Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

08 апреля 2022
Елена Кузьмина

В Новгородской области стартовала всероссийская «Вахта памяти»

В подъёме останков советских солдат и офицеров, погибших во время Великой Отечественной войны, примут участие более 140 поисковиков.

В подъёме останков советских солдат и офицеров, погибших во время Великой Отечественной войны, примут участие более 140 поисковиков.

Фотография ©: пресс-центр правительства Новгородской области

Сегодня, 8 апреля, в Великом Новгороде прошла церемония открытия всероссийской «Вахты памяти». Для открытия нового полевого поискового сезона приехали более 140 человек из 65 регионов, занимающихся увековечением памяти погибших в Великой Отечественной войне, патриотическим воспитанием молодёжи.

Как сообщили в пресс-центре правительства региона, в торжественном открытии всероссийской акции «Вахта памяти-2022» принял участие губернатор Андрей Никитин. Он зачитал приветственный адрес президента Владимира Путина.

– В Великом Новгороде собрались представители Поискового движения России – мощной авторитетной общественной организации, объединяющей десятки тысяч активных неравнодушных людей, которые искренне любят Родину, понимают личную ответственность за сбережение памяти о ратных страницах истории Отечества и его героях. Ваша многогранная, востребованная работа неизменно находит поддержку и живой отклик в сердцах людей, в том числе молодёжи, – говорится в приветственном адресе.

Андрей Никитин подчеркнул, что многие инициативы новгородских поисковиков получили реализацию на федеральном уровне.

– Именно здесь родилась инициатива, которую поддержал наш президент, – по созданию федеральной программы по увековечиванию памяти павших. Именно здесь начался проект «Поисковики – школам». Очень важно, чтобы поисковое движение России пришло в школы во всех регионах, – сказал глава региона.

Губернатор также напомнил, что в Новгородской области прошёл первый судебный процесс, признавший преступления нацистов в батецкой деревне Жестяная Горка геноцидом мирного населения. На этом месте установили первый в России памятник по проекту «Без срока давности».

Посмотреть фотографию

Андрей Никитин наградил членов поисковых отрядов медалями «За вклад в развитие земли новгородской» и благодарственными письмами губернатора Новгородской области за заслуги и достижения в общественной деятельности.

С приветственным словом к поисковикам также обратилась первый заместитель председателя комитета Государственной думы по труду, социальной политике и делам ветеранов, руководитель Поискового движения России Елена Цунаева.

– Последние события очень ярко показали роль нас, поисковиков, – подчеркнула Елена Цунаева. – Мы с вами действительно хранители памяти, но мы не только хранители. Мы – очень активные борцы с беспамятством. И эта наша боевая суть поискового движения России сейчас как никогда актуальна.

Посмотреть фотографию

За большой личный вклад в работу по увековечению памяти погибших при защите Отечества и патриотическое воспитание молодёжи благодарственным письмом депутата Государственной Думы ФСРФ, а также почётным знаком «Журавли» Елена Цунаева наградила членов поисковой экспедиции «Долина».

– Сегодня говорить о патриотическом воспитании, наверное, более актуально, чем когда-либо, – резюмировал руководитель программы «Роспатриот» Федерального агентства по делам молодёжи Иван Радько. – Очень часто нам задают вопросы «Кто такой патриот?» и «Как им стать?». Наверное, люди в этом зале не задают этих вопросов. У патриотизма нет возраста. Благодаря Поисковому движению России каждый год мы узнаём всё новые и новые истории нашей страны. Иногда очень грустные и ужасные. Но благодаря деятельности Поискового движения России создаются проекты других организаций и появляется деятельность других ваших коллег – работников музеев, учителей истории, архивистов. Создаются проекты, которые помогают вовлекать всё больше и больше молодых людей в патриотические проекты по всей нашей стране.

Акция «Вахта памяти» проходит каждый год и объединяет тысячи поисковиков со всей России и стран зарубежья. В рамках акции организуют поисковые экспедиции на местах боёв Великой Отечественной войны, торжественные митинги, захоронения воинов, найденных поисковиками, патриотические акции, связанные с увековечением памяти погибших советских солдат и офицеров.

Андрей Никитин вместе с Еленой Цунаевой посетили передвижную выставку «Партизанский обоз», посвящённую 80-летию отправки первого партизанского продовольственного обоза в осаждённый Ленинград. Выставку подготовила команда штаба экспедиции «Долина» и мемориальной группы «Долины» в рамках проекта «Дорогами памяти и поиска: 1942 год на новгородской земле» на средства Фонда президентских грантов.

На восьми стендах разместили информацию о блокаде Ленинграда, первом Партизанском крае, располагавшемся на территории нынешних Псковской и Новгородской областей, сборе продовольствия и движении обоза.

Теги: Новгородская область, Великая Отечественная война, Долина, Партизанский обоз, поисковики, Вахта памяти

РЕКЛАМА

Еще новости

В Хвойнинском округе высадили 10 тысяч сеянцев сосны

В Хвойнинском округе высадили 10 тысяч сеянцев сосны

Более 4 гектаров в Песском участковом лесничестве засадили сеянцами сосны в рамках международной ежегодной акции «Сад памяти»

29.04.2024 | Общество

В 10.00 на площади Победы-Софийская в Великом Новгороде начнётся торжественное прохождение военнослужащих с участием современной военной и ретро-техники.

В День Победы в Великом Новгороде состоится торжественное прохождение военнослужащих и военной техники

Новгородская область готовится к праздничным мероприятиям, посвящённым празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне

28.04.2024 | Общество

Голосование продлится до 30 апреля включительно.

В Шимске предлагают благоустроить площадь перед зданием администрации района

В Шимске в рейтинговом голосовании за выбор общественных территорий для благоустройства в 2025 году участвуют две площадки

28.04.2024 | Общество

В День Победы на площади Победы-Софийская будет действовать ограничение движения транспорта.

7 и 9 мая на главной площади Великого Новгорода ограничат движение транспорта

В связи с празднованием 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Великом Новгороде на площади Победы-Софийская ограничат движение транспорта

28.04.2024 | Общество

В 13:15 1 мая планируется включить фонтан «Садко» в Кремлёвском парке.

Церемония запуска городских фонтанов в Великом Новгороде пройдёт 1 мая

1 мая в Великом Новгороде состоятся церемонии включения фонтанов, она пройдёт под аккомпанемент Городского духового оркестра

28.04.2024 | Общество

На данный момент резкого ухудшения паводковой обстановки не прогнозируется.

В Чудовском районе остаются подтопленными 112 приусадебных участков

Новгородской области продолжается мониторинг паводковой обстановки

28.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года