Понедельник, 28 июля 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

04 мая 2022
Мария Клапатнюк

Сто пенсионеров в Новгородской области освоили компьютерную грамоту

Программа включала в себя 32-часовой курс обучения современным компьютерным технологиям. Еще 30 человек пройдут обучение осенью этого года

Трудности обучения преодолевали все: и пенсионеры, не умеющие работать на компьютере, и студенты, впервые обучающие столь возрастных учеников

Трудности обучения преодолевали все: и пенсионеры, не умеющие работать на компьютере, и студенты, впервые обучающие столь возрастных учеников

Фотография ©: из открытых источников

В конце апреля 100 пенсионеров со всей области получили сертификаты об окончании в строительном и технологическом колледжах курсов «Основы компьютерной грамотности». Обучение длилось почти два месяца. Ещё 30 человек пройдут его осенью этого года. 

Как рассказали в пресс-службе правительства региона, программа включала в себя 32-часовой курс обучения современным компьютерным технологиям: созданию электронной почты, работе на портале Госуслуг, здравоохранения, Пенсионного фонда, а также изучение устройства компьютера и его программного обеспечения, знакомство с различными программами-редакторами. В этом году впервые в качестве преподавателей выступили студенты третьего и четвёртого курсов колледжа НовГУ.

– Я бы отметил два основных аспекта. С одной стороны – новгородцы так называемого «серебряного» возраста благодаря полученным навыкам работы с компьютером получили возможность пользоваться современными цифровыми сервисами, – сказал заместитель министра цифрового развития и ИКТ Новгородской области Владимир Карпунин. – А с другой стороны – будущие ИТ-специалисты получили бесценный практический опыт выступить в роли педагога-наставника и уникальную возможность живого общения со старшим поколением. 

По словам председателя регионального отделения «Союз пенсионеров России» Евгении Александровой, трудности обучения преодолевали все: и пенсионеры, не умеющие работать на компьютере, и студенты, впервые обучающие столь возрастных учеников. 

– Сильное желание первых и виртуозное владение компьютером, грамотность и терпение вторых дали блестящий результат, – сказала она. – Но, конечно же, без наших преподавателей компьютерных курсов, которые обучают новгородцев «серебряного возраста» современным компьютерным технологиям – выпускники не получили бы полноценных знаний и положительных эмоций. 

Добавим, проект реализуется при поддержке ПФР «Союз пенсионеров России» с 2010 года. Благодаря ему обучение уже прошли более 4 тысяч новгородских пенсионеров.

Теги: Новгородская область, пенсионеры, обучение, компьютер, НовГУ

РЕКЛАМА

Еще новости

В Великом Новгороде воздух прогреется до 29 градусов.

Всю неделю жителей Новгородской области ждёт 33-градусная жара

До конца рабочей недели синоптики прогнозируют новгородцам 28-33 градуса, из-за близости атмосферных фронтов возможны локальные дожди и грозы

28.07.2025 | Общество

Сегодня в Новгородской области – день сельского старосты

Сегодня в Новгородской области – день сельского старосты

Врио губернатора Новгородской области Александр Дронов в своем телеграм-канале отметил важность их работы.

27.07.2025 | Общество

Супруги Кутовые из Солецкого округа отметили 50 лет совместной жизни

Супруги Кутовые из Солецкого округа отметили 50 лет совместной жизни

Виктор и Светлана Кутовые, посвятившие жизнь культуре и военной службе, отпраздновали золотую свадьбу

26.07.2025 | Общество

Грамота №1

Великий Новгород празднует 74-ю годовщину открытия берестяных грамот

26 июля 1951 года во время раскопок на Неревском раскопе была обнаружена первая берестяная грамота. Сейчас она хранится в Государственном историческом музее

26.07.2025 | Общество

Супруги Пименовы из Великого Новгорода отметили бриллиантовую свадьбу

Супруги Пименовы из Великого Новгорода отметили бриллиантовую свадьбу

Пара познакомилась в 1964 году на заводе, где оба работали, а через год сыграли свадьбу

26.07.2025 | Общество

Коллектив АО «СКТБ РТ» празднует 55 лет успешной работы в Великом Новгороде

Коллектив АО «СКТБ РТ» празднует 55 лет успешной работы в Великом Новгороде

Предприятие холдинга «Росэлектроника» — один из лидеров в разработке электронной компонентной базы страны

26.07.2025 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 23.07.2025 года

РЕКЛАМА