Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

08 мая 2022
Игорь Свинцов

На воинском мемориале в деревне Мясной Бор состоялась церемония захоронения останков 443 бойцов Красной Армии

Фотография ©: novreg.ru

В Мясном Бору Новгородского района память павших почтили губернатор Андрей Никитин, председатель Новгородской областной думы Юрий Бобрышев, сенатор РФ Елена Писарева, митрополит Новгородский и Старорусский Лев, глава района Олег Шахов, поисковики, представители патриотических клубов. 

– Сегодня мы отдаем дань памяти тем солдатам и офицерам, которые здесь, на новгородской земле, отдали свои жизни за наше с вами будущее, за Великий Новгород, за Россию, за всю ту большую страну, которую наши с вами предки строили, создавали. 80 лет тем событиям, которые здесь происходили, а солдаты до сих пор возвращаются, – обратился к присутствующим на церемонии губернатор. 

Андрей Никитин заверил, что сделает всё возможное, чтобы сохранить для будущих поколений память о тех, кто воевал и погиб на новгородской земле. 

– Моя главная задача как губернатора сделать так, чтобы эта память осталась с нами, чтобы она была достойной их подвига. Я никогда не думал, что фашизм проявится снова. Никогда не думал, что то, что сделали советские воины, нужно будет продолжать нашим с вами ровесникам в специальной военной операции, которая сегодня проходит. Тем не менее, это так. А раз это так, то память о героях войны становится очень важной для каждого из нас, – подчеркнул Андрей Никитин. 

По словам Юрия Бобрышева, нет ни одной семьи в нашей стране, которой не коснулась эта страшная война, и участники поискового движения возвращает семьям без вести пропавших солдат. В этом году было опознано 20 бойцов Красной Армии. Сегодня двоих красноармейцев в последний путь провожали их правнуки. Анатолия Михайловича Ильина, уроженца города Ленинград, похоронил в братской могиле его правнук Анатолий Процко. Останки красноармейца Никиты Петровича Дворянчикова, уроженца Орловской области, поисковики нашли в августе прошлого года в районе Спасской Полисти, он пропал без вести в 1942 году. Его родственники живут в Красноярском крае. Поклониться могиле прадеда приехал Константин Дворянчиков. 

Митрополит Лев отслужил панихиду по усопшим. Военные отдали последние почести героям войны – во славу их доблести и мужества прогремел троекратный оружейный салют. Участники траурной церемонии возложили венки к братским могилам.

По данным Новгородской областной общественной организации «Поисковая экспедиция «Долина» памяти Н.И. Орлова, в братских могилах мемориала в деревне Мясной Бор захоронены останки 37250 воинов. И эти данные ежегодно уточняются. По медальонам, документам и письмам родственников погибших установлены и увековечены имена 17628 человек. 

В 2020 году в Мясном Бору благодаря федеральной целевой программе «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019 – 2024 годы» было начато строительство нового воинского захоронения. Работы на мемориале завершат в этом году. 

Теги: Новгородская область, Мясной Бор, захоронение, Андрей Никитин

РЕКЛАМА

Еще новости

В 10.00 на площади Победы-Софийская в Великом Новгороде начнётся торжественное прохождение военнослужащих с участием современной военной и ретро-техники.

В День Победы в Великом Новгороде состоится торжественное прохождение военнослужащих и военной техники

Новгородская область готовится к праздничным мероприятиям, посвящённым празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне

28.04.2024 | Общество

Голосование продлится до 30 апреля включительно.

В Шимске предлагают благоустроить площадь перед зданием администрации района

В Шимске в рейтинговом голосовании за выбор общественных территорий для благоустройства в 2025 году участвуют две площадки

28.04.2024 | Общество

В День Победы на площади Победы-Софийская будет действовать ограничение движения транспорта.

7 и 9 мая на главной площади Великого Новгорода ограничат движение транспорта

В связи с празднованием 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Великом Новгороде на площади Победы-Софийская ограничат движение транспорта

28.04.2024 | Общество

В 13:15 1 мая планируется включить фонтан «Садко» в Кремлёвском парке.

Церемония запуска городских фонтанов в Великом Новгороде пройдёт 1 мая

1 мая в Великом Новгороде состоятся церемонии включения фонтанов, она пройдёт под аккомпанемент Городского духового оркестра

28.04.2024 | Общество

На данный момент резкого ухудшения паводковой обстановки не прогнозируется.

В Чудовском районе остаются подтопленными 112 приусадебных участков

Новгородской области продолжается мониторинг паводковой обстановки

28.04.2024 | Общество

Фигура Михаила Сперанского находится на памятнике «Тысячелетие России» рядом со скульптурой императора Николая I.

Новый исторический пост Андрей Никитин посвятил «Пушкину русской бюрократии» Михаилу Сперанскому

В новом материале о героях новгородского памятника «Тысячелетие России» губернатор Андрей Никитин рассказал о Михаиле Сперанском

27.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года