Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

06 мая 2022
Елена Кузьмина

Участников «Бессмертного полка» в Великом Новгороде просят прийти на шествие заранее

Все участники всероссийской акции перед началом шествия пройдут досмотр.

Все участники всероссийской акции перед началом шествия пройдут досмотр.

Фотография ©: пресс-центр администрации Великого Новгорода

Сотрудники полиции Великого Новгорода приступили к охране общественного порядка в рамках подготовки к праздничным торжествам, приуроченным к 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Об этом начальник УМВД областного центра Сергей Максимов рассказал сегодня, 6 мая, на брифинге.

– Мы взяли под круглосуточную охрану монумент Победы, воинские захоронения. В этом нам помогают народные дружины, городская администрация, – рассказал руководитель. – В охране общественного порядка в праздничные дни примут участие более 300 сотрудников городского управления и народные дружинники.

Безопасность мест проведения праздничных мероприятий в Великом Новгороде будут обеспечивать в два этапа. Сначала все эти площадки обследуют кинологи со служебными собаками, затем объекты будут взяты под круглосуточную охрану.

– Определены старшие по секторам из руководящего состава, мы прошли по всем объектам, выявили, где есть уязвимые места, – сказал Сергей Максимов.

Основными мероприятиями станут торжественное прохождение сотрудников силовых ведомств и техники 9 мая по площади Победы – Софийской и шествие участников всероссийской акции «Бессмертный полк».

– Самым сложным с точки зрения обеспечения общественного порядка будет проведение «Бессмертного полка», – сообщил начальник городского УМВД. – Наша главная задача – не допустить происшествий и нарушений.

В связи с этим всех жителей города, области и гостей региона на площадки проведения торжественного марша, шествия «Бессмертного полка» и других праздничных мероприятий будут пропускать через стационарные металлодетекторы.

– Рамки будут установлены у ресторана «География», – сказал Сергей Максимов. – На проезжей части улицы Газон будут работать 12 контрольно-пропускных групп. Вся улица будет огорожена. Поэтому жителям города, желающим участвовать в акции и увидеть праздничные мероприятия, нужно будет пройти досмотровые мероприятия.

Сергей Максимов попросил горожан, планирующих участвовать в акции «Бессмертный полк», которая стартует от площади Победы – Софийской в 11.00, подойти на улицу Газон пораньше. Пропуск участников сотрудники полиции планируют начать в 9.30-9.45. Начало построения участников запланировано на 10.30.

– Исходя из опыта проведения акции в прошлые годы, на неё собирались до 12 тысяч человек, – напомнил руководитель городской полиции. – Наша задача – досмотреть всех, чтобы шествие началось ровно в 11.00.

По периметру маршрута, по которому пройдут участники «Бессмертного полка», будут работать 150 полицейских. Они будут перекрывать проезжую часть дорог и тротуары, создавая живой коридор.

Участники акции пройдут по площади Победы – Софийской, затем по улице Мерецкова – Волосова, свернут у кафе «Сказка», пройдут по Софийской набережной и зайдут в кремль, чтобы возложить цветы к мемориалу «Огонь вечной славы». Вход в кремль для других людей будет перекрыт. После возложения цветов и венков участники шествия смогут выйти из кремля на площадь Победы – Софийскую.

– Досмотр будет организован не только при проведении шествия, но и на всех других праздничных мероприятиях, в том числе в кремле и на площади, – сообщил Сергей Максимов. – Ограждения уберут после окончания праздничных мероприятий. За исключением улиц Газон и Людогощей, где откроют движение для транспорта. На площади ограждения останутся.

По словам начальника УМВД, всем участникам праздничных торжеств, желающим попасть за ограждения, чтобы посмотреть торжественное прохождение военнослужащих и военной техники, возложить цветы к мемориалу, не следует брать с собой металлические колюще-режущие предметы и напитки в стеклянной таре. Иначе придётся либо оставить их, либо отказаться от прохода за ограждение.

По словам Сергея Максимова, входные группы на огороженную территорию будут организованы на центральной аллее Кремлёвского парка, у входа в кремль, со стороны здания Музея изобразительных искусств (Дворянское собрание) и со стороны здания «Ростелекома». На всех них сотрудники полиции будут проводить досмотр участников праздника.

– Мы приложим все усилия, чтобы мероприятия прошли по плану, – пообещал Сергей Максимов. – Но очень много будет зависеть от жителей города. Если люди придут в последний момент, нам придётся работать с двойной, тройной нагрузкой.

Теги: Великий Новгород, День Победы, Бессмертный полк, безопасность, полиция

РЕКЛАМА

Еще новости

Гавриил Масловский погиб близ деревни Хлебоедово в Поддорском районе в январе 1944 года.

На телеканале «Звезда» выйдет фильм о погибшем в Поддорском районе гвардейце Гаврииле Масловском

На телеканале «Звезда» 27 апреля пройдёт показ документального фильма о подвиге участника Великой Отечественной войны Гавриила Масловского

26.04.2024 | Общество

Предлагается привести в порядок территорию родового захоронения дворян Горемыкиных на улице Советов.

В Любытине предлагают благоустроить родовое захоронение Горемыкиных

За благоустройство в 2025 году в посёлке Любытино борются родовое захоронение Горемыкиных и пешеходная дорожка у сквера

26.04.2024 | Общество

Проректор по развитию кампуса НовГУ Руслан Тарусов выступил с отчётом на заседании учёного совета.

В университетском городке в Великом Новгороде планируют построить 35 коттеджей для учёных

Университетский городок для учёных разместится в Великом Новгороде на съезде с Деревяницкого моста, рядом с улицей 20 января

26.04.2024 | Общество

Работы в Морском центре планируется завершить до конца 2024 года.

В здании мастерских новгородского Морского центра капитана Варухина сделали крышу

Инспекция строительного надзора Новгородской области провела очередную проверку строительных работ в Морском центре капитана Николая Варухина

26.04.2024 | Общество

На фестивале представят кухню Китая, Кыргызстана, Индии, Ирака-Курдистана, Армении.

В Великом Новгороде пройдёт фестиваль национальной кухни

В фестивале 27 апреля примут участие пять команд, представляющих кухню Китая, Кыргызстана, Индии, Ирака-Курдистана, Армении

26.04.2024 | Общество

50 победителям основного отбора подарят по 250 тысяч рублей на продвижение своего просветительского контента.

Новгородцев приглашают поучаствовать в конкурсе лекторов от российского общества «Знание»

Региональные команды смогут регулярно выступать на местных просветительских мероприятиях, а победителей ждут хорошие призы

25.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года