Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

05 мая 2022
Мария Клапатнюк

Юбилейный новгородский фестиваль «Забытый подвиг – Вторая Ударная армия» пройдёт 21 мая

Фестиваль неоднократно был удостоен поддержки Российского военно-исторического общества, Росмолодёжи и Фонда президентских грантов

Фестиваль неоднократно был удостоен поддержки Российского военно-исторического общества, Росмолодёжи и Фонда президентских грантов

Фотография ©: из архива проекта

В посёлке Тёсово-Нетыльский Новгородского района 21 мая состоится X исторический фестиваль «Забытый подвиг – Вторая Ударная армия», посвящённый 80-летию Любанской наступательной операции.

Как сообщили сегодня, 5 мая, в пресс-службе проекта, центральным мероприятием традиционно станет историческая реконструкция, в которой примет участие легендарный штурмовик Ил-2. Также запланирован показ костюмов времён 1940-х годов, весь день будут работать тематические площадки. Завершит программу выступление музыкальной группы «Ленинградский патефон», которая исполнит песни советской эстрады. 

Организаторы отметили, что в этом году фестиваль поддержали крупные дорожно-строительные компании России – ООО «Магистраль двух столиц» и АО «Мостострест-Сервис». 

ОАО «РЖД» анонсировало туристический поезд выходного дня сообщением Чудово – Великий Новгород – Рогавка. Жители и гости Новгородской области смогут добраться до фестивальной площадки с комфортом в поезде «Рускеальский экспресс». В его составе есть финский вагон 1970-х годов габарита RIC из поезда «Сибелиус». Подобный туристический поезд уже курсировал в прошлом году года для посетителей фестивалей «Забытый подвиг – Вторая Ударная армия» и «ТёсовоФест». 

В этом году график поезда составлен таким образом, чтобы все гости в одинаковой степени охватили фестивальную программу и не пропустили ни одного мероприятия. Бесплатный трансфер на площадку фестиваля со станции Рогавка и обратно будет организован на автобусах. 

Отправление «Рускеальского экспресса» со станции Чудово состоится в 8:00, прибытие в Великий Новгород – в  9:26, отправление – в 10:25, прибытие на станцию Рогавка – в 11:30. В обратную сторону поезд отправится в 18:40, прибудет в Великий Новгород в 19:46, поедет в Чудово в 21:05, в конечной точке он будет в 22:46.   

В пресс-службе фестиваля напомнили, что на протяжении 10 лет командой творческого объединения «Забытый подвиг» ведётся работа по освещению страниц Великой Отечественной войны, которые на протяжении десятилетий несправедливо обходили стороной. Фестиваль получил поддержку правительства Новгородской области, администрации Новгородского района, а мероприятие стало одной из визитных карточек региона. 

Фестиваль неоднократно был удостоен поддержки Российского военно-исторического общества, Росмолодёжи и Фонда президентских грантов, ежегодно участвует и побеждает во всероссийских конкурсах, представляя Новгородскую область на высоком уровне. 

Теги: Новгородский район, Вторая ударная армия, фестиваль, реконструкция, Ил-2

РЕКЛАМА

Еще новости

Московские мастера отлили колокол для Никольского собора в Великом Новгороде

Московские мастера отлили колокол для Никольского собора в Великом Новгороде

Новгородский музей-заповедник получил первый из заново отлитых колоколов для колокольни Никольского собора

29.04.2024 | Общество

В Хвойнинском округе высадили 10 тысяч сеянцев сосны

В Хвойнинском округе высадили 10 тысяч сеянцев сосны

Более 4 гектаров в Песском участковом лесничестве засадили сеянцами сосны в рамках международной ежегодной акции «Сад памяти»

29.04.2024 | Общество

В 10.00 на площади Победы-Софийская в Великом Новгороде начнётся торжественное прохождение военнослужащих с участием современной военной и ретро-техники.

В День Победы в Великом Новгороде состоится торжественное прохождение военнослужащих и военной техники

Новгородская область готовится к праздничным мероприятиям, посвящённым празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне

28.04.2024 | Общество

Голосование продлится до 30 апреля включительно.

В Шимске предлагают благоустроить площадь перед зданием администрации района

В Шимске в рейтинговом голосовании за выбор общественных территорий для благоустройства в 2025 году участвуют две площадки

28.04.2024 | Общество

В День Победы на площади Победы-Софийская будет действовать ограничение движения транспорта.

7 и 9 мая на главной площади Великого Новгорода ограничат движение транспорта

В связи с празднованием 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Великом Новгороде на площади Победы-Софийская ограничат движение транспорта

28.04.2024 | Общество

В 13:15 1 мая планируется включить фонтан «Садко» в Кремлёвском парке.

Церемония запуска городских фонтанов в Великом Новгороде пройдёт 1 мая

1 мая в Великом Новгороде состоятся церемонии включения фонтанов, она пройдёт под аккомпанемент Городского духового оркестра

28.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года