Воскресенье, 21 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

04 мая 2022
Мария Клапатнюк

Сто пенсионеров в Новгородской области освоили компьютерную грамоту

Программа включала в себя 32-часовой курс обучения современным компьютерным технологиям. Еще 30 человек пройдут обучение осенью этого года

Трудности обучения преодолевали все: и пенсионеры, не умеющие работать на компьютере, и студенты, вп

Трудности обучения преодолевали все: и пенсионеры, не умеющие работать на компьютере, и студенты, вп

Фотография ©: из открытых источников

В конце апреля 100 пенсионеров со всей области получили сертификаты об окончании в строительном и технологическом колледжах курсов «Основы компьютерной грамотности». Обучение длилось почти два месяца. Ещё 30 человек пройдут его осенью этого года. 

Как рассказали в пресс-службе правительства региона, программа включала в себя 32-часовой курс обучения современным компьютерным технологиям: созданию электронной почты, работе на портале Госуслуг, здравоохранения, Пенсионного фонда, а также изучение устройства компьютера и его программного обеспечения, знакомство с различными программами-редакторами. В этом году впервые в качестве преподавателей выступили студенты третьего и четвёртого курсов колледжа НовГУ.

– Я бы отметил два основных аспекта. С одной стороны – новгородцы так называемого «серебряного» возраста благодаря полученным навыкам работы с компьютером получили возможность пользоваться современными цифровыми сервисами, – сказал заместитель министра цифрового развития и ИКТ Новгородской области Владимир Карпунин. – А с другой стороны – будущие ИТ-специалисты получили бесценный практический опыт выступить в роли педагога-наставника и уникальную возможность живого общения со старшим поколением. 

По словам председателя регионального отделения «Союз пенсионеров России» Евгении Александровой, трудности обучения преодолевали все: и пенсионеры, не умеющие работать на компьютере, и студенты, впервые обучающие столь возрастных учеников. 

– Сильное желание первых и виртуозное владение компьютером, грамотность и терпение вторых дали блестящий результат, – сказала она. – Но, конечно же, без наших преподавателей компьютерных курсов, которые обучают новгородцев «серебряного возраста» современным компьютерным технологиям – выпускники не получили бы полноценных знаний и положительных эмоций. 

Добавим, проект реализуется при поддержке ПФР «Союз пенсионеров России» с 2010 года. Благодаря ему обучение уже прошли более 4 тысяч новгородских пенсионеров.

Теги: Новгородская область, пенсионеры, обучение, компьютер, НовГУ

РЕКЛАМА

Еще новости

Татьяна Орлова 50 лет отработала медиком. Но и на пенсии она продолжает трудиться, только теперь в социальной сфере.

Окуловский фельдшер, выйдя на пенсию, стала социальным работником

В 75 лет Татьяна Орлова без дела не сидит — трудится социальным работником, участвует в различных мероприятиях

20.12.2025 | Общество

Премия «Время молодых» — общероссийская награда, присуждаемая за выдающиеся достижения в сфере молодёжной политики.

Многофункциональный молодëжный центр в Старой Руссе признали лучшим в России

Старая Русса получила общероссийскую премию «Время молодых»

20.12.2025 | Общество

Нацарапать на камне фигуру человека вполне мог ребёнок.

У Старой Руссы появился свой Онфим

Об археологических находках в 2025 году рушанам рассказали сотрудники Старорусской археологической экспедиции НовГУ

20.12.2025 | Общество

В ходе программы «Итоги с Владимиром Путиным» прозвучало много вопросов по проблемам медицинской отрасли.

Руководители областных министерств комментируют прямую линию Владимира Путина

В ходе прямой линии главе государства поступило много вопросов по проблематике здравоохранения и семейного благополучия

20.12.2025 | Общество

День работника органов безопасности РФ установлен указом Президента РФ от 20 декабря 1995 года.

Глава региона поздравил с профессиональным праздником работников органов безопасности России

20 декабря - День работника органов безопасности Российской Федерации

20.12.2025 | Общество