Суббота, 16 мая 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

08 мая 2022
Игорь Свинцов

На воинском мемориале в деревне Мясной Бор состоялась церемония захоронения останков 443 бойцов Крас

Мемориал является центральным братским воинским захоронением Новгородской области, здесь покоятся останки более 37 тысяч советских солдат

На воинском мемориале в деревне Мясной Бор состоялась церемония захоронения останков 443 бойцов Крас

Фотография ©: novreg.ru

В Мясном Бору Новгородского района память павших почтили губернатор Андрей Никитин, председатель Новгородской областной думы Юрий Бобрышев, сенатор РФ Елена Писарева, митрополит Новгородский и Старорусский Лев, глава района Олег Шахов, поисковики, представители патриотических клубов. 

– Сегодня мы отдаем дань памяти тем солдатам и офицерам, которые здесь, на новгородской земле, отдали свои жизни за наше с вами будущее, за Великий Новгород, за Россию, за всю ту большую страну, которую наши с вами предки строили, создавали. 80 лет тем событиям, которые здесь происходили, а солдаты до сих пор возвращаются, – обратился к присутствующим на церемонии губернатор. 

Андрей Никитин заверил, что сделает всё возможное, чтобы сохранить для будущих поколений память о тех, кто воевал и погиб на новгородской земле. 

– Моя главная задача как губернатора сделать так, чтобы эта память осталась с нами, чтобы она была достойной их подвига. Я никогда не думал, что фашизм проявится снова. Никогда не думал, что то, что сделали советские воины, нужно будет продолжать нашим с вами ровесникам в специальной военной операции, которая сегодня проходит. Тем не менее, это так. А раз это так, то память о героях войны становится очень важной для каждого из нас, – подчеркнул Андрей Никитин. 

По словам Юрия Бобрышева, нет ни одной семьи в нашей стране, которой не коснулась эта страшная война, и участники поискового движения возвращает семьям без вести пропавших солдат. В этом году было опознано 20 бойцов Красной Армии. Сегодня двоих красноармейцев в последний путь провожали их правнуки. Анатолия Михайловича Ильина, уроженца города Ленинград, похоронил в братской могиле его правнук Анатолий Процко. Останки красноармейца Никиты Петровича Дворянчикова, уроженца Орловской области, поисковики нашли в августе прошлого года в районе Спасской Полисти, он пропал без вести в 1942 году. Его родственники живут в Красноярском крае. Поклониться могиле прадеда приехал Константин Дворянчиков. 

Митрополит Лев отслужил панихиду по усопшим. Военные отдали последние почести героям войны – во славу их доблести и мужества прогремел троекратный оружейный салют. Участники траурной церемонии возложили венки к братским могилам.

По данным Новгородской областной общественной организации «Поисковая экспедиция «Долина» памяти Н.И. Орлова, в братских могилах мемориала в деревне Мясной Бор захоронены останки 37250 воинов. И эти данные ежегодно уточняются. По медальонам, документам и письмам родственников погибших установлены и увековечены имена 17628 человек. 

В 2020 году в Мясном Бору благодаря федеральной целевой программе «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019 – 2024 годы» было начато строительство нового воинского захоронения. Работы на мемориале завершат в этом году. 

Теги: Новгородская область, Мясной Бор, захоронение, Андрей Никитин

РЕКЛАМА

Еще новости

Новгородских блогеров приглашают участвовать во Всероссийском проекте «ТопБЛОГ»

Новгородских блогеров приглашают участвовать во Всероссийском проекте «ТопБЛОГ»

Стартовал шестой сезон Всероссийского проекта «ТопБЛОГ»

15.05.2026 | Общество

В 2025 году на участие в премии «Гордость нации» поступило более 750 заявок из 85 регионов России.

Новгородцы могут подать заявку на участие в премии «Гордость нации-2026»

В 2026 году в Новгородской области пройдёт церемония награждения по итогам окружного этапа премии «Гордость нации-2026»

15.05.2026 | Общество

Дождливая погода пока не покидает регион.

Ночные ливни ждут Новгородскую область

Новгородгидрометцентр предупреждает жителей области об ухудшении погодных условий

15.05.2026 | Общество

В семье Татьяны и Юрия Новолодских 12 детей и шесть внуков.

Почти все дети в семье новгородцев Татьяны и Юрия Новолодских занимаются велоспортом

В Международный день семей Юрий Бобрышев поздравил семью Новолодских, в которой воспитывается 12 детей

15.05.2026 | Общество

Маршрут экспедиции «Код непокоренных» проходит через города, связанные с историей Великой Отечественной войны.

В Великий Новгород прибыли участники экспедиции «Код непокоренных»

Губернатор Александр Дронов и участники российско-белорусской патриотической экспедиции «Код непокоренных» возложили цветы к мемориалу «Вечный огонь славы» в Великом Новг...

15.05.2026 | Общество

Приложение «Госуслуги Дом» создано на базе государственной информационной системы ЖКХ.

Новгородцы могут подать заявку на устранение аварии в доме через «Госуслуги Дом»

Представители государственной информационной системы ЖКХ объяснили, что делать собственникам жилья в случае коммунальной аварии в многоэтажке

15.05.2026 | Общество