Воскресенье, 11 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

08 апреля 2022
Елена Кузьмина

В Новгородской области стартовала всероссийская «Вахта памяти»

В Великом Новгороде прошла церемония открытия всероссийской «Вахты памяти». Поиском останков советских солдат займутся более 140 человек из 65 регионов

В подъёме останков советских солдат и офицеров, погибших во время Великой Отечественной войны, приму

В подъёме останков советских солдат и офицеров, погибших во время Великой Отечественной войны, приму

Фотография ©: пресс-центр правительства Новгородской области

Сегодня, 8 апреля, в Великом Новгороде прошла церемония открытия всероссийской «Вахты памяти». Для открытия нового полевого поискового сезона приехали более 140 человек из 65 регионов, занимающихся увековечением памяти погибших в Великой Отечественной войне, патриотическим воспитанием молодёжи.

Как сообщили в пресс-центре правительства региона, в торжественном открытии всероссийской акции «Вахта памяти-2022» принял участие губернатор Андрей Никитин. Он зачитал приветственный адрес президента Владимира Путина.

– В Великом Новгороде собрались представители Поискового движения России – мощной авторитетной общественной организации, объединяющей десятки тысяч активных неравнодушных людей, которые искренне любят Родину, понимают личную ответственность за сбережение памяти о ратных страницах истории Отечества и его героях. Ваша многогранная, востребованная работа неизменно находит поддержку и живой отклик в сердцах людей, в том числе молодёжи, – говорится в приветственном адресе.

Андрей Никитин подчеркнул, что многие инициативы новгородских поисковиков получили реализацию на федеральном уровне.

– Именно здесь родилась инициатива, которую поддержал наш президент, – по созданию федеральной программы по увековечиванию памяти павших. Именно здесь начался проект «Поисковики – школам». Очень важно, чтобы поисковое движение России пришло в школы во всех регионах, – сказал глава региона.

Губернатор также напомнил, что в Новгородской области прошёл первый судебный процесс, признавший преступления нацистов в батецкой деревне Жестяная Горка геноцидом мирного населения. На этом месте установили первый в России памятник по проекту «Без срока давности».

Посмотреть фотографию

Андрей Никитин наградил членов поисковых отрядов медалями «За вклад в развитие земли новгородской» и благодарственными письмами губернатора Новгородской области за заслуги и достижения в общественной деятельности.

С приветственным словом к поисковикам также обратилась первый заместитель председателя комитета Государственной думы по труду, социальной политике и делам ветеранов, руководитель Поискового движения России Елена Цунаева.

– Последние события очень ярко показали роль нас, поисковиков, – подчеркнула Елена Цунаева. – Мы с вами действительно хранители памяти, но мы не только хранители. Мы – очень активные борцы с беспамятством. И эта наша боевая суть поискового движения России сейчас как никогда актуальна.

Посмотреть фотографию

За большой личный вклад в работу по увековечению памяти погибших при защите Отечества и патриотическое воспитание молодёжи благодарственным письмом депутата Государственной Думы ФСРФ, а также почётным знаком «Журавли» Елена Цунаева наградила членов поисковой экспедиции «Долина».

– Сегодня говорить о патриотическом воспитании, наверное, более актуально, чем когда-либо, – резюмировал руководитель программы «Роспатриот» Федерального агентства по делам молодёжи Иван Радько. – Очень часто нам задают вопросы «Кто такой патриот?» и «Как им стать?». Наверное, люди в этом зале не задают этих вопросов. У патриотизма нет возраста. Благодаря Поисковому движению России каждый год мы узнаём всё новые и новые истории нашей страны. Иногда очень грустные и ужасные. Но благодаря деятельности Поискового движения России создаются проекты других организаций и появляется деятельность других ваших коллег – работников музеев, учителей истории, архивистов. Создаются проекты, которые помогают вовлекать всё больше и больше молодых людей в патриотические проекты по всей нашей стране.

Акция «Вахта памяти» проходит каждый год и объединяет тысячи поисковиков со всей России и стран зарубежья. В рамках акции организуют поисковые экспедиции на местах боёв Великой Отечественной войны, торжественные митинги, захоронения воинов, найденных поисковиками, патриотические акции, связанные с увековечением памяти погибших советских солдат и офицеров.

Андрей Никитин вместе с Еленой Цунаевой посетили передвижную выставку «Партизанский обоз», посвящённую 80-летию отправки первого партизанского продовольственного обоза в осаждённый Ленинград. Выставку подготовила команда штаба экспедиции «Долина» и мемориальной группы «Долины» в рамках проекта «Дорогами памяти и поиска: 1942 год на новгородской земле» на средства Фонда президентских грантов.

На восьми стендах разместили информацию о блокаде Ленинграда, первом Партизанском крае, располагавшемся на территории нынешних Псковской и Новгородской областей, сборе продовольствия и движении обоза.

Теги: Новгородская область, Великая Отечественная война, Долина, Партизанский обоз, поисковики, Вахта памя

РЕКЛАМА

Еще новости

Пожарные из Старой Руссы поздравили воспитанников Поддорского КЦСО

Пожарные из Старой Руссы поздравили воспитанников Поддорского КЦСО

Сотрудничество Поддорского комплексного центра социального обслуживания населения и пожарных налажено давно. Поэтому такие встречи проходят очень тепло

11.01.2026 | Общество

В России пересчитали пенсии 400 тысяч женщин, воспитавших пятерых и более детей

В России пересчитали пенсии 400 тысяч женщин, воспитавших пятерых и более детей

Изменения стали возможны благодаря новому закону, вступившему в силу с 1 января 2026 года

10.01.2026 | Общество

В новгородском минздраве рассказали, какие токсины попадают в организм при курении

В новгородском минздраве рассказали, какие токсины попадают в организм при курении

Главный нарколог минздрава области объяснил, какие яды образуются при сгорании табака и почему фильтр не обеспечивает безопасность

10.01.2026 | Общество

В Новгородской области энергетики продолжают устранять  последствия сильных снегопадов.

Дополнительные бригады энергетиков направили в Новгородскую область

К вечеру 9 января без электроснабжения в Новгородской области оставались 4279 жителей

09.01.2026 | Общество

В воскресенье, 11 января, влияние циклона начнет ослабевать, но сохранится в первой половине недели.

Южный циклон накроет снегом Новгородскую область

В субботу, 10 января, в Новгородской области пройдут снегопады и усилится северо-восточный ветер

09.01.2026 | Общество

Энергетики будут работать до полной ликвидации последствий стихии.

65 бригад энергетиков восстанавливают электроснабжение в Новгородской области

Энергетики будут работать в Новгородской области до полной ликвидации последствий стихии

09.01.2026 | Общество