Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

28 апреля 2022
Елена Кузьмина

В Великом Новгороде демонтируют одни пешеходные ограждения и установят другие

Альтернативой ограждению могут быть широкий газон или кустарники.

Альтернативой ограждению могут быть широкий газон или кустарники.

Фотография ©: Паблик общественного движения «Новый город»

В Великом Новгороде демонтируют часть пешеходных ограждений и установят новые, сообщил «НВ» сегодня, 28 апреля, начальник отдела по организации дорожного движения, транспорту и связи мэрии Игорь Попов.

По его словам, сейчас создана специальная комиссия, в которую вошли сотрудники ГИБДД и городской администрации. Они уже приступили к объезду улиц, чтобы оценить, где в соответствии с современными ГОСТами в области безопасности дорожного движения нужно сохранить ограждения, а где – нет.

В частности, на тех улицах, где ширина газона составляет больше 1 метра, ограждение по современным нормам не требуется. Однако это не означает, что специалисты примут решение о демонтаже всех таких ограждений – речь пойдёт только о всех заборах, которые были установлены не по судебным решениям. Часть из них к тому же сильно проржавела.

Хорошо знакомые новгородцам крестообразные заборы, которые устанавливали в областном центре в 2015-2020 годы, власти демонтировать не планируют. Игорь Попов пояснил, что их установили на основании действовавшего тогда ГОСТа в рамках исполнения судебного решения, но исполнительное производство по нему до сих пор не закрыто. Значит, формально решение не исполнено и ликвидировать результаты его выполнения невозможно.

– В то же время за последние два года аварийность в городе заметно снизилась, как и число случаев дорожных происшествий с участием пешеходов, – добавил Игорь Попов. – На улицах, где ширина газона шире метра, можно высадить кустарники, которые могут стать преградой для пешеходов, решивших перейти дорогу в неположенном месте, но практика показывает, что людей и кустарники не останавливают. Пример тому – улица Людогоща, где школьники регулярно перебегали дорогу.

Напомним, новгородские активисты и урбанисты назвали в 2020 году появление ограждений на многих городских улицах «озабориванием» и заявили, что это не украшает город, и вместо заборов можно обойтись газонами шириной более 1 метра или зелёными насаждениями.

– Произошла коллизия, – пояснил Попов. – В апреле 2020 года был введён в действие ГОСТ, который позволял вместо ограждений использовать широкие газоны, но в перечень документов в области безопасности дорожного движения, обязательных для исполнения по распоряжению правительства страны, его включили лишь 30 декабря 2020 года. Всё это время продолжал действовать другой ГОСТ, который обязывал устанавливать ограждения.

Средства на установку – около 40 млн рублей – Великий Новгород смог получить после того, как в 2019 году направил заявку в дирекцию федеральной целевой программы по безопасности дорожного движения. 

Летом 2020 года ограждения появились у учебных заведений и в местах концентрации ДТП – по 50 метров в каждую сторону. В общей сложности в городе установили более 7,5 км ограждений.

Однако выяснилось, что в 2022 году без новых ограждений в городе всё-таки не обойдётся. Как сообщил Игорь Попов, у здания «Ростелекома» на углу улиц Газон и Людогоща появится пешеходное ограждение длиной в 60 метров. Оно требуется, так как здесь тротуар примыкает к проезжей части. Правда, выглядеть будет не так, как его собратья, появившиеся в 2020 году, – оно будет тёмным и кованым, чтобы более гармонично вписываться в архитектурную среду центра города.

Теги: Великий Новгород, ограждения, городская среда

РЕКЛАМА

Еще новости

В честь ликвидаторов чернобыльской аварии в сквере Мужества в Великом Новгороде установили памятный знак.

Сегодня исполнилось 38 лет со дня катастрофы на Чернобыльской АЭС

Катастрофа на Чернобыльской атомной электростанции произошла 26 апреля 1986 года. В этот день в России вспоминают ликвидаторов аварии

26.04.2024 | Общество

Гавриил Масловский погиб близ деревни Хлебоедово в Поддорском районе в январе 1944 года.

На телеканале «Звезда» выйдет фильм о погибшем в Поддорском районе гвардейце Гаврииле Масловском

На телеканале «Звезда» 27 апреля пройдёт показ документального фильма о подвиге участника Великой Отечественной войны Гавриила Масловского

26.04.2024 | Общество

Предлагается привести в порядок территорию родового захоронения дворян Горемыкиных на улице Советов.

В Любытине предлагают благоустроить родовое захоронение Горемыкиных

За благоустройство в 2025 году в посёлке Любытино борются родовое захоронение Горемыкиных и пешеходная дорожка у сквера

26.04.2024 | Общество

Проректор по развитию кампуса НовГУ Руслан Тарусов выступил с отчётом на заседании учёного совета.

В университетском городке в Великом Новгороде планируют построить 35 коттеджей для учёных

Университетский городок для учёных разместится в Великом Новгороде на съезде с Деревяницкого моста, рядом с улицей 20 января

26.04.2024 | Общество

Работы в Морском центре планируется завершить до конца 2024 года.

В здании мастерских новгородского Морского центра капитана Варухина сделали крышу

Инспекция строительного надзора Новгородской области провела очередную проверку строительных работ в Морском центре капитана Николая Варухина

26.04.2024 | Общество

На фестивале представят кухню Китая, Кыргызстана, Индии, Ирака-Курдистана, Армении.

В Великом Новгороде пройдёт фестиваль национальной кухни

В фестивале 27 апреля примут участие пять команд, представляющих кухню Китая, Кыргызстана, Индии, Ирака-Курдистана, Армении

26.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года