Четверг, 28 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

01 мая 2022
Фархад Юсупов

В России с 1 мая снизится ставка по льготной ипотеке, введут новое детское пособие и поднимут часть пенсий

 

С мая в России снизят ставку по льготной ипотеке, начнется прием заявлений на новую выплату малообеспеченным семьям, расширят права отцов на маткапитал. Обо всех нововведениях в материале «НВ».

Детские выплаты

Пенсионный фонд России (ПФР) уже начал прием заявлений на новую выплату на детей от 8 до 17 лет для семей с низкими доходами. Установить выплату предложил президент России Владимир Путин. Размер выплаты составит от 50 до 100% регионального прожиточного минимума на ребенка.

Доход семьи должен быть ниже регионального прожиточного минимума на человека. Пр назначении выплаты учитывают количество квадратных метров на семью — если на каждого члена семьи будет приходится свыше 24 квадратных метров — откажут в выплате. Имеет значение и наличие автомобиля – не более одного на семью с двумя детьми, не более двух для многодетной семьи. 

Ипотека

С 1 мая изменятся условия для льготной ипотеки на новостройки. Ставка снизится с 12 до 9% годовых. Максимальная сумма кредита остается прежней — 12 млн руб. для Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей и 6 млн руб. для остальных регионов. Первоначальный взнос — не менее 15%. Средства льготной ипотеки можно направить на покупку квартиры в новостройках строительство дома или приобретения участка под строительство дома. 

В России ставку по льготной ипотеке с 7% до 12% подняли в марте на фоне увеличения ключевой ставки Центробанка.

Отцовский капитал

Правительство расширило права отцов на материнский капитал. На помощь государства могут рассчитывать только те мужчины, которые женаты на женщин без российского гражданства. Если мать-иностранка умирает, средства получит биологический отец, либо усыновитель. Сами дети должны гражданами России. Раньше на маткапитал могли получить мужья в случае смерти гражданки России, которая не успела воспользоваться сертификатом.

Пенсии

Как пишут РИА Новости, пересчитают ежемесячные доплаты  бывших пилотам и членам экипажей гражданской авиации. Они имеют право на дополнительные средства, если проработали не менее 25 лет (мужчины) и не менее 20 лет (женщины). Надбавка положена, поскольку условия труда были опасными и тяжелыми.

Доплаты также положены отдельным категориям работников угольной промышленности. Речь идет о людях, которые полный день трудились на строительстве шахт, подземных горных проектах.

Пенсионерам, достигшим 80 лет в мае, пенсию повысят на 6564 рубля 31 копейку.

Система быстрых платежей

Теперь через СБП за одну транзакцию можно перевести до 1 млн рублей. Раньше лимит оставлял не более 600 тыс. рублей. Ежемесячной лимит переводов без комиссии остается прежним – 100 тыс. рублей. 

Реклама на фасаде зданий

С мая для установки рекламы на фасадах зданий нужно согласие всех жильцов дома. Деньги за аренду фасадов будет собирать управляющая компания. Средства пойдут на благоустройство дома.

Теги: Россия, законы, пенсии, выплаты

РЕКЛАМА

Еще новости

Во всех подозрительных случаях необходимо блокировать контакт и отправлять на него жалобу в администрацию «Телеграм»

Андрей Никитин предупредил жителей Новгородской области о мошенничествах в мессенджере «Телеграм»

Злоумышленники звонят и пишут от лица начальства, силовых структур, а также представителей органов власти, в том числе от имени губернатора Новгородской области

28.03.2024 | Общество

На общественной территории на улице Красных Зорь в Хвойной находится стела, посвящённая героям Великой Отечественной войны.

В голосовании за благоустройство в Хвойной пока лидирует площадка на улице Красных Зорь

В Хвойной в голосовании за благоустройство борются Центральный парк и территория на улице Красных Зорь

28.03.2024 | Общество

С 2020 года появилась возможность направить маткапитал на покупку недвижимости в СНТ.

В Роскадастре рассказали о схеме покупки дома в садово-некоммерческих товариществах на маткапитал

В новгородском Роскадастре рассказали о нюансах покупки дома в садово-некоммерческих товариществах на средства маткапитала

27.03.2024 | Общество

Строительство ведётся по нацпроекту «Наука и университеты».

Кампус в Великом Новгороде поможет работающей молодёжи реализовать себя

Специалист Новгородского молодёжного центра Виктория Румянцева рассказала, какие возможности молодым людям даст университетский кампус

27.03.2024 | Общество

Новгородцы могут подсказать, где в городе нужно установить дополнительные скамейки.

Новгородцы могут принять участие в опросе о местах установки новых скамеек

В администрации Великого Новгорода запустили опрос о необходимости увеличения количества скамеек в городе

27.03.2024 | Общество

Уже готов дизайн-проект женской консультации №1 в Великом Новгороде.

В Новгородской области оборудуют женские консультации и родильные отделения ЦРБ

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин рассказал полномочному представителю президента Александру Гуцану о реализации проекта по повышению рождаемости

27.03.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года

РЕКЛАМА