Суббота, 04 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

16 апреля 2022
Мария Клапатнюк

В России инспекторы ГИБДД не станут штрафовать за мелкие нарушения ПДД

В Госавтоинспекции отметили, что к малозначительным нарушениям относится, в частности, неисправность стеклоомывателей

В России инспекторы ГИБДД не станут штрафовать за мелкие нарушения ПДД

Фотография ©: из открытых источников

Сотрудники Госавтоинспекции не будут привлекать к ответственности водителей за малозначительные нарушения правил дорожного движения, но сосредоточат внимание на тех, которые непосредственно способствуют совершению ДТП, в частности, на пьяном вождении. Об этом ТАСС сообщили в ГУОБДД МВД России в ответ на запрос агентства.

– Основная деятельность Госавтоинспекции будет сосредоточена на предупреждении и пресечении не относящихся к категории малозначительных правонарушений в области дорожного движения, непосредственно способствующих совершению дорожно-транспортных происшествий, – сказал собеседник агентства.

В ГУОБДД пояснили, что в соответствии с постановлением пленума Верховного суда России малозначительным считается правонарушение, действие или бездействие которого хотя формально и содержит признаки административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляет существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений. Например, к таким нарушениям отнесены отсутствие предусмотренных конструкцией брызговиков на легковых машинах или неисправность предусмотренных конструкцией автомобиля стеклоомывателей.

Кроме того, добавили в Госавтоинспекции, судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решать дела об административных правонарушениях, при малозначительности совершенного административного правонарушения могут освободить нарушителя от ответственности и ограничиться устным замечанием (ст. 2.9 КоАП РФ). Вместе с тем есть правонарушения, которые ни при каких обстоятельствах не могут быть признаны малозначительными. 

– К ним, в частности, относятся административные правонарушения, предусмотренные статьями 12.8 (Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения) и 12.26 (Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения) КоАП РФ, – добавили в ГУОБДД.

Также в Госавтоинспекции напомнили о том, что нельзя отнести к административным правонарушениям причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей человеку, его правам или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства. Кроме того, не будет считаться нарушением, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем его предотвращение (ст. 2.7 КоАП РФ).

Напомним, в конце марта первый замминистра внутренних дел РФ генерал-полковник полиции Александр Горовой на совещании по вопросам работы органов внутренних дел в условиях внешнего санкционного давления отметил, что вследствие изменения транспортной логистики в целом по стране органы внутренних дел окажут максимальное содействие компаниям, осуществляющим перевозку сельскохозяйственной продукции, продуктов питания и комплектующих изделий.

Теги: ГИБДД, ТАСС, штрафы

РЕКЛАМА

Еще новости

В этом году новгородские НКО подали 45 проектов на 132,2 млн рублей.

Фонд президентских грантов поддержал 219 новгородских проектов

За девять лет работы Фонда президентских грантов новгородские НКО получили от него поддержку на сумму более 438 миллионов рублей

03.04.2026 | Общество

К запуску фонтаны готовят специалисты АО «Новгородский водоканал».

В Великом Новгороде начали чистить фонтаны

Сотрудники «Новгородского водоканала» приступили к подготовке городских фонтанов к лету

03.04.2026 | Общество

Почётный знак «За верность родительскому долгу» получила мать 10 детей Лариса Скоробогатова из Демянского округа.

Матери 10 детей из Демянского округа вручили знак «За верность родительскому долгу»

Почти 50 жителей Новгородской области получили государственные, областные награды и ведомственные поощрения

03.04.2026 | Общество

Из-за сухой и тёплой погоды значительно возрастает риск возникновения природных пожаров.

С 6 апреля в Новгородской области устанавливается пожароопасный сезон

С начала весны в Новгородской области зарегистрировали 150 случаев пала травы

03.04.2026 | Общество

Каждая команда показала на суд жюри и зрителей всего один номер — «Приветствие».

«Скандинавская сборная» из Великого Новгорода победила на фестивале КВН в Смоленске

В День смеха в Смоленске стартовал новый сезон лиги «КВН по-Смоленски», который собрал собрал 16 команд из Смоленска, Брянска, Великого Новгорода и Беларуси

03.04.2026 | Общество

После войны Ивана Андреева направили в Польшу, где он участвовал в спасательных операциях – поднимал со дна затопленные немецкие корабли.

На 99-м году жизни скончался ветеран Иван Андреев из Боровичей

В Боровичах скоропостижно ушёл из жизни ветеран Великой Отечественной войны Иван Андреев, поднимавший со дна затопленные немецкие корабли

03.04.2026 | Общество