Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

28 апреля 2022
Кирилл Привалов

Режиссёр Алексей Учитель рассказал новгородцам неизвестные детали гибели Виктора Цоя

В Великом Новгороде прошла встреча с режиссёром фильмов «Рок», «Цой», «Прогулка», «Матильда» и других.

В Великом Новгороде прошла встреча с режиссёром фильмов «Рок», «Цой», «Прогулка», «Матильда» и других.

Фотография ©: Сергей Гриднев

На прошлой неделе в Великом Новгороде состоялась творческая встреча с Алексеем Учителем, режиссёром фильмов «Цой», «Рок», «Мания Жизели», «Дневник его жены», «Прогулка», «Матильда», «Космос как предчувствие» и других.

На встрече шла речь о первом документальном фильме, который Алексей Учитель снимал в Новгороде, о сложностях работы с актёрами, о скандале вокруг «Матильды» и о многом другом. В том числе режиссёр говорил про работу над последним на этот момент фильмом «Цой».

– После гибели Виктора Цоя я по просьбе Марьяны Цой снимал документальный фильм «Последний герой». И тогда увидел водителя этого «Икаруса», – поделился Алексей Учитель. – А теперь латышские коллеги нашли того водителя, в автобус которого врезался Виктор в глуши, в двух часах езды от Риги. И мы приехали к нему. Во дворе дома стоял «Икарус», не тот, правда. Об аварии он нам ни слова не сказал. Упомянул только, что в тот день он заехал в город Тукумс за тортом – у кого-то из близких был день рождения. И сделал крюк. Эти 20-30 минут всё и решили. Если бы не торт, они не встретились бы с Цоем на этой дороге. Но я не включил этот момент в фильм, посчитав, что это будет выглядеть нарочито.

Рассказал Алексей Ефимович и о том, как тяжело болел коронавирусом. 

– Меня после первой прививки потянуло на экономический форум, где была важная встреча. И потом я лежал в больнице в Сестрорецке с гигантским поражением лёгких, – вспоминал он. – Подавали 70 литров кислорода в минуту, благодаря чему я мог дышать. Меня кололи. Коллег консультировал главный врач «Коммунарки». Однажды вечером главврач этой больницы и другие пришли ко мне в скафандрах и сказали: теперь всё зависит от вашей силы воли. Вот… Прислали мне молитву, которую нужно было прочитать 15 раз. Я, правда, прочитал восемь. А потом пришла женщина, тоже в скафандре, главный фармацевт этой больницы. Сказала: «У меня есть свой коктейль из антибиотиков, надо его капать двое суток». Конечно, я согласился. И вот каждые 10 секунд: тюк-тюк. Женщина эта ко мне каждые два часа заходила. Когда откапали, я почувствовал, что перелом произошёл. Перед выпиской я захотел взглянуть на эту женщину. Оказалось, что ей 28 лет, и у неё такая рыжая копна волос. Никакой ассоциации с должностью кого-то «главного» и с человеком, который мог бы меня спасти. Жизнь порой предлагает удивительные сценарии…

Напомним, Алексей Учитель преподает во ВГИКе, а также берёт под крыло молодых режиссёров, предоставляя им возможность снять своё кино. И многие из таких дебютантов за минувшие годы сами стали настоящими мастерами игрового кино. К слову, «воспитанники» Учителя Юрий Быков и Филипп Юрьев не так давно тоже приезжали в Великий Новгород.

О других интересных фактах со съёмок фильмов, рассказанных режиссёром, можно прочитать в материале «Здорово, давай ещё дубль, или Почему Алексей Учитель никогда не пересматривает свои фильмы».

Теги: Великий Новгород, фильмы, режиссёр, Алексей Учитель

РЕКЛАМА

Еще новости

В Хвойнинском округе высадили 10 тысяч сеянцев сосны

В Хвойнинском округе высадили 10 тысяч сеянцев сосны

Более 4 гектаров в Песском участковом лесничестве засадили сеянцами сосны в рамках международной ежегодной акции «Сад памяти»

29.04.2024 | Общество

В 10.00 на площади Победы-Софийская в Великом Новгороде начнётся торжественное прохождение военнослужащих с участием современной военной и ретро-техники.

В День Победы в Великом Новгороде состоится торжественное прохождение военнослужащих и военной техники

Новгородская область готовится к праздничным мероприятиям, посвящённым празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне

28.04.2024 | Общество

Голосование продлится до 30 апреля включительно.

В Шимске предлагают благоустроить площадь перед зданием администрации района

В Шимске в рейтинговом голосовании за выбор общественных территорий для благоустройства в 2025 году участвуют две площадки

28.04.2024 | Общество

В День Победы на площади Победы-Софийская будет действовать ограничение движения транспорта.

7 и 9 мая на главной площади Великого Новгорода ограничат движение транспорта

В связи с празднованием 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Великом Новгороде на площади Победы-Софийская ограничат движение транспорта

28.04.2024 | Общество

В 13:15 1 мая планируется включить фонтан «Садко» в Кремлёвском парке.

Церемония запуска городских фонтанов в Великом Новгороде пройдёт 1 мая

1 мая в Великом Новгороде состоятся церемонии включения фонтанов, она пройдёт под аккомпанемент Городского духового оркестра

28.04.2024 | Общество

На данный момент резкого ухудшения паводковой обстановки не прогнозируется.

В Чудовском районе остаются подтопленными 112 приусадебных участков

Новгородской области продолжается мониторинг паводковой обстановки

28.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года