тысячи передвижных медицинских комплексов.

По словам Михаила Мишустин, сейчас необходимо восстановить плановую медицинскую помощь в полном объёме по всей стране. Премьер попросил глав регионов обеспечить это в ближайшее время.

Кроме того, в России расширили программу медицинской реабилитации. В ближайшее время на оснащение отделений медицинской реабилитации регионам поступит свыше 8 млрд рублей.

  • О мерах поддержки

– Безусловным приоритетом правительства было и остаётся повышение качества жизни и благополучия наших граждан, – сказал Михаил Мишустин. – Мы решали задачу так, чтобы в первую очередь помощь получали те, кто в ней больше всего нуждается. По инициативе президента проиндексированы пенсии. В сентябре 43 миллионам пенсионеров сделали дополнительные выплаты – по 10 тысяч рублей. Адресную поддержку по решению главы государства оказывали и семьям с детьми. Тем, где растут школьники, предоставили по 10 тысяч рублей к новому учебному году. Возвращали родителям часть средств за путёвку в летний лагерь. В итоге около 400 тысяч ребят интересно, с пользой для здоровья провели каникулы. В этом году их будет ещё больше. Продолжится и программа материнского капитала, который в прошлом году получил 1 миллион семей.

Дополнительными мерами поддержки стали выплаты специальных пособий и при рождении третьего и последующих детей, пока им не исполнится три года, а также на детей от трёх до семи лет, которые растут в малообеспеченных семьях.

Был изменён порядок оплаты больничных по уходу за ребёнком до восьми лет. Теперь он составляет 100% от среднего заработка и не зависит от стажа.

Также в стране ввели два новых государственных пособия. Для будущих мам в трудной финансовой ситуации – его получили практически полмиллиона женщин. Были назначены выплаты на более чем 1,5 миллиона детей от 8 до 17 лет, которых воспитывают одинокие родители.

  • О школах и детских садах

В прошлом году удалось открыть 324 детских сада и ввести в эксплуатацию около 100 школ.

– К 2025 году в полной мере выполним поручение президента по строительству не менее 1,3 тысячи новых общеобразовательных организаций, – сообщил премьер. – Мы также начали программу капитального ремонта действующих школ. Должно быть и соответствующее оборудование для учёбы. И мы решим эту задачу.

  • О строительстве

По словам председателя правительства, в рамках социальной газификации россияне подали более 750 тысяч заявок на бесплатное подключение газа. Заключено свыше 300 тысяч договоров.

– За прошедший год более 4 миллионов семей улучшили свои жилищные условия, – продолжил глава кабмина. – Введено в эксплуатацию почти 93 миллиона квадратных метров. Это рекордный объём строительства за всю историю нашей страны, включая советский период. Важнейшим драйвером жилищного строительства является ипотека. Было взято почти 2 миллиона кредитов.

На расселение аварийного жилья в России направили более 160 млрд рублей. Благодаря этому 132 тысячи человек смогли переехать из старых, непригодных для жизни домов в новое жильё. На продолжение этой работы в ближайшие два года направят 45 млрд рублей.

– Должен сказать и о дорожном строительстве, – заявил Мишустин. – Мы привели в надлежащее состояние более 160 миллионов квадратных метров полотна. Самый большой объём отремонтированных дорог за всю историю нашей страны!

Теги: Михаил Мишустин, депутаты, дороги, жильё, газ, врачи, коронавирус, меры поддержки, выплаты, пенсии

РЕКЛАМА

Еще новости

Гавриил Масловский погиб близ деревни Хлебоедово в Поддорском районе в январе 1944 года.

На телеканале «Звезда» выйдет фильм о погибшем в Поддорском районе гвардейце Гаврииле Масловском

На телеканале «Звезда» 27 апреля пройдёт показ документального фильма о подвиге участника Великой Отечественной войны Гавриила Масловского

26.04.2024 | Общество

Предлагается привести в порядок территорию родового захоронения дворян Горемыкиных на улице Советов.

В Любытине предлагают благоустроить родовое захоронение Горемыкиных

За благоустройство в 2025 году в посёлке Любытино борются родовое захоронение Горемыкиных и пешеходная дорожка у сквера

26.04.2024 | Общество

Проректор по развитию кампуса НовГУ Руслан Тарусов выступил с отчётом на заседании учёного совета.

В университетском городке в Великом Новгороде планируют построить 35 коттеджей для учёных

Университетский городок для учёных разместится в Великом Новгороде на съезде с Деревяницкого моста, рядом с улицей 20 января

26.04.2024 | Общество

Работы в Морском центре планируется завершить до конца 2024 года.

В здании мастерских новгородского Морского центра капитана Варухина сделали крышу

Инспекция строительного надзора Новгородской области провела очередную проверку строительных работ в Морском центре капитана Николая Варухина

26.04.2024 | Общество

На фестивале представят кухню Китая, Кыргызстана, Индии, Ирака-Курдистана, Армении.

В Великом Новгороде пройдёт фестиваль национальной кухни

В фестивале 27 апреля примут участие пять команд, представляющих кухню Китая, Кыргызстана, Индии, Ирака-Курдистана, Армении

26.04.2024 | Общество

50 победителям основного отбора подарят по 250 тысяч рублей на продвижение своего просветительского контента.

Новгородцев приглашают поучаствовать в конкурсе лекторов от российского общества «Знание»

Региональные команды смогут регулярно выступать на местных просветительских мероприятиях, а победителей ждут хорошие призы

25.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года