Вторник, 06 мая 2025

Информационный портал

30 апреля 2022
Кирилл Привалов

Суд в Великом Новгороде восстановил на работе уволенного председателя профкома

Фотография ©: из открытых источников

Впервые в Новгородской области суд признал факт дискриминации представителя профсоюзной организации.

С 2002 года женщина работала в детском саду в Северном микрорайоне Великого Новгорода, с 2013 года занимала там должность завхоза. А с 2009 года была председателем первичной профсоюзной организации. И в качестве председателя профкома добивалась соблюдения прав работников. Речь шла о непредоставлении сотрудникам детсада, работающих с детьми с ограниченными возможностями, удлинённых отпусков, неоплачиваемом совмещении, нарушениям по стимулирующим выплатам. В итоге профком обратился в прокуратуру, по результатам проверки которой заведующая учреждения была привлечена к ответственности. 

После этого администрация садика уведомила сотрудницу об изменении условий трудового договора. Однако эти изменения так и не были определены, а в июле 2021 года завхозу выдали новое уведомление – о сокращении её должности с сентября. 

– Для увольнения председателя профкома предусмотрена особая процедура, так как он имеет повышенную правовую гарантию, – рассказала «НВ» заведующая юридическим отделом Новгородской областной федерации профсоюзов Ольга Коломоец. – Работодатель должен сначала уведомить о своём решении первичную организацию, а затем и вышестоящую. В этом случае – областную организацию работников образования. Уведомление было проведено не в определённые законом сроки, а необходимые документы вообще не были приложены. 

Кроме того, после увольнения завхоза, в детском саде был выпущен новый приказ: о введении должности заместителя заведующей по АХР. Суд пришёл к выводу, что фактически имело место не сокращение, а переименование должности. 

Хотя представитель работодателя доказывал в суде, что истец создаёт ненужный «ажиотаж» вокруг этой ситуации и никакой дискриминации не было, но суд в своём решении указал, что доводы об отсутствии дискриминации нельзя признать правомерными. Помощник прокурора поддержал требования истца. 

Суд постановил: отменить решение об увольнении, выплатить женщине за вынужденный прогул свыше 106 тысяч рублей и ещё пять тысяч в качестве компенсации морального вреда. Решение в силу пока не вступило.

По нашей информации, добившись справедливости, женщина думает: имеет ли для неё смысл продолжать работать в данном учреждении. 

В Новгородской областной федерации профсоюзов, которая оказывала женщине юридическую поддержку, отмечают, что это первый случай в Новгородской области, когда суд подтвердил, что имела место дискриминация представителя профсоюза в связи с его работой.  

Теги: Великий Новгород, профсоюз, суд

РЕКЛАМА

Еще новости

В Новгородской области идёт весенний этап межрегиональной «Вахты памяти».

В Парфинском округе вместе с останками красноармейцев нашли фрагмент военной газеты

У Новой Деревни в Парфинском округе новгородский поисковый отряд «Невский» обнаружил останки шести бойцов Красной Армии

06.05.2025 | Общество

Подсветка будет работать 7 мая с 21.00 до 5.00.

Новгородская телебашня напомнит горожанам о Дне радио праздничной подсветкой

Тематическая иллюминация на телебашне в столице региона в честь «Дня радио» будет работать 7 мая с 21.00 до 5.00

06.05.2025 | Общество

«Вечный огонь» в Хвойной зажгли в рамках всероссийской акции «Храним огонь Победы».

В Хвойной прошла церемония зажжения «Вечного огня»

6 мая в посёлке Хвойная в рамках всероссийской акции «Храним Огонь Победы» прошла торжественная церемония зажжения «Вечного огня»

06.05.2025 | Общество

Сейчас в Хвойной идёт монтаж мемориала «Вечный огонь».

В Хвойной предлагают благоустроить территорию вокруг мемориала «Вечный огонь»

В Хвойной во Всероссийском рейтинговом голосовании за благоустройство объектов в 2026 году участвуют две территории

06.05.2025 | Общество

Екатерининская церковь была построена в 1828-1833 годах.

В церкви Екатерины в новгородской Броннице проведут капитальный ремонт

На ремонт в Екатерининской церкви в селе Бронница Новгородского округа выделили 19,9 миллиона рублей

06.05.2025 | Общество

В Великом Новгороде проект реализуется по трём направлениям.

В федеральном проекте для женщин, воспитывающих детей-инвалидов, состоят около двухсот новгородок

Международный проект «ПРО НЕЁ», насчитывающий более 50 000 мам из 61 региона России, реализуется по трём направлениям: От мамы — маме, Передышка, Ступени

05.05.2025 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 30.04.2025 года

РЕКЛАМА